Политическое поведение
презентация к уроку по обществознанию (11 класс)

Пащанина Ксения Петровна

Презентация для 11 класса по обществознанию

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 11_kl_politicheskoe_povedenie.ppt70 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Политическое поведение Урок обществознания в 11 классе

Слайд 2

Представьте себе собрание, все участники которого заняты одной и той же деятельностью, но при этом ведут себя по разному. Одни внимательно слушают выступающих, мысленно соглашаются или не соглашаются с ними. Другие перебивают говорящего выкриками, шумят. Первые соблюдают нормы регулирующие политическую деятельность, вторые отклоняются от них.

Слайд 3

Цель урока Рассмотреть понятие политическое поведение, формы политического поведения и факторы которые влияют на политическое поведение.

Слайд 4

План урока Понятие «политическое поведение» и его формы. Политический терроризм Регулирование политического поведения

Слайд 5

Понятие «политическое поведение» и его формы. Политическое поведение – это совокупность сознательных действий и бессознательных поступков направленных на достижение какой – либо социально значимой цели, действий, порождаемых традициями или вызванных эмоциональным состоянием индивида.

Слайд 6

Формы политического поведения I . По форме активности: Активные (участие в выборах, демонстрациях, митингах, референдумах) Пассивные (неучастие в выборах, митингах, демонстрациях)

Слайд 7

Формы политического поведения II. В зависимости от количества участников. Индивидуальное политическое поведение (публичное высказывание о политике) Групповое политическое поведение (первомайская демонстрация организованная профсоюзной организацией РХ)

Слайд 8

Формы политического поведения Массовые формы политического поведения (выборы, референдумы, демонстрации, митинги) III. В соответствии с существующими нормами права Нормативное (соответствует нормам права и морали) Отклоняющееся (нарушает правовые и моральные нормы)

Слайд 9

Политический терроризм Экстремизм (от лат. extremus- крайний) – это приверженность в политике к крайним мерам и взглядам, правовой нигилизм, поведение, преступающее правовые и моральные нормы. К экстремистским типам политического поведения относится терроризм .

Слайд 10

Политический терроризм Политический терроризм – систематическое или единичное осуществление насилия с применением оружия (взрывы, поджоги, организация катастроф и т. п.) или угроза применения насилия, причиняющего вред людям и имуществу, с целью создания обстановки страха, паники, опасности, недоверия к власти. Главное - запугивание населения и власти

Слайд 11

Политический терроризм Причины политического терроризма Неравномерное распределение ресурсов, доходов и богатства внутри одного государства и между государствами; Обострение проблемы бедности; Сопротивление глобализации, стремление к сохранению национальной самобытности; Усиление конфронтации между этническими группами и культурными слоями и пр.

Слайд 12

Регулирование политического поведения Прочитать п. 3. § 15 Выделите из текста кто и что может регулировать политическое поведение людей? Какая форма политического поведения вам кажется наиболее эффективной? Почему?

Слайд 13

Домашнее задание: § 15, выучить определения в тетради


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Политическое поведение

Политическое поведение-это поступки и действия субъекта политики, характеризующие его взаимодействие с социальной средой, с различными общественно-политическими силами.ÒВ поступках наиболее отчетливо ...

Презентация к уроку "Политическое поведение" 11 класс

Презентация к уроку "Политическое поведение" 11 класс...

Политическое поведение

Презентация к уроку обществознания 11 класс...

Текущий тест. Политическое поведение.

Текущий тест по обществознанию....

Презентация "Политическое поведение"

Презентация к уроку обществознания в 11 классе по теме "Политическое поведение"...

Политическое сознание и политическое поведение.

Политическое сознание и политическое поведение. 11 класс...

Политическое поведение

Презентация для интерактивной доски по теме "Политическое поведение". По учебнику под редакцией Л.Н. Боголюбова, 11 класс, базовый уровень....