Подготовка к ГИА. Обществознание, 9 класс. Основные термины по теме "Экономическая сфера общества"
тренажёр по обществознанию (9 класс)

Мелехина Татьяна Серафимовна

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon terminy_po_ekonomike.doc96 КБ

Предварительный просмотр:

ПОДГОТОВКА к ГИА, обществознание, 9 класс

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ по теме «Экономическая сфера жизни общества»

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СФЕРА ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА — область производства, обмена, распределения, потребления товаров и услуг.

Производственные отношения и производительные силы в совокупности составляют экономическую сферу жизни общества: 1) производительные силы — люди (рабочая сила), орудия труда, предметы труда; 2) производственные отношения - производство, распределение, потребление, обмен.

Административно-командная экономика или плановая экономика - хозяйство, в котором господствует государственная форма собственности и основные, а также менее значимые экономические решения принимаются на высшем уровне управления и административно, в виде команд, обязательных для выполнения, доводятся до каждой экономической единицы. Методы и механизмы товарного производства и рыночной экономики не применяются или применяются в ограниченном, а иногда и в искажённом виде. Централизованная бюрократическая система управления использует в основном нерыночные рычаги выполнения директивных заданий и решений.

Акциз – вид косвенного налога, взимаемый с покупателя при приобретении им некоторых видов товаров и устанавливаемый обычно в процентах к этой цене.

Безработица — наличие лиц, трудоспособного возраста, не имеющих работы, пригодных к ней и ищущих её.

Виды безработицы:

1. Фрикционная — самостоятельное перемещение работника с одного места на другое.

2. Структурная — связана с переквалификацией работников и структурными изменениями в экономике.

Фрикционная + структурная = естественная безработица или полная занятость.

3. Циклическая — в условиях кризиса.

4. Сезонная в определенное время года работа отсутствует, пример в зимний период в курортных зонах.

5. Скрытая — переход на сокращённый режим работы.

Благо- то, что удовлетворяет человеческую потребность.

Виды благ:

1. экономические - их запасы ограничены (нефть, газ);

2. неэкономические или свободные - свободный доступ (солнце, воздух);

3. общественные - их представляет государство (транспорт, связь).

Владение (фактическое обладание) — расположение вещи, затрудняющее пользование ею всеми людьми, кроме одного или нескольких лиц, называемых владельцами.

Государственный бюджет — роспись доходов и расходов.

Доходы: 1. Налоги. 2. Неналоговые поступления. 3. Заимствования.

Расходы: 1. Затраты на соц. сферу. 2. Затраты на хозяйственные нужды. 3. Административно-управленческие расходы. 4. Оборона и внешняя политика. 5. Платы по государственному долгу.

Доходы = расходы – сбалансированный бюджет;

Доходы > расходов – положительное сальдо или профицит бюджета

Доходы < расходов – отрицательное сальдо или дефицит бюджета.

Деньги проявляют себя через свои функции. Обычно выделяют такие функции денег как: 1. Мера стоимости. Разнородные товары приравниваются и обмениваются между собой на основании цены (коэффициента обмена, стоимости этих товаров, выраженных в количестве денег). Денежная единица является эталоном для товаров. 2. Средство обращения. Деньги используются в качестве посредника в обращении товаров.

3. Средство платежа. Деньги используются при регистрации долгов и их уплаты.

4. Средство накопления. Деньги, накопленные, но не использованные, позволяют переносить покупательную способность из настоящего в будущее.  5. Мировые деньги. Внешнеторговые связи, международные займы, оказание услуг внешнему партнёру вызвали появление мировых денег.

Государственная собственность — форма собственности, при которой имущество, в том числе средства и продукты производства, принадлежат государству полностью либо на основе долевой или совместной собственности.

Зарплата – доход в денежной форме, получаемый наёмным работником за предоставление определённой трудовой услуги.

Земля - все используемые в производственном процессе природные ресурсы.

Инфляция (лат. — вздутие) — повышение общего уровня цен на товары и услуги.

Конкуренция — соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров.

Командная экономика — это система, основанная на государственной собственности и централизованных методах управления. Командная экономика стоит на трех «китах»: централизованное планирование производства, централизованное снабжение ресурсами и централизованное ценообразование.

Косвенный налог — налог на товары и услуги, устанавливаемый в виде надбавки к цене или тарифу, в отличие от прямых налогов, определяемых доходом налогоплательщика. Косвенные налоги всегда платит покупатель товара.

Монополия — ситуация на рынке, когда фирма, называемая «монополистом», полностью контролирует предложение определенного блага (товара или услуги) и для покупателя не существует более или менее близкого взаимозаменяемого товара, что ведет как правило к ухудшению качества товаров и увеличению цен.

Модернизация — процесс перехода от традиционного общества, которое отождествляется главным образом с социальными отношениями патриархально-феодального типа, к современному обществу индустриального капиталистического типа.

Налог — обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый органами государственной власти различных уровней с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Научно-технический прогресс — это взаимосвязанное поступательное развитие науки и техники, обусловленное нуждами материального производства.

Национализация — передача в собственность государства земли, промышленных предприятий, банков, транспорта или другого имущества, принадлежащего частным лицам или акционерным обществам.

Рыночная экономика — экономика, основанная на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, договорных отношений между хозяйствующими субъектами.

Общественные блага – блага, выгода от пользования которыми неразделимо распределена по всему обществу независимо от того, хотят или нет отдельные его представители приобретать это благо. Общественные блага оплачиваются за счет общего налогообложения, а не покупаются отдельными потребителями на рынке. Примером общественного блага служит система национальной обороны, поскольку касается всех и каждого в равной степени.

Оптовая торговля — торговля партиями товара. Чаще всего, товар, покупаемый у оптового продавца, предназначен для последующей перепродажи. Но также нередко покупателями выступают крупные потребители товара.

Производство — процесс создания разных видов экономического продукта.

Прямой налог — налог, который взимается государством непосредственно с доходов или имущества налогоплательщика. Прямые налоги — на кого направлены, тот и платит.

Приватизация — форма преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи (полной или частичной) государственной (муниципальной) собственности в частные руки.

Прибыль — разница между доходами (выручкой от реализации товаров и услуг) и затратами на производство или приобретение и сбыт этих товаров и услуг.    

Предпринимательская деятельность — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами.

Предложение — общее количество какого-либо товара, которое может быть выставлено на продажу за определённый промежуток времени при неких условиях. 

Производительность труда – количество продукции, выпущенной работником за единицу времени.                       

Розничная торговля — продажа товаров конечному потребителю. Причём совершенно не важно, как именно продаются товары или услуги (методом личной продажи, по почте, по телефону или через интернет).

Спрос — фундаментальное понятие рыночной экономики, означающее подкрепленное денежной возможностью желание, намерение покупателей, потребителей приобрести данный товар.

Социализация — процесс усвоения человеческим индивидом определённой системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества.

Собственность - система отношений между людьми по поводу принадлежности средств и результатов производства.

Специализация (от лат. — особый, своеобразный) в образовательной системе — это углублённое изучение относительно узкого поля деятельности, в рамках специальности, обеспечивающее необходимый уровень квалификации специалиста.

Cпециализация в процессе труда — выполнение однородных трудовых операций работником производства в рамках его технологической организации.

Товар — любая вещь, которая участвует в свободном обмене на другие вещи, продукт труда, способный удовлетворить человеческую потребность и специально произведённый для обмена.

Традиционная экономика — такая экономическая система, в которой традиции и обычаи определяют практику использования ограниченных ресурсов.

Земля и капитал находятся в общем владении, а основные экономические проблемы общества — что, как и для кого производить — решаются, главным образом, на основе традиционных родоплеменных или полуфеодальных иерархических связей между людьми. Для традиционной экономики характерно натуральное хозяйство. Отличительные черты традиционной экономики: примитивные технологии; преобладание ручного труда; члены экономических отношений объединены в крепкую социальную сеть; ключевые экономические проблемы решаются в соответствии с обычаями.

Факторы производства — ресурсы, необходимые для производства товаров и услуг. Традиционно подразделяются на составляющие: трудовые ресурсы, или труд; инвестиционные ресурсы, или капитал; природные ресурсы, или земля; информация; предпринимательский талант.

Частная собственность — одна из форм собственности, которая подразумевает защищённое законом право физического или юридического лица, либо их группы на предмет собственности. К частной собственности относят индивидуальную, корпоративную.

Экономика (с лат.) – искусство управления домашним хозяйством.

Экономическая система — это способ организации экономической жизни, механизмы и принципы распределения ограниченных ресурсов для удовлетворения потребностей людей.

Экономические блага — это недостаток чего-либо необходимого для поддержания жизнедеятельности и развития личности, фирмы и общества в целом.

Экономика — область общественных отношений по поводу производства, обмена, распределения, потребления результатов человеческой деятельности, а также эффективного использования ресурсов

Экономическая наука - совокупность общественных наук, изучающих производство, распределение и потребление товаров и услуг.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольные тесты по обществознанию в 10 классе по теме "Политическая сфера общества"

Контрольные тесты по обществознанию в 10 классе по теме "Политическая сфера общества"....

«Обществознание», 8 класс Итоговый урок по разделу «Экономическая сфера общества»

«Обществознание», 8 класс. Итоговый урок по разделу«Экономическая сфера общества»...

Дидактические материалы по теме: "Общество и природа. Основные сферы общества"

Разработка тестовых заданий для подготовки к ЕГЭ по обществознанию по теме: " Общество и природа. Основные сферы общества"...

Контрольная работа по обществознанию в 9 классе по теме «Политическая сфера общества»

Контрольная работа по обществознанию в 9 классе по теме "Политическая сфера общества"...

Словарь основных терминов по разделу "Человек и общество"

Данный материал содержит основные термины, необходимые для запоминания по разделу «Человек и общество».  Простые, легко запоминающиеся определения, знание которых обязательно для тех,...

Материал для подготовки к ОГЭ по разделу: "Основные сферы жизни общества"

Материал для подготовки к ОГЭ по разделу: "Основные сферы жизни общества"...