Методическое объединение. Использование в образовательном процессе современных образовательных технологий и методик.
материал по обществознанию (10 класс)

Левая Наталья Михайловна

Считаю, что ключевой проблемой повышения эффективности и качества учебного процесса является активизация учебной деятельности учащихся. Каким же образом активизировать учащихся на уроке? Обучение не должно сводиться к механической "передаче” знаний, так как обучение является двусторонним процессом, в котором тесно взаимодействуют педагог и ученик: преподавание и учение. 

  Я в своей практике использую различные приёмы активизации познавательной деятельности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskoe_obedinenie.docx35.01 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Использование в образовательном процессе современных образовательных технологий и методик.

                         

                                            Уважаемые коллеги!

Школа — это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее. Так сказал французский мыслитель Анри Барбюс. Прав ли он, можно определить, отдав не один десяток лет образовательному процессу.

18 лет в школе. Много это или мало? Наверное, много. Каждый год сталкиваемся с инновациями, внедряем то, о чём раньше не подозревали. 18 лет - это мало, потому что каждый день в школе - это открытие новых знаний, приобретение опыта как от коллег, так и от учеников.

   В 2007 году образование столкнулось с комплексным проектом модернизации. Ни для кого не секрет, сколько было вокруг этого споров и разногласий. Мне же этот проект помог сформулировать тему самообразования - "Эффективность использования современных образовательных технологий в процессе обучения истории". Актуальна ли она сегодня? С уверенностью скажу, что  проблема эффективности образования никогда не утратит своей важности и необходимости. Время приносит множество инноваций, но требование к результату всегда одно: создать обучающимся условия для получения глубоких знаний.

 Считаю, что ключевой проблемой повышения эффективности и качества учебного процесса является активизация учебной деятельности учащихся. Каким же образом активизировать учащихся на уроке? Обучение не должно сводиться к механической "передаче” знаний, так как обучение является двусторонним процессом, в котором тесно взаимодействуют педагог и ученик: преподавание и учение. 

  Я в своей практике использую различные приёмы активизации познавательной деятельности. 

 На уроках я создаю ситуации, в которых учащиеся сами: 

• Отстаивают своё мнение;

• Принимают участие в дискуссиях и обсуждениях;

• Задают вопросы друг другу и учителю;

• Анализируют ответы друг друга;

• Оценивают ответы (самопроверка, взаимопроверка);

• Консультируют по отдельным вопросам своих одноклассников;

• Самостоятельно выбирают разноуровневые задания;

• Находят несколько вариантов решения проблемы;

• Нахождение "ошибкоопасных мест”.

Добиться высоких результатов помогает успешное владение современными образовательными технологиями , методиками и приемами .Для реализации познавательной и творческой активности обучающихся использую  в учебном процессе и во внеурочной деятельности  следующие современные образовательные технологии:

Педагогические технологии

Достигаемые результаты

1

Здоровьесберегающие технологии

Соблюдение норм СанПИН в образовательном процессе.

Реализация принципов психологической комфортности

2

Игровые технологии

Использование данной технологии в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, позволяет сформировать навыки по самоуправлению поведением и развитием .

Мультимедийные презентации игровых уроков, подготовленных учителем

3

Информационно-коммуникационные технологии

восприятие информации происходит сразу несколькими органами чувств, что активизирует внимание обучающихся и повышает интерес к новой теме. Также увеличивается темп работы, эффективнее используется время на уроке, удается сосредоточить внимание на наиболее трудном материале, делает его максимально наглядным, следовательно, доступным.

Мультимедийные презентации уроков-лекций, семинаров и др., подготовленных учителем.

4

Технология проблемного обучения

Создание на уроках проблемных ситуаций и организация активной самостоятельной деятельности обучающихся по их разрешению по плану: гипотеза –коллективное обсуждение – выбор решения.

5

Технология разноуровневого обучения

У учителя появляется возможность разноуровневого подхода к обучающимся, а у обучающихся- возможность составить свой образовательный маршрут.

6

Проектно-исследовательские технологии

Формирование у обучающихся творческих способностей, умения самостоятельно принимать решения, быть инициативными, толерантными и коммуникабельными.

7

ТРИЗ –технология (теория решения изобретательских задач)

Технология позволяет воспитывать и обучать человека творческого и творящего, владеющего мощным арсеналом способов решения различных задач и грамотной речью, что востребовано в обществе


Приемы и методы технологии критического мышления, применяемые в процессе обучения:

1. 
Кластер («гроздь»), смысл которого в выделении смысловых единиц текста и графическом оформлении их в определенном порядке в виде грозди. Кластер – это графическая организация материала, показывающая смысловые поля того или иного понятия. Слово кластер в переводе означает пучок, созвездие. Составление кластера позволяет учащимся свободно и открыто думать по поводу какой-либо темы. Ученик записывает в центре листа ключевое понятие, а от него рисует стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими, от которых в свою очередь лучи расходятся далее и далее. Использовать данный прием можно на всех этапах урока: на стадии вызова, осмысления, рефлексии или в качестве стратегии урока в целом.. Смысл этого приема заключается в попытке систематизировать имеющиеся знания по той или иной проблеме. Кластер может быть использован на самых разных стадиях урока. На стадии вызова –,осмысления ,рефлексии
 
2. 
Маркировочная таблицы «ЗУХ». Одной из возможных форм контроля эффективности изучения темы с пометками является составление маркировочной таблицы. В ней три колонки: знаю, узнал новое, хочу узнать подробнее (ЗУХ).

Маркировочная таблица ЗУХ


З


У


Х


 


 


 


В каждую из колонок необходимо разнести полученную в ходе изучения информацию. Особое требование – записывать сведения, понятия или факты следует только своими словами, не цитируя учебник или иной текст, с которым работали. Прием «Маркировочная таблица» позволяет учителю проконтролировать работу каждого ученика с текстом учебника и поставить отметку за работу на уроке.
3. 
Фишбоун (рыбный скелет): голова – вопрос темы, верхние косточки – основные понятия темы, нижние косточки – суть понятий, хвост – ответ на вопрос. Записи должны быть краткими, представлять собой ключевые слова или фразы, отражающие суть. 

http://rushkolnik.ru/tw_files/5017/d-5016688/7z-docs/3_html_m62266a06.png


4. 
Инсерт - маркировка текста значками по мере его чтения. Этот прием является средством, позволяющим ученику отслеживать свое понимание прочитанного текста. Технически он достаточно прост. Учеников надо познакомить с рядом маркировочных знаков и предложить им по мере чтения ставить их карандашом на полях текста. Помечать следует отдельные абзацы или предложения в тексте. Пометки должны быть следующие: 

“V” - уже знал 

«+»- новое 

«-»- думал иначе 

«?»- не понял, есть вопросы. 

Данный прием требует от ученика не привычного пассивного чтения, а активного и внимательного. Он обязывает не просто читать, а вчитываться в текст, отслеживать собственное понимание в процессе чтения текста или восприятия любой иной информации. На практике ученики просто пропускают то, что не поняли. И в данном случае маркировочный знак «вопрос» обязывает их быть внимательным и отмечать непонятное. Использование маркировочных знаков позволяет соотносить новую информацию с имеющимися представлениями.


5.
 «Учебный мозговой штурм». Этот прием хорошо известен учителю и не нуждается в подробном описании. Однако, поскольку он широко используется на уроках, целесообразно уточнить некоторые процедурные аспекты его проведения. Основная цель «учебного мозгового штурма» - развитие творческого типа мышления.
Первый этап – создание банка идей, возможных решений проблемы. Принимаются и фиксируются на доске или плакате любые предложения. Критика и комментирование не допускаются.

Второй этап – коллективное обсуждение идей и предложений. На этом этапе главное – найти рациональное в любом из предложений, попытаться совместить их в целое. 

Третий этап – выбор наиболее перспективных решений с точки зрения имеющихся на данный момент ресурсов. Этот этап может быть даже отсрочен во времени и проведен на следующем уроке. 

6. «Написание эссе». Смысл этого приема можно выразить следующими словами: «Я пишу для того, чтобы понять, что я думаю». Это свободное письмо на заданную тему, в котором ценится самостоятельность, проявление индивидуальности, дискуссионность, оригинальность решения проблемы, аргументации. Обычно эссе пишется прямо в классе после обсуждения проблемы и по времени занимает не более 5 минут.

7. 
«Лекция со стопами». Лекция – хорошо знакомый и часто используемый педагогический прием. Особенности ее использования в технологии критического мышления заключается в том, что она читается дозировано. После каждой смысловой части обязательно делается остановка. Во время «стопа» идет обсуждение или проблемного вопроса, или коллективный поиск ответа на основной вопрос темы, или дается какое-то задание, которое выполняется в группах или индивидуально.

8. Один из простых приемов 
– таблица «тонких» и «толстых» вопросов может быть использована на любой из трех стадий урока. Если мы пользуемся этим приемом на стадии вызова, то это будут вопросы, на которые наши учащиеся хотели бы получить ответы при изучении темы . Таблица «тонких» и «толстых» вопросов выглядит так: в левой части - простые «тонкие» вопросы, в правой части – вопросы, требующие более сложного развёрнутого ответа. Например, «тонкие» и «толстые» вопросы по теме: «Смутное время», история, 7 класс.


«тонкие»


«толстые»


1. С каких событий в России началось Смутное время?


1. В чем вы видите причины Смутного времени в России, можно ли было их избежать?


2. Какое событие и почему можно считать началом конца Смутного времени?


2. В чем историческое значение Земского собора 1613 года?



10. «Написание синквейна». В переводе с французского слово «синквейн» означает стихотворение, состоящее из пяти строк, которое пишется по определенным правилам. Это форма свободного творчества, но по определенным правилам. Правила написания синквейна таковы: 


  • На 
    первой строчке записывается одно слово – существительное. Это и есть тема синквейна.

  • На 
    второй строчке надо написать два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.

  • На 
    третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.

  • На 
    четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого ученик высказывает свое отношение к теме. Это может быть крылатое выражение, цитата или составленная учеником фраза в контексте с темы.

  • Последняя строчка – это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, позволяет выразить к ней личное отношение. Понятно, что тема синквейна должна быть по возможности, эмоциональной.

Пример синквейна по теме «Экономика», обществознание 8 класс: 

Экономика,

Рыночная, хозяйственная,

Работать, копить, зарабатывать, 

Копейка – рубль бережет!

Предприниматель.

Предлагаю вам принять участие в составлении синквейна, темой которого будет слово КОНКУРС

Творческий, незабываемый.

Знакомит, обучает, наставляет.

Ждём его всегда с нетерпением.

Это здорово!

Использование различных современных технологий ,приемов  помогает  добиться хороших результатов. Среди моих обучающихся  нет неуспевающих по истории и обществознанию.

Систематическая работа  выявила положительную динамику качества  знаний обучающихся

таблицы

Обучающиеся  успешно сдают ЕГЭ и ГИА

Доля обучающихся , имеющих результаты ЕГЭ по истории в 2010-2011 уч. г. выше среднего по региону , составляет- 67  %, в 2011-2012 уч.г.—50%, по обществознанию в 2010-2011 уч.г-59%, в 2012-2013 уч.г.-50%.

Доля обучающихся , имеющих результаты ГИА по истории и обществознанию в 2012-2013 г. выше среднего по региону , составляет 90 %

 Ежегодно  обучающиеся  принимают  активное  участие в предметных олимпиадах  по истории, обществознанию, праву, становятся победителями и призерами  Всероссийского, регионального и муниципального этапа.

Учащиеся  принимают активное участие в конкурсах, конференциях различного уровня, где  также занимают призовые места.

Мною  проводится  большая  работа по организации проектной деятельности.  Под моим руководством  и при  участии были реализованы такие проекты, как: «Художники земли  Карабулакской », «Кто же будет защищать тебя, Россия?», «Символы государства».

Говорить о современных образовательных технологиях можно долго, их разнообразие не перестаёт удивлять. Каждый педагог выбирает то, что наиболее уместно по отношению к его ученикам. Для меня это ТРИЗ-технология, возникшая в середине ХХ века. Предлагаю вам не на словах, а на практике убедиться, что данная технология активизирует процесс мышления, обогащает словарный запас обучающегося.

Итак, предлагаю вам стать учениками и окунуться в непростой  исторический процесс нашего государства.

-Прошу вас назвать самые яркие исторические события ХХ века.

-Действительно, ХХ век насыщен различными событиями.

Алая тень крыла,

Красной лозы побег,

Гроздья добра и зла-

Это ХХ век.

Предлагаю остановиться на Великой Отечественной войне 1941-45 г.г.

1) В чем , на ваш взгляд, положительное значение пакта о ненападении между СССР и Германии?( Присоединение Западной Украины и Западной Белоруссии отодвинуло границы на запад, а значит увеличило время продвижения немецких войск к советским промышленным центрам, и дало больше времени на эвакуацию заводов. Сталин понимал, что Красная армия в 1939 году далеко не является совершенной, и советско-финская война это показала. Требовалось время на перевооружение и реорганизацию. В августе 1939 года СССР вёл бои с союзником Германии Японией в районе реки Халхин-Гол. Для Токио заключение советско-германского соглашения стало настоящим шоком-нейтрализация Японии

2)В чем отрицательное значение этого пакта? (Некоторые историки говорят, что из-за подписания пакта и переноса границ на запад укрепрайоны - "линия Сталина" и "линия Молотова" были заброшены, а лучше бы мол СССР продолжал бы эти линии укреплять. Окопалась бы там советская армия, и никакой враг бы не прошёл. (цепь оборонительных укреплений вдоль государственной границы СССР от Карельского перешейка до берегов Чёрного моряЛиния Молотова – система укреплений, построенная СССР в 1940-1941 годах вдоль новой западной границы, после того как Советский Союз присоединил страны Балтии.)

Во-первых, эти линии вовсе не настолько мощные, как об этом пишет, например, Суворов-Резун. Во-вторых, практика показала, что такого рода линии не являются панацеей, сколь бы хорошо они не были укреплены. Они прорываются путём концентрации сил на одном участке, поэтому пассивная оборона в укреплённых дотах без контрударов – это путь к поражению. )

3)Какой вред приносит война?

4)В чём польза войны 1941-1945 годов? (разгром фашизма.К техническому прогрессу.Сильная держава)

5)Что потерял Советский Союз в этой войне? потери СССР составили свыше 27 млн. чел.; велики были и косвенные потери (снижение рождаемости и увеличение смертности). 1710 городов и около 70 тысяч сел и деревень были полностью разрушены. Свыше 25 млн. человек потеряли крышу. уничтожили почти 32 тысячи промышленных предприятий

Более 60 крупных электростанций западной части страны были уничтожены. Тысячи километров железных и шоссейных дорог подверглись разрушению, сельское хозяйство страны оказалось отброшено на уровень первой половины 30-х 

6) А что он приобрёл?( Великая держава)

Рефлексия:

-Сложно ли было вам отвечать на эти вопросы?

-В чём, на ваш взгляд, причина затруднения?

-Какой вопрос показался наиболее интересным?

-А какой наиболее сложным?

Думаю, мы придём к совместному выводу: данная технология способствует формированию словарного запаса, умения грамотно строить ответ, контролирует процесс усвоения новых знаний.

И закончить свое выступление хочется одной притчей о Хадже Насреддине. Пришел однажды Хаджа в свой приход и обратился к прихожанам: «Вы знаете, о чем я буду с вами говорить?» «Нет», - ответили прихожане. «Тогда мне не о чем с вами разговаривать»,- сказал Хаджа и ушел. На следующий день Хаджа снова пришел в приход и обратился к собравшимся: «Вы знаете, о чем я буду с вами говорить?» «Знаем», -ответили прихожане. «Тогда мне не о чем с вами разговаривать», - сказал Хаджа и снова ушел. На третий день пришел Хаджа и обратился к собравшимся: «Вы знаете, о чем я буду с вами говорить?» И ответили прихожане: «Часть людей знает, а часть - нет». «Тогда пусть те, кто знают, расскажут тем, кто не знает», - и ушел.
Право выбора в выборе методик и форм обучения учащихся всегда остается за нами: будете ли вы просто носителями информации или вы создадите такие условия, которые помогут детям самим добывать информацию и приобретать новый опыт. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Результаты применения в образовательном процессе современных образовательных технологий.

Статья отражает роль современных образовательных технологий в образовательном процессе.  а конкретно - на уроках математики....

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МЕТОДИК

Современные образовательные технологии дают простор для творческого самовыражения и самореализации ученика. С их помощью можно добиться большей результативности в развитии внимания, мышления, воображе...

Об использовании музыкальным руководителем Новгородовой Т.П. в образовательном процессе современных образовательных технологий и методик.

В статье описано, как и какие современные технологии использует в своей работе Новгородова Т. П.: интегративные технологии, технологии развивающего обучения, личностно-ориентированные, социоигровые, з...

Использование в образовательном процессе современных образовательных технологий, в том числе и информационно- коммуникативных.

Использование в образовательном процессе современных образовательных технологий, в том числе и информационно- коммуникативных....

Справка Об использовании в образовательном процессе современных образовательных технологий

Справка Об использовании в образовательном процессе современных образовательных технологий...

Справка об использовании в образовательном процессе современных образовательных технологий

Справка об использовании современных образовательных технологий....