МОЯ ЗАКОНОТВОРЧЕСКАЯ ИНИЦИАТИВА В 2915-2016 гг.
материал по обществознанию (8 класс)

МБОУ "СОШ 30"

РЕАЛИЗАЦИЯ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ 2015 - 2016 г.г. (НА ПРИМЕРЕ АДМИНИСТРАЦИИ СТАРООСКОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)  

Павленко Тимофей Григорьевич

Научный руководитель Горкуша Алла Николаевна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа№30»

В период, когда идет переоценка ценностей, норм, молодежи сложно ориентироваться в вопросах, которые касаются её жизненной перспективы, целей и смысла жизни. Положение молодых людей в обществе является нестабильным. Социальные особенности молодёжи определяются специфической позицией, которую она занимает в социальной структуре общества, а также способностью преобразовывать сложившиеся общественные отношения. Противоречия, возникающие внутри этого процесса, лежат в основе целого комплекса специфических молодёжных проблем. С одной стороны, молодежь является самой мобильной частью общества, среди этой социальной группы наиболее быстрыми темпами происходит подъем профессионального уровня и служебной карьеры. С другой стороны, трудности кризисного периода особенно сильно ударили по положению молодежи: лишь небольшая её часть сумела найти свое место в рыночной системе. По этой причине у части молодежи наблюдается понижение социального статуса, сужаются возможности доступа к образованию и культурным ценностям, зато расширяется преступность и девиантное поведение, безработица и социальное неравноправие.

Знакомство с современными исследованиями показывает, что проблема формирования и реализации молодежной политики, особенно на муниципальном уровне, изучена недостаточно. Научное исследование, осмысление, прогнозирование и планирование молодежной политики приобретает сегодня особый смысл и значение, в том числе для большого числа возникших органов местного самоуправления.

Государство проводит молодежную политику через систему органов управления и координации, причем, вмешательство государства тем сильнее, чем слабее активность самой молодежи. Эффективность реализации молодежной политики зависит от учета интересов, потребностей, желаний молодежи, ее постоянно меняющихся требований к качеству образования, трудоустройства, досуга, сферы услуг.

В связи с этим возникает необходимость периодического исследования молодежи, сбора достоверной информации о потребностях и интересах. Только на основе объективных данных о положении молодежи может быть осуществлена молодежная политика.   Практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и предложения могут быть использованы Управлением по делам молодёжи муниципального образования при формировании и осуществлении молодёжной политики.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moya_zakonotvorcheskaya_initsiativa.doc2.45 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа конкурса "Моя законотворческая инициатива"

Государственная молодежная политика: реальность или необходимость?...

Законотворческий процесс в РФ

Материалы к уроку "Законотворческий процесс в Российской Федерации"...

Эссе на тему: « Моя законотворческая инициатива»

Эссе на тему:« Моя законотворческая инициатива»...

Эссе по обществознанию на тему: «Моя законотворческая инициатива»

Эссе по обществознанию на тему:«Моя законотворческая инициатива»...

Законотворческий процесс в Российской Федерации

В презентации рассматриваются вопросы: Правотворчество и законотворчество. Стадии законотворческого процесса в Российской Федерации....

Учебный проект урока по теме « Право в системе социальных норм. Система российского права. Законотворческий процесс в Российской Федерации. Формы права»

Учебный проект урока по теме  « Право в системе социальных норм. Система российского права. Законотворческий процесс в Российской Федерации. Формы права»...

Молодежный законотворческий форум в РАНХ и ГС

Молодежный законотворческий форум в РАНХ и ГС...