Виновен - отвечай
презентация к уроку по обществознанию

Ынаалай Дарыймаа Даржаевна

Подвести учащихся к пониманию неизбежности справедливого наказания за совершенные преступления

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vinoven-otchechay.pptx2.23 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Виновен - отвечай

Слайд 2

Правонарушение - Общественно-опасное виновное деяние (действие или бездействие), противоречащее нормам права и наносящее вред обществу, государству или отдельным лицам, влекущее за собой юридическую ответственность.

Слайд 3

Признаки правонарушения: Деяние (действие или бездействие) Общественно вредное деяние Нарушение нормы права (противоправно) Виновное деяние

Слайд 4

ВИДЫ ПРАВОНАРУШЕНИЙ Преступление — это предусмотренное уголовным законом виновно совершенное общественно опасное деяние физического лица . Проступки — это правонарушения, которые характеризуются меньшей степенью общественной опасности. Административный проступок — это правонарушение, посягающее на установленный законом общественный порядок. Гражданский проступок — это правонарушение, совершенное в сфере имущественных или личных неимущественных отношений, выражающееся в нанесении имущественного вреда. Дисциплинарный проступок — это правонарушение, совершенное в сфере трудовых отношений, посягающее на распорядок деятельности предприятия, организации, учреждения.

Слайд 5

Как вы думаете, какие из перечисленных ниже фактов являются преступлениями, а какие проступками? К каким видам проступков они относятся ? А) Вера получила от двух знакомых крупные суммы денег, пообещав купить им ювелирные изделия, после чего скрылась. Б) Управляя машиной, Виктор Петрович нарушил правила дорожного движения. В) Олег без уважительной причины не явился на работу, прогулял ее. Г) Александр в пьяном виде терроризировал соседей, избил пенсионера, угрожал всем физической расправой. Д) Ольга не выполнила работу, которую ей поручил сделать начальник отдела. Е) Марине в магазине продали некачественный товар. Ж) Иван и Николай совершили кражу магнитофона. 3) Ателье не сшило Ирине ко дню бракосочетания свадебное платье. И) Николай ехал в автобусе, не купив билета.

Слайд 6

Состав правонарушения: Субъект- тот, кто совершил правонарушение Объект- тот, на что было направлено правонарушение Субъективная сторона- вина, цель, мотив Объективная сторона- деяние, последствия и связь между ними

Слайд 8

Субъект характеризуется правосубъектностью : Правосубъектность – это совокупность правоспособности (способность иметь права и нести обязанности) дееспособности (способности своим действиями осуществлять свои права и нести обязанности) деликтоспособности (способность нести ответственность за совершенные правонарушения)

Слайд 9

Вменяемость (состояние, при котором Человек способен сознавать значение совершаемых им деяний и руководить ими. Вменяемость или невменяемость лица, совершившего преступление, устанавливается судом на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы. При установлении судом ограниченной вменяемости это учитывается при назначении наказания. Человек, признанный невменяемым, освобождается от уголовной ответственности .) Возраст (к уголовной ответственности привлекаются лица с 16 лет, а по ряду преступлений — с 14 лет; к административной и дисциплинарной ответственности — с 16 лет; к гражданской — с 18 лет)

Слайд 10

Соучастие: умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления Организатор (разрабатывает его план, подбирает исполнителей, распределяет роли между ними, обеспечивает орудиями и средствами совершения преступления и т. д .) Исполнитель (полностью или частично выполняет объективную сторону преступления .) Подстрекатель (склонившее другое лицо к совершению преступления путём уговора, подкупа, угрозы или другим способом .) Пособник (содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий; заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путём; заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы .)

Слайд 11

Объект правонарушения: Регулируемые и охраняемые правом ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ , которым правонарушение причиняет вред

Слайд 12

Объективная сторона правонарушения: противоправное деяние , его общественно вредные последствия и причинная связь между деянием и наступившими последствиями.

Слайд 13

Субъективная сторона правонарушения: это психическое отношение субъекта правонарушения к противоправному действию или бездействию и его вредным последствиям. Обязательным признаком субъективной стороны является вина субъекта правонарушения , имеющая для физических лиц умышленную или неосторожную форму своего проявления.

Слайд 14

Задача: На остановке к Андрею, возвращавшемуся с тренировки в секции бокса, пристал пожилой подвыпивший мужчина невысокого роста. Он хватал Андрея за руки, просил угостить сигаретой, поговорить с ним. Андрей сначала просто отталкивал мужчину, а за тем, разозлившись, схватил лежавшую на остановке палку и несколько раз ударил его. Следователю Андрей объяснил свои действия тем, что защищался от противоправных посягательств этого мужчины. Будут ли действия Андрея расценены как необходимая оборона?

Слайд 15

Задача: В суд обратился 80-летний Николай Кузьмич. В заявлении он написал, что его взрослые дети — Иван и Мария — не помогают ему. Николай Кузьмич уже давно не работает, он по состоянию здоровья нуждается в помощи своих детей. Считаете ли вы, что дети Николая Кузьмича совершают правонарушение? Почему? При каких условиях это правонарушение станет преступлением?

Слайд 16

Дополнительный материал: Статья 38 Конституции РФ 1. Материнство и детство, семья находятся под зашитой государства. 2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. 3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет. должны заботиться о нетрудоспособных родителях. Семейный кодекс РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Слайд 17

Дополнительный материал: Уголовный кодекс РФ Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей 1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. 2 . Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года .

Слайд 18

Задача: Мы знаем, что наказание заключается в определенных лишениях и ограничениях прав и свобод человека, признанного виновным в совершении преступления. Как вы думаете, зачем, с какими целями государство назначает наказание виновному? Сравните свое мнение с нормой права (статья 43 Уголовного кодекса РФ).

Слайд 19

Дополнительный материал: Уголовный кодекс РФ статья 43. Понятие и цели наказания 1 . Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица. 2. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений .

Слайд 20

Юридическая ответственность — это применение к лицу, совершившему правонарушение, предусмотренных законом мер принуждения.

Слайд 22

Принцип законности Основное требование закона сводится к тому, что юридическая ответственность должна наступать только за деяние (действие или бездействие), предусмотренное законом и только в порядке закона.

Слайд 23

Презумпция невиновности Статья 49 Конституции РФ 1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. 2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. 3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Слайд 24

Задания 1. Определите, в каких случаях должна наступить юридическая ответственность. A) Симонов по подделанным им документам получил в банке крупную сумму денег. Б) Васильев нагрубил своему дяде. B) Артемов не выполнил в срок оговоренную в договоре работу. Г) Леонидов не явился вовремя на встречу выпускников института. Д) Павлов опоздал на работу на сорок минут . 2. Отметьте в приведенном ниже списке меры юридической ответственности. A) Чувство стыда. Б) Административный арест. B) Смертная казнь. Г) Нежелание окружающих общаться с провинившимся. Д ) Лишение свободы. Е ) Угрызения совести.

Слайд 25

Задача До принятия нового Уголовного кодекса РФ гражданин Котов был признан виновным в совершении преступления. На момент принятия нового Уголовного кодекса, который смягчил наказание (т. е. снизил срок лишения свободы за совершение этого преступления). Котов отбывал наказание в колонии. Должен ли быть сокращен срок лишения свободы Котову, или он будет отбывать наказание в пределах, предусмотренных приговором суда, вступившим в законную силу? Не противоречит ли норма статьи 10 Уголовного кодекса РФ положениям статьи 54 Конституции РФ?

Слайд 26

Дополнительный материал: УК РФ Статья 10. Обратная сила уголовного закона 1 . Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. 2 . Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Слайд 27

Дополнительный материал: Статья 54 Конституции РФ 1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. 2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План урока по обществознанию. Тема "Виновен! Отвечай!" 7 класс

План урока по обществознанию составлен по в соответствии с требованиями ФГОС ООО второго поколения....

Урок – размышление «Виновен – отвечай» 7 класс

Урок – размышление «Виновен – отвечай» 7 класс...

Виновен - отвечай

Конспект урока...

Виновен - отвечай

Презентация к уроку 7 класса с практическими заданиями...

Виновен - отвечай!

Презентация к уроку обществознания в 7 классе (учебник Л.Боголюбова)...

Виновен-отвечай!

Нам часто приходится слышать мудрое слово, как «законопослушный» человек. А кого называют «законопослушным»? Речь идёт о человеке, который соблюдает законы- послушен им. ...