текст по теме "Общество". для подготовки к ЕГЭ по обществознанию
материал для подготовки к егэ (гиа) по обществознанию (10 класс)

текст для подготовки к егэ по обществознанию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tekst_obshchestvo_10_klass_dlya_podgotovki_k_ege.docx14.62 КБ

Предварительный просмотр:

Прочитайте текст и выполните задания С1—С4.

О том, как, в силу каких причин и условий возникло общество, в научных представлениях прошлого и настоящего нет однозначного решения. Однако всеми мыслителями, как правило, выделяется обязательный формальный признак общества — совокупность индивидов, обладающих сознанием и волей.

Что же придаёт совокупности индивидов характер общества? Как подтверждают историческая и социологическая науки, объединение индивидов в человеческое общество происходит лишь на основе общего интереса. Без общих интересов общество немыслимо. Такому утверждению нисколько не противоречит то обстоятельство, что в одном и том же обществе могут быть интересы не только сходные, но и противоположные друг другу... главное состоит в том, какие из интересов преобладают. Организованность общества зависит от гармоничного сочетания общих и индивидуальных интересов его членов. Несовместимость этих интересов ведёт к дестабилизации общественной жизни.

Общество создаётся на основе взаимных интересов, которые осуществляются в результате взаимного сотрудничества его индивидов. Это позволяет достичь совместными усилиями тех целей, которые недостижимы для отдельного человека<...>

Но не всякая совокупность людей, объединённых общими интересами, является обществом. Зрителей в театре объединяет общий интерес — но это не общество. <...> Обществом можно назвать только такую совокупность людей, в которой индивиды связаны между собой интересами, имеющими постоянный и объективный характер. Такие общественные связи обеспечивают нормальное функционирование сообщества людей, его воспроизводство и саморазвитие.

Общество — не произвольное или принудительное объединение людей, ведь вне общества, вне социальных связей человек со временем теряет качества существа, одарённого волей и сознанием<...>

Человек — первичная клеточка общества. Но общество не есть механический конгломерат индивидов. Это сложное социальное образование, состоящее из многообразных связей и отношений, складывающихся между членами общества и их различными объединениями.

Для общества как объединения взаимодействующих индивидов характерен организующий фактор, который определяет границы человеческого поведения в интересах всего общества. Эту функцию выполняет само общество через соответствующие органы власти и вырабатываемые им правила общеобязательного поведения (В.Н. Хропанюк).

С 1. Какие основные элементы — признаки общества выделяет автор? Назовите не менее трёх из них.

С 2. Что, по мнению автора, обеспечивает организованность общества? Приведите пример, подтверждающий этот тезис.

С3. Опираясь на знание обществоведческого курса, других учебных дисциплин, укажите, что понимается под вырабатываемыми обществом «правилами общеобязательного поведения». Что отличает эти нормы от моральных норм?

С4. Автор утверждает, что «общество не есть механический конгломерат индивидов». Опираясь на знание обществоведческого курса, других учебных дисциплин и социальный опыт, приведите три аргумента, подтверждающих точку зрения автора.

Ответы Вариант 1.

С1. Какие основные элементы — признаки общества выделяет автор? Назовите не менее трёх из них.

1) совокупность индивидов, обладающих сознанием и волей;

2) объединение индивидов в человеческое общество происходит лишь на основе общих интересов;

3) общество создаётся на основе взаимных интересов, которые осуществляются в результате взаимного сотрудничества его индивидов;

4) общество вырабатывает правила общеобязательного поведения.

С2.

Что, по мнению автора, обеспечивает организованность общества? Приведите пример, подтверждающий этот тезис.

«Организованность общества зависит от гармоничного сочетания общих и индивидуальных интересов его членов».

- введение права частной собственности в российское законодательство легализовало начало развития рыночных отношений в России, при этом эта мера во многом соответствовала личным интересам россиян.

С3. Опираясь на знание обществоведческого курса, других учебных дисциплин, укажите, что понимается под вырабатываемыми обществом «правилами общеобязательного поведения». Что отличает эти нормы от моральных норм?

«Вырабатываемые обществом правила общеобязательного поведения представляют собой право (нормы права)».

— устанавливаются государством;

— носят общеобязательный характер;

— закреплены законодательно;

— их реализация гарантирована государством через государственное принуждение.

С4. Автор утверждает, что «общество не есть механический конгломерат индивидов». Опираясь на знание обществоведческого курса, других учебных дисциплин и социальный опыт, приведите три аргумента, подтверждающих точку зрения автора.

1) общество представляет собой систему взаимодействующих элементов;

2) основой любого общества является совместная деятельность;

3) многообразные связи, возникающие в обществе, представляют разные формы общественных отношений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая учебная программа курса «Человек и общеcтво" для дистанционного обучения по обществознанию учащихся 9-х классов. "Подготовка к ГИА по обществознанию".

Данная рабочая программа разработана на основе Примерной программы основного общего образования по обществознанию 2010 г. и авторской программы Кравченко А.И. Обществознание: Программа курса для 8-9 и...

Подготовка к ЕГЭ по обществознанию . Задания С1-С4. Работа с текстом

Подготовка к ЕГЭ по обществознанию . Задания С1-С4. Работа с текстом...

Подготовка к ГИА по обществознанию. Особенности работы с текстом.

ГИА проводится для оценки уровня общеобразовательной подготовки по обществознанию выпускников IX классов общеобразовательной школы. Задания КИМ для ГИА различаются по форме и уровню сложности, ко...

Тексты для подготовки к ЕГЭ по обществознанию. Области Право и Социология

Тексты для подготовки к ЕГЭ по обществознанию. Области Право и Социология...

Разработка занятия "Избирательное право и процесс, выборы и референдум"для элективного курса по обществознанию "Подготовка к ОГЭ по обществознанию" 9 класс.

Тема занятия  «Избирательное право и процесс, выборы и референдум»Занятие элективного курса "Подготовка к ОГЭ по общнствознанию" , 9 класс....

Работа с текстом при подготовке к ОГЭ по обществознанию

Одна из проблем, которая сегодня стоит перед учителем истории и обществознания: как организовать обучение, чтобы  достичь  цели и решить задачи, поставленные в образовательном стандарте по п...

Подготовка к ОГЭ по обществознанию. Работа с текстом "Производство"

Данный материал предназначен для подготовки обучающихся к ОГЭ по обществознанию....