Подготовка к ЕГЭ по обществознанию. Материалы зачёта по разделам: "Человек и общество"и "Конституция РФ"
материал для подготовки к егэ (гиа) по обществознанию (10, 11 класс)

Федотова Ольга Николаевна

Данные материалы можно использовать при проведении зачёта по обществознанию в 10-11 классах по разделам :"Человек и общество", "Конституция РФ" в рамках подготовки к ЕГЭ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл materialy_k_zachyotu_po_obshchestvoznaniyu_v_10_klasse.docx23.27 КБ

Предварительный просмотр:

Материалы к зачёту по обществознанию в 10 классе (1 четверть)

Абсолютная истина – полное, неизменное, установленное раз и навсегда знание о ком-либо предмете либо явлении.
Бытие — существование человека во всем многообразии его проявлений.

Восприятие — процесс формирования целостного образа, отражающего непосредственно воздействующие на органы чувств предметы и их свойства.

Гипотеза — выдвижение и обоснование некоторых предположений, с помощью которых хотят объяснить те эмпирические факты, которые не укладываются в рамки прежних учений.
Деятельность — активность людей, направленная на преобразование ими окружающего мира.

Индивид — отдельно взятий представитель всего человеческого рода.

Индивидуальность — неповторяемое своеобразие человека, набор его уникальных качеств.

Истина — соответствие полученных званий содержанию объекта.

Личность — человеческий индивид, являющийся субъектом сознательной деятельности, обладающий совокупностью социально-значимых черт, свойств и качеств, которые он реализует в общественной жизни.

Мировоззрение- целостное представление о природе, обществе, человеке, выраженное в системе ценностей и идеалов личности,  социальной группы, общества.

Мораль — это совокупность правил поведения, производных от представлений людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, хорошем и плохом, исполнение которых является следствием внутреннего убеждения человека либо воздействия на него силы общественного мнения

Наблюдение — целенаправленное изучение отдельных предметов и явлений, в ходе которого происходят получение звания о внешних свойствах и признаках изучаемого объекта.
Нормы морали - нормы, в которых выражаются представления людей о хорошем и плохом, о добре и зле, о справедливости и несправедливости, реализация которых обеспечивается внутренним убеждением людей либо силой общественного мнения.
Общество  — это обособившаяся от природы, но тесно связанная с ней часть материального мира, которая состоит из индивидуумов и включает в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения

Объективная истина — достоверное знание, не зависимое от пристрастий и интересов людей.
Относительная истина — неполное, ограниченное знание верное лишь в определенных условиях, которым обладает человек (человечество) на данном этапе своего развития.
Ощущение — отражение отдельных свойств и качеств предметов окружающего мира, которое непосредственно воздействуют на органы чувств.
Познание — процесс получения и постоянного обновления знаний, необходимых человеку.
Понятие — форма (вид) мысли, которая отражает общие и существенные признаки предметов и явлений.

Представление — форма познания, при которой чувственное отражение (чувственный образ) предметов и явлений сохраняется в сознании, что позволяет воспроизводить его мысленно, даже если он отсутствует и не воздействует на органы чувств.

Социальный институт-исторически сложившиеся формы организации совместной деятельности, регулируемые нормами, традициями, обычаями и направленные на удовлетворение потребностей общества.
Суждение — форма мысли, в которой устанавливается связь между отдельными понятиями и с их помощью утверждается или отрицается что-либо.

Эксперимент — метод изучения явлений, который осуществляется в строго определенных условиях, причем последние могут при необходимости воссоздаваться и контролироваться субъектом познания (ученым).

Этносы (народы) - большие группы людей, выделяемые на основе общности культуры, языка, сознания нерасторжимости исторической судьбы.

Материалы к зачёту по  разделу «Конституция РФ»

Конституция – это основной закон государства, обладающий высшей юридической силой и определяющий основы государственного строя, отношения гражданина и государства.

В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.  В Российской Федерации признаются и защищаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную.

Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

Федеральное собрание осуществляет законодательную власть в России. Состоит из Совета Федерации и Государственной Думы.

Правительство- осуществляет исполнительную власть

Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации.

Суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию. Конституция РФ и федеральные законы имеют верховенство на всей территории  РФ

В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

 Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов - равноправных субъектов Российской Федерации.

В Российской Федерации признается идеологическое многообразие. 2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 3. В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность. 4. Общественные объединения равны перед законом.

В совместном ведении РФ и субъектов РФ находятся: защита прав и свобод человека и гражданина; защита прав национальных меньшинств; обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности; в) вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами,д) природопользование; охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; особо охраняемые природные территории; охрана памятников истории и культуры; е) общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта; ж)здравоохранение; защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита з) осуществление мер по борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями, ликвидация их последствий

Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом

Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. 2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Правительство: а) разрабатывает и представляет  ГД федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение. б) обеспечивает проведение в РФ единой финансовой, кредитной и денежной политики; в) обеспечивает проведение в РФ единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии; г) осуществляет управление федеральной собственностью; д) осуществляет меры по обеспечению обороны страны, по обеспечению законности, прав и свобод граждан.

Президент РФ  является главой государства, гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, осуществляет руководство внешней политикой РФ;  является Главнокомандующим. Указы и распоряжения - главные акты, принимаемые и издаваемые Президентом РФ.а) назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства ; формирует и возглавляет Совет Безопасности ,) утверждает военную доктрину Российской Федерации; . назначает выборы Государственной Думы, назначает референдум, подписывает и обнародует федеральные законы;


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тестовые задания по обществознанию к разделу "Человек и общество" 10 класс.

Тестовые задания направлены на проверку и обобщение знаний учащихся к разделу "Человек и общество"....

контрольный тест по обществознанию 7 класс к разделу "Человек и закон"

Цель: Проконтролировать уровень усвоения знаний учащихся по изученному разделу: «Человек и закон», формировать умения работать с тестовыми заданиями, способствовать подготовке учащихся к экзамен...

Методическая разработка раздела "Человек и общество" программы по обществознанию для 6 класса

Работа составлена для презентации опыта работы в процессе аттестации...

Тест по обществознанию раздел Человек и общество на базе открытого банка ФИПИ

Данный тест предназначен для проведения проверки знаний изучающих обществознание по разделу "Человек и общество".Данный тест составлен на основе заданий из открытого банка заданий ФИПИ к ЕГЭ...

Тесты по обществознанию из Банка ФИПИ к ЕГЭ по разделу "Человек и общество"

КИМы для ЕГЭ по всем предметам на 95% составляются из вопросов и заданий находящихся в Банке ФИПИ. В Банке ФИПИ сотни заданий, но ответов на них там нет. Вам предлагается часть заданий раздела "Ч...

Тестовые задания для подготовки к ЕГЭ по обществознанию раздел "Человек и общество" кодификатор 1.2

Материал для подготвки к ЕГЭ по обществознанию по теме кодификатора 1.2...