Исследовательская работа "Бумажные банкноты"
материал по обществознанию (8, 9 класс)

Желиба Татьяна Ивановна

Исследовательская работа "Бумажные банкноты"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bumazhnye_banknoty.docx1.95 МБ
Office presentation icon mkou_sovetskoy_sosh_issledovatelskaya_rabota.ppt1.92 МБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Районная научно – практическая конференция школьников «К вершинам знаний» Исследовательская работа по теме: «Особенные люди» Выполнила: Чернобривцева Валерия, ученица МБОУ Советской СОШ 9 класса. Руководитель: Желиба Татьяна Ивановна, учитель русского языка и литературы

Слайд 2

Актуальность нашей исследовательской работы: Каждый ли гражданин РФ способен, не задумываясь, ответить на вопрос: «Что изображено на бумажных рублях?» Несмотря на то, что деньги попадают нам в руки каждый день и по несколько раз на день, на эти вопросы под силу ответить далеко не всем.

Слайд 3

Наше видео

Слайд 4

Основная цель нашей работы: Познакомиться с историей денег, с видами современных российских бумажных купюр; создать свой вариант новой 2000 купюры.

Слайд 5

Задачи: Познакомиться с историей возникновения денег, с изображением на бумажных купюрах. Взять интервью у работников и обучающихся школы. Проанализировать полученные в ходе исследования знания. Создать свой вариант новой купюры.

Слайд 6

Предмет исследования: Бумажные купюры.

Слайд 7

Гипотеза: Банкноты России – это настоящий экскурс по знаковым городам нашей Родины.

Слайд 8

Методы: Анализ необходимой информации, опрос, сравнение, создание своего варианта бумажной купюры номиналом 2000 рублей.

Слайд 9

Первые бумажные деньги в России ввела Екатерина II, ее портрет был на купюре в 100 рублей. Эту купюру назвали «Катенькой».

Слайд 10

Пять рублей Эта купюра уже не выпускается Центробанком, но пока остается полноценным платежным средством. На зеленом фоне изображены стены Новгородского Кремля с одной стороны и мемориал «Тысячелетие России» — на другой.

Слайд 11

Десять рублей На лицевой стороне купюры присутствует изображение Коммунального моста Красноярска. Обратная сторона украшена значимой для России электростанцией – Красноярской ГЭС.

Слайд 12

Пятьдесят рублей Голубая банкнота носит изображение прекрасной девы – Невы, символа культурной столицы России. На заднем плане величественно стоит Петропавловская крепость. С обратной стороны купюры открывается вид на набережную Васильевского Острова с Биржей и Ростральной колонной.

Слайд 13

Сто рублей Купюра номиналом в сто рублей представлена столицей страны и Большим театром, оборотная же сторона купюры посвящена Театральной площади.

Слайд 14

Пятьсот рублей Город купюры в 500 рублей – Архангельск. Лицевая сторона представляет статую Петру Великому Оборотная сторона купюры изображает Соловецкий монастырь, служивший когда-то местом ссылки политзаключенных. Сегодня это объект охраны ЮНЕСКО.

Слайд 15

Тысяча рублей Купюра посвящена старинному Ярославлю. На зеленоватом фоне изображены стены городского Кремля и памятник Ярославу Мудрому. Оборотная сторона украшена храмом Иоанна Крестителя.

Слайд 16

Пять тысяч рублей Переходим к банкноте номиналом 5000 рублей. Купюра посвящена городу-герою Хабаровску и памятнику Муравьеву-Амурскому. Яркая, оранжево-красная купюра имеет на лицевой стороне изображение памятника генерал-губернатору на фоне набережной прекрасного Амура. На обороте можно рассмотреть мост через Амур (кстати, протяженность архитектурного сооружения — почти 3 километра).

Слайд 17

Две тысяч рублей Две тысячи рублей позволит упростить расчеты граждан за товары и услуги. А победителем стал Дальний Восток.

Слайд 18

Наш вариант купюры номиналом две тысячи рублей

Слайд 19

И немного о ней.. Наш посёлок-это небольшой, уютный уголок, где есть много прекрасного. Здесь созданы условия для спокойной и беззаботной жизни вдали от суеты и проблем города. Здесь люди могут отдохнуть и хорошо провести время. И таких мест у нас в стране много, поэтому мы и хотим, чтобы на одной из купюр было изображение сельской местности.

Слайд 20

Результаты практического исследования № Вопросы: Ответы: 1. Любите ли вы деньги? «Да»- 11 человек 2. А вы знаете, какие города изображены на бумажных купюрах? «Да»- 1 человек «Нет» - 10 человек 3. Знаете ли вы, что скоро выйдет в обращение купюра 2000 р.? «Да» - 0 «Нет» - 0 «Затрудняюсь ответить»- 11 чел.

Слайд 21

Вывод Во все времена было особое отношение к деньгам. Их тратили, дарили, берегли, копили, отдавали в долг. Спустя столетия отношение к ним не изменилось. Надеемся, после нашего проекта ребята больше узнают о бумажных купюрах.

Слайд 22

А вот свою мудрость в денежном вопросе народ выразил в пословицах и поговорках … Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Копейка рубль бережет, а рубль голову стережет. Денежки не рожь, и зимой растут; денежки не лед, и зимой тают. Дружба дружбой, а денежки врозь. Из чужого кошелька легко платить. Кто не богат, тот и копейке рад, а богатому – и тысяч мало. У скупого рубль плачет, а у щедрого и полушка скачет .

Слайд 23

И при всем этом мы вам напоминаем, что…. За деньги можно купить часы, но не время. За деньги можно купить книгу, но не мудрость. За деньги можно купить телохранителя, но не друга. За деньги можно купить еду, но не аппетит. За деньги можно купить дом, но не семью. За деньги можно купить положение в обществе, но не уважение людей. За деньги можно купить клоунов, но не хорошее настроение. За деньги можно купить лекарство, но не здоровье. За деньги можно купить развлечения, но не счастье. За деньги можно купить икону, но не веру. За деньги можно купить целый континент, но не Родину. За деньги можно купить орден, но не подвиг, не честь.

Слайд 24

Ссылки: http://festival.1september.ru/articles/211792/ http://www.zankov.ru/article.asp?edition=5&heading=28&article=85 http://www.fsmcapital.ru/uspeh/mykinder.shtml http://www.znaikak.ru/babyandmoney.html http://bankir.ru/analytics/manager/1375995 http://www.terminomika.ru/data/library/authors/e_v_kart.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

приложение к уроку "Английские банкноты"

приложение к уроку "Английские банкноты" по учебнику "Английский в фокусе" 8 класс предназначено для использования на интерактивной доске Smart notebook....

план-конспект урока "Английские банкноты

Урок разработан к учебнику 8 класса "Английский в фокусе" и является продолжением  3 цикла уроков "Великие умы". При подготовке к уроку использован видео клип песни "Деньги" шведской группы "Абба...

Проект «Географические символы на банкнотах стран постсоветского пространства»

Геобонистика — вспомогательная географическая дисциплина, изучающая денежные знаки, отражающие географические особенности стран. Купюры стран постсоветского пространства  схожи между собой и ...

презентация для 8 класса по теме Английские банкноты

Презентация предназначена для изучения раздела Culture Corner Spotlight 8...

История России в банкнотах Российской Федерации

один из вариантов подготовки к ЕГЭ по истории...

Доклад - Птицы на банкнотах

Доклад - Птицы на банкнотах...

План-конспект урока "Английские банкноты".

План-конспект урока английского языка к УМК "Spotlight 8"...