Конспект урока "Экономика семьи"
план-конспект урока по обществознанию (7 класс)
Технологическая карта урока по обществознанию "Экономика семьи" 7 класс
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 68.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок обществознания по теме "Экономика семьи". 7-й класс
Учебник: Обществознание 7 класс Автор: Л.Н. Боголюбов
Цель урока: создать условия для понимания учащимися роли бюджета в жизни семьи, познакомить с новыми понятиями: обязательные и произвольные расходы, фиксированные и переменные доходы,
Задачи:
- Обучающая: Способствовать углублению знаний учащихся о бюджете, видах и фазах его формирования.
- Развивающая: Развивать коммуникативные УУД учащихся: умение слушать и слышать своих одноклассников, умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении, умение точно выражать свои мысли. Продолжить гармоничное физическое развитие учащихся, закрепить навыки правильной осанки.
- Воспитывающая: Воспитывать у учащихся уважительное отношение к позиции другого человека, культуре речи, экономической культуре. Продолжить воспитание ценностных ориентаций на здоровый образ жизни.
Планируемые результаты:
- Личностные – получение учащимися опыта работы в группах, навыков самоанализа своей деятельности;
- Предметные – осознание учащимися роли бюджета в жизни семьи и человека; научить учащихся формулировать определение понятия “бюджет”; различать виды бюджета; фазы его формирования.
- Метапредметные – приобретение учащимися знаний и навыков культурного общения и основ здорового образа жизни.
Тип урока: урок формирования новых знаний
Оборудование: компьютер, проектор, ватманы, маркеры, рабочие листы
Ход урока:
На столах лежат рабочие листы, и пакеты с заготовками.
Элемент урока | Содержание | Время | Реализация целей по здоровьесбережению |
Организационный момент!!! | (слайд 1) «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Гиляна Петровна, я учитель истории и обществознания Алцынхутинской средней школы. Мне очень приятно познакомиться с вами поближе. | 1 мин | Психофизическая разминка позволила установить положительный эмоциональный фон и развить чувство уверенности. |
Актуализация темы. | (Слайд 2)Сегодня мы продолжаем изучение раздела «Человек в экономических оношениях». Для того, чтобы определить тему нашего урока, давайте посмотрим фрагмент из жизни необычной семьи (отрывок из мультфильма «Простоквашино») Ребята, какой важный вопрос назрел в этой семье? Ответы обучающихся А у вас в семье возникали подобные проблемы? Поднимите руки те у кого возникают? А у кого нет? Так о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Ответы учащихся Тема нашего урока «Бюджет семьи» или по другому «Экономика семьи» | ||
Формулирование темы, цели и задач | Сегодня на занятии мы должны с вами познакомиться с видами и правилами формирования семейного бюджета. Типами доходов и расходов. Для дальнейшей работы я предлагаю вам взять свои рабочие листы, подписать их и записать в тетради тему урока: «Экономика семьи» (слайд 1) | ||
Изучение новой темы | 1. А с чем у вас ассоциируется слово бюджет? Ответы обучающихся Слово это заимствовано из Англии, где в старину канцлер казначейства приносил ежегодно в парламент мешок с деньгами и произносил речь, которая собственно и называлась старинным норманнским словом "Budget" (т. е. кожаный мешок). 2.У вас на столах лежат конверты под №1 выберите из предложенных вариантов понятия, которые у вас ассоциируются со словом бюджет и прикрепите эти понятия на доску. Молодцы! Давайте с вами дадим определение понятия бюджет. На слайде и у вас в рабочих листах оно есть, но пропущены несколько слов, попробуйте вставить недостающие слова, предложенные ниже. Проверьте. (Слайд 5)Если вы не допустили не одной ошибки, прикрепите себе монетку.(смайлик) 3.Ребята, как вы считаете, правильно составленный бюджет важен для семьи? Ответы учащихся Что такое экономика? (Ответы обучающихся) Существует около 50 определений что такое экономика. Нас сегодня будет интересовать следующее: 1. Слайд 2 - Это хозяйственная система, обеспечивающая удовлетворение потребностей людей и общества путем создания и использования необходимых жизненных благ. Раньше в истории экономика семьи мало зависела от человека. Как правило, большую роль играли природные факторы, а сейчас от кого зависит благосостояние нашей семьи? (Ответы обучающихся) От того какие ресурсы родители смогли добыть. Так давайте посмотрим, какими ресурсами могут обладать семьи на примере следующих семей? Слайд 3 Вы сидите в группах. Представьте себе, что вы семья. 1 группа – семья Манджиевы, 2 группа- семья Дорджиевы, 3 группа – Лиджиевы. В каждой семье разный состав, но в каждой семье есть мальчик Байр. | ??????? ???????? | |
Слайд 4 - Я хочу рассказать вам одну историю. Жил-был мальчик Байр, 14 лет. У него была семья. В последнее время Баир все чаще стал просить родителей купить ему новый телефон. Который стоит 15000 руб. И однажды вечером вся семья собралась в гостиной, чтобы обсудить этот вопрос. Давайте поможем мальчику Баиру в осуществлении его мечты. 5. Покупка телефона станет финансовой целью семьи мальчика (в рабочих листах у вас есть определение, обратите на него внимание). Она является первым этапом составления бюджета. Как вы думаете, что еще необходимо сделать семье Баира, чтобы купить телефон? (Ответы обучающихся) 6.Правильно, оценить свои доходы. А что такое доходы? (ответы обучающихся). Доходы – это все денежные средства, получаемые её членами из разных источников. У вас на столах лежат конверты под №2, откройте их, и выберите из предложенных вариантов доходы вашей семьи. Запишите их в рабочих листах. Прикрепите их на доске. Посчитайте, сколько денег зарабатывает семья в месяц. Запишите эту сумму. Скажите, пожалуйста эта сумма будет постоянной в течении года? Почему? (Ответы учащихся) 7.Доходы семьи бывают фиксированные и переменные. Слайд 5 Фиксированные доходы – это установленные, не зависящие от качества труда выплаты (заработная плата, пенсия, стипендия). Переменные доходы – это доходы, которые увеличиваются или уменьшаются в зависимости от изменения количества и качества труда членов семьи (прибыль от бизнеса, проценты от сбережений в банке). Запишите данную схему в тетрадях схему. 8. Теперь посчитаем расходы. А что такое расходы? Расходы - это затраты на покупку, на изготовление, содержание, ремонт обслуживание каких-либо изделий, услуг. (слайд 6) Посчитайте свои расходы. Скажите, а все ли расходы необходимы? От чего мы можем отказаться? Расходы бывают двух видов: Обязательные (питание. одежда, лекарства) и произвольные Заполните схемы в тетради. 9.Вы уже засиделись для плодотворной работы нужно немного отдохнуть и размяться. Физминутка. (2 мин). (слайд 7 ) А для плодотворной работы необходимо настроить свой организм. Я предлагаю сделать упражнение, которое поможет нам в этом. Упражнение называется «Поза дерева». Сядьте за парту, ноги вместе, стопы прижмите к полу, руки опустите, спина прямая. Сделайте спокойный вдох и выдох. Руки плавно поднимите вверх, ладонями друг к другу. Потянитесь всем телом. Представьте себя деревом. Организм, как дерево, наливается силой, бодростью, здоровьем. Удерживайте позу 15 – 20 сек. Теперь с новыми силами продолжаем нашу работу. - А теперь подсчитайте доходы и расходы вашей семьи? - Семья Манджиевых какой у вас доход и расход? - Семья Доржиевых какой у вас доход и расход? - Семья Лиджиевых какой у вас доход и расход? -В какой семье доход превышает расход? (Манджиевых) Знак -У кого расходы превышают доходы? (Дорджиевы) Знак - А теперь у кого доходы равны расходам? (Лиджиевы) Знак - А теперь какая из семей может позволить покупку телефона сыну Баиру? Слайд 8 1 семья А если мы с вами представим, что у нас доходы превысили расходы? Это называется профицит бюджета 2 семья- Посмотрите, у нас расходы превысили наши доходы. Кто знает, как эта ситуация называется в экономике? Дефицит бюджета - разность между поступлениями и расходами за определённый промежуток времени. 3 семья - Самым благоприятным считается если наши доходы равны нашим расходам эта ситуация называется сбалансированным бюджетом Какой бюджет встречается чаще всего? К сожалению, дефицит бюджета встречается чаще. Еще Александр Сергеевич Пушкин писал в Евгении Онегине Служив отлично-благородно, 11.Скажите, как при наличии дефицита мы можем накопить деньги на телефон? (Экономить, т.е. сократить расходы) (Ответы обучающихся) На каких статьях расходов можно сэкономить? (Ответы обучающихся) Где еще может семья Баира взять деньги на телефон? Взять кредит в банке, занять у знакомых, найти дополнительный источник дохода. Слайд 9 - Баиру можно поработать самому, но в Трудовом кодексе РФ записано, что подросток с 14 лет имеет право трудиться по договору с согласия одного из родителей, в свободное от учебы время. При этом рабочее время не должно превышать 2,5 часа, 16-18-летнего – 3,5 часа, ночной труд запрещен. Работа не должна угрожать здоровью, мешать учебе. Доп.задание.Я вам предлагаю попробовать сэкономить на транспорте. Для этого решите задачу: Аня купила месячный проездной на автобус. За месяц она сделала 40 поездок. Сколько рублей она сэкономила, если проездной билет стоит 760 рублей, а разовая поездка 28 рублей? (360 рублей). Если посчитали правильно, приклейте монетку. | 25-26минут | Сохранение положительного эмоционального настроя на уроке. Метод активации мышечного тонуса и моторно-координационных возможностей учащихся позволил разгрузить позвоночник и ряд групп мышц. Физминутка позволила активизировать внимание учащихся. | |
Закрепление нового материала | Итак, мы с вами в начале урока поставили цель выяснить, что такое экономика семьи, для чего она нужна. (Ответы обучающихся) - благополучие семьи | 5-6 минуты | |
Домашнее задание, подведение итогов урока | Ваше домашнее задание: параграф 14, составить бюджет своей семьи на месяц. (Вкл.музыку) Ребята, но каким бы не был ваш бюджет, во все времена непреложной ценностью остается семья. И все сокровища мира не стоят нежной улыбки ребенка и поцелуя мамы. Ведь семья – это самое святое, что есть у человека в жизни. Ради семьи мы готовы на любые подвиги и именно в семье находим радость, спокойствие и гармонию, именно семья дает нам силы жить и творить, радоваться каждому проявлению жизни. Дружная семья плечом к плечу противостоит любым невзгодам и всегда выходит победителем. Семья и дом – как свет и хлеб. Ребята, спасибо за работу. Для того чтобы в вашей семье не было дефицита бюджета я хочу угостить вас золотыми монетами. | 2-3 мин. | |
Рефлексия | - Я предлагаю нашим участникам – семьям оценить слаженность работы своей семьи. - Мы поработали слаженно, дружно, успешно – написать фамилию семьи желтым цветом на кошельке. - У нас не всегда была слаженная работа в семье, иногда на уроке – написать фамилию семьи синим цветом на кошельке. - К сожалению, нам не удалось поработать дружно, постоянно допускали ошибки на уроке – написать фамилию семьи красным цветом на кошельке. |