Принцип разделения властей
презентация к уроку по обществознанию (7 класс)

Короткова Ирина Викторовна

Теория разделения властей зародилась в XVII–XVIII вв. в Европе. Её целью было ограничить абсолютную власть монарха. Когда все полномочия в государстве принадлежат одному лицу, оно может использовать власть в своих личных интересах, никто не в силах ему помешать.

РАЗДЕЛЕНИЕ ВЛАСТЕЙ – принцип построения и функционирования государственного управления в современных демократических государствах, предполагающий наличие законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти и системы сдержек и противовесов для их взаимоотношений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл printsip_razdeleniya_vlastey.pptx1.38 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Принцип разделения властей Подготовила: Короткова Ирина Викторовна, учитель истории и обществознания, МОУ СОШ № 28, г. Саранск, Республика Мордовия

Слайд 2

Теория разделения властей зародилась в XVII–XVIII вв. в Европе. Её целью было ограничить абсолютную власть монарха. Когда все полномочия в государстве принадлежат одному лицу, оно может использовать власть в своих личных интересах, никто не в силах ему помешать. Шарль Монтескье

Слайд 3

Поэтому было предложено разделить власть на три самостоятельные ветви: законодательную, исполнительную и судебную. Ветви власти независимы, автономны, для принятия большинства решений необходимо согласие нескольких органов.

Слайд 4

Принцип разделения властей имеет большое значение для общества. Органы власти имеют конкретные полномочия и более профессионально их исполняют. Независимость ветвей власти позволяет им осуществлять контроль друг за другом и применять ограничительные меры в случае использования власти не в интересах общества. Этот механизм называется системой сдержек и противовесов. Система сдержек и противовесов

Слайд 6

Законодательная власть в Российской Федерации Федеральное Собрание РФ (Парламент РФ) – законодательный (представительный) орган РФ Совет Федерации Государственная Дума Входят по 2 представителя от каждого субъекта РФ: по одному от законодательного (представительного) и исполнительного органов государственной власти субъекта РФ Состоит из 450 депутатов. Избирается на 5 лет.

Слайд 7

К ведению Совет Федерации относятся: Статья 102 Конституции РФ утверждение изменения границ между субъектами Российской Федерации; утверждение указа Президента Российской Федерации о введении военного положения и чрезвычайного положения; назначение выборов Президента Российской Федерации; отрешение Президента Российской Федерации от должности ;

Слайд 8

К ведению Совет Федерации относятся: Статья 102 Конституции РФ назначение на должность по представлению Президента Российской Федерации Председателя Конституционного Суда Российской Федерации, заместителя Председателя Конституционного Суда Российской Федерации и судей Конституционного Суда Российской Федерации, Председателя Верховного Суда Российской Федерации, заместителей Председателя Верховного Суда Российской Федерации и судей Верховного Суда Российской Федерации;

Слайд 9

К ведению Государственной Думы относятся: Статья 103 Конституции РФ Утверждение по представлению Президента Российской Федерации кандидатуры Председателя Правительства РФ . утверждение по представлению Председателя Правительства РФ кандидатур заместителей Председателя Правительства РФ и федеральных министров. решение вопроса о доверии Правительству РФ. Заслушивание ежегодных отчетов Правительства РФ.

Слайд 10

К ведению Государственной Думы относятся: Назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка РФ. Назначение на должность и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты по представлению Президента РФ. Назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека. Объявление амнистии. Выдвижение обвинения против Президента Российской Федерации в целях отрешения его от должности .

Слайд 11

Исполнительная власть в Российской Федерации Правительство РФ. Исполнительную власть РФ осуществляет Правительство РФ под общим руководством Президента РФ. Правительство состоит из Председателя, его заместителей и федеральных министров.

Слайд 12

Судебная власть в Российской Федерации Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Положения Конституции РФ о системе судов развиты и конкретизированы в Федеральном конституционном законе «О судебной системе Российской Федерации».

Слайд 13

Судебная власть в Российской Федерации Правосудие в России осуществляется только судом. Создание чрезвычайных судов не допускается. Судьи неприкосновенны, независимы и подчиняются только закону. Рассмотрение дел во всех судах открытое. Судопроизводство базируется на принципах состязательности (с участием адвоката и прокурора) и равноправия сторон. Обвиняемый в совершении преступления имеет право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей (ст. 47 Конституции РФ)

Слайд 15

Что грозит нарушителям закона Соблюдение законов – не только обязанность, но и естественная потребность здравомыслящего человека. Нарушение законов неминуемо ведет к наказанию. Нарушение законов влечет за собой юридическую ответственность. (Назовите виды юридической ответственности)

Слайд 16

Президент России НЕ ВХОДИТ ни в одну из ветвей власти. Президент России является главой государства, гарантом Конституции России и обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Президент Российской Федерации

Слайд 17

РАЗДЕЛЕНИЕ ВЛАСТЕЙ – принцип построения и функционирования государственного управления в современных демократических государствах, предполагающий наличие законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти и системы сдержек и противовесов для их взаимоотношений. Краткие выводы

Слайд 18

РАЗДЕЛЕНИЕ ВЛАСТЕЙ – принцип построения и функционирования государственного управления в современных демократических государствах, предполагающий наличие законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти и системы сдержек и противовесов для их взаимоотношений.

Слайд 19

http://www.constitution.ru/ https://www.yaklass.ru/ http://www.husain-off.ru/bibl/pravo10-11/pravo10-11_26.html https://iphlib.ru/library/collection/newphilenc/document/HASH0194da704039902c5f864994 http://profil.adu.by/mod/book/tool/print/index.php?id=3386 http://duma.gov.ru/news/49137/ http://duma.gov.ru/news/51359/ https://interpretive.ru/termin/federalnoe-sobranie.html#tab-sx https://ktonanovenkogo.ru/voprosy-i-otvety/zakon-chto-ehto-takoe.html Источники:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Схема "Разделение властей"

Для урока обществознания...

"Разделение властей" - план урок

Сформировать суть принципа разделения властей....

Теория разделения властей в государстве: история, опыт, современность. на уроках обществознания в 8-11 классах.

Теория разделения властей – одна из самых актуальных и дискуссионных тем в обществоведческих науках. Эта тема волновала умы человечества с древних времён.       Акту...

Презентация Разделение Церкви и усиление папской власти 6 класс Средние века

Презентация Разделение Церкви и усиление папской власти 6 класс Средние века...

Разделение властей в РФ

Конспект по теме "Разделение властей в РФ"...

Восприятие идеи разделения властей в Европе и России

Презентация об истории разделения властей...

Поправки к Конституции (разделение властей)

Данная презентация содержит материалы, посвященные ключевым поправкам, касающимся презиеднта и  разделения властей....