Конспект урока обществознания в 9 специальном (коррекционном) классе по теме:"Религия в современном мире"
план-конспект урока по обществознанию (9 класс)
Тип: урок когнитивного типа.
Вид: урок информационного поиска.
Образовательная цель: формирование умения самостоятельно находить необходимую и достаточную информацию.
Формирование БУД:
Регулятивные:
- принимать решение на основе обсуждения в проблемной ситуации;
- оценивать правильность выполненных действий, вносить необходимые коррективы.
Коммуникативные:
- учитывать разные мнения, устанавливать, сравнивать разные точки зрения.
Познавательные:
- осуществлять расширенный поиск информации, давать определение понятию, обучение основам поискового чтения.
Личностные:
- развивать устойчивый познавательный интерес.
Технология адаптивного обучения
Метод: побуждающий от проблемной ситуации диалог.
Формы:
- фронтальная;
- парная при выполнении практических заданий;
- индивидуальная.
Средства обучения: средства интернета (РЭШ), учебники, словари, энциклопедии, тетради, ручки, карточки, глобус, иллюстрации храмов.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Лябина Е.С. учитель, реализующий АООП
для детей с нарушением интеллекта
МКОУ СОШ №2 П.Жигалово
Обществознание
9 специальный(коррекционный) класс
Тема: «Религия в современном мире».
Тип: урок когнитивного типа.
Вид: урок информационного поиска.
Образовательная цель: формирование умения самостоятельно находить необходимую и достаточную информацию.
Формирование БУД:
Регулятивные:
- принимать решение на основе обсуждения в проблемной ситуации;
- оценивать правильность выполненных действий, вносить необходимые коррективы.
Коммуникативные:
- учитывать разные мнения, устанавливать, сравнивать разные точки зрения.
Познавательные:
- осуществлять расширенный поиск информации, давать определение понятию, обучение основам поискового чтения.
Личностные:
- развивать устойчивый познавательный интерес.
Технология адаптивного обучения
Метод: побуждающий от проблемной ситуации диалог.
Формы:
- фронтальная;
- парная при выполнении практических заданий;
- индивидуальная.
Средства обучения: средства интернета (РЭШ), учебники, словари, энциклопедии, тетради, ручки, карточки, глобус, иллюстрации храмов.
- Организационный этап
- Звонок прозвенел, включаемся в работу!
- Начать урок мне хотелось бы словами великого русского писателя Л.Н.Толстого:
«Знание - только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью».
-Можете пояснить эти слова? (Ответы)
Рефлексия:
- Что почувствовали сейчас? С каким настроением приступаете к работе?
II. Постановка учебных задач
-Перед вами иллюстрация (храма). С чем она у вас ассоциируется? (Ответы)
-Догадались о чём пойдёт речь на уроке? (Запись на доске: Религия...
- По ходу урока дополним запись.
- Посмотрите на модель земного шара (глобус). Это современный мир. Он огромен. Разные климатические зоны, огромное разнообразие пейзажей и природы, народов и культур. Нет народа, у которого не существовало бы религии, и нет на Земле человека, который не имел бы к религии никакого отношения: не обращался к Богу с просьбой, не встречал верующих, не видел храмов, телепередач, книг, публикаций в газетах и журналах, не пользовался предметами, приносящими человеку по воле сверхъестественных сил, здоровье и удачу.
- Давайте дополним запись темы. Религия где?( в современном мире) (дописать тему на доске).
-Помните, ребята, приблизительно три года назад французское издательство «Шарли Этбо» опубликовало карикатуру на пророка Мухаммеда. Верующие сочли это кровным оскорблением и убили журналистов. И чтобы никогда не оказаться в сложной ситуации, не обидеть ненароком кого – нибудь, каждый должен поближе познакомиться с таким значимым понятием как религия. Согласны со мной? (Ответы)
II. Совместное исследование проблемы
- Что вам известно о религии? (Ответы) Можете дать определение понятию? (Ответы фиксируются на доске)
- Достаточно ваших знаний по теме? (Ответы)
-Следовательно, как будет звучать цель нашего урока? (Запись на доске: найти необходимую информацию).
- А где можно найти информацию? (В средствах интернета, в книгах, энциклопедиях…)
- Информации много, а что конкретно будем искать, чтобы раскрыть тему? (Ответы)
Запись на доске:
#1054;пределение.
#1054;собенности религиозной веры (что предполагает).
#1056;оль религии в жизни общества.
#1056;елигиозные организации.
5. Свобода вероисповедания.
III. Применение общего способа действия для решения частных задач
- Вам необходимо составить конспект, опираясь на данный план. Но вначале предлагаю посмотреть видеоролик по теме урока ( ) Можно приступать к работе.
(Самостоятельно составляют конспект).
- Давайте послушаем, что у вас получилось. (Озвучивают)
IV. Контроль на этапе окончания учебной темы
- А теперь сравним с моим образцом. (Сравнивают и вносят необходимые поправки).
- Оцените свою работу. (Оценивают)
- Что-нибудь ещё захотели узнать по теме? (Планирование дальнейшей деятельности).
Дифференцированное домашнее задание.
1.Прочитать текст учебника и ответить на вопросы (3).
2.К прочитанному тексту составить своих пять вопросов (4).
3.Составить краткое сообщение об основных идеях и символах религий в нашем районе(5).
Рефлексия деятельности:
-Трудно было? В чём были трудности? Как мы их преодолели? Понравилось преодолевать трудности?
- Оцените себя по «Лесенке успеха». (Оценивают)
-Всем спасибо за работу!
Обществознание
Тема: Религия в современном мире.
Цель: Найти необходимую и достаточную информацию.
План
1.Определение религии.
2.Особенности религиозной веры (что предполагает).
3. Роль религии в жизни общества.
4.Религиозные организации и объединения.
5. Свобода вероисповедания.
- Религия – Одна из форм общественного сознания – совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения.
- Любая религия предполагает наличие связи между человеком и Богом (или другими сверхъестественными силами), поклонение этим силам, возможность взаимодействия человека с ними. Неотъемлемой частью являются обряды и молитвы.
- Религия выполняет целый ряд значимых общественных функций: регулирует поведение людей (верующие должны соблюдать определённые правила, молиться, ограничивать себя в пище, развлечениях, соблюдение моральных принципов: «не убий», «не укради»…); воспитывает человека; даёт ответы на вечные вопросы: как возникла Земля? Откуда появился человек?... ; снимает тяжёлое психологическое состояние; способна избавить человека от одиночества (расширяет круг общения); объединение общества (Сергий Радонежский, благословляя русское войско перед Куликовской битвой сумел найти такие слова, которые помогли избавиться нашим войнам от комплекса непобедимости монголов и выиграть битву); но может порождать и вражду (крестовые походы…).
- Церкви объединяют последователей какого – либо религиозного вероучения, совместно проводящих богослужения.
Секты возникают обычно в результате отделения от церкви части мирян и священнослужителей, противопоставляющих себя остальным верующим.
Дифференцированное домашнее задание.
1.Прочитать текст учебника и ответить на вопросы (3).
2.К прочитанному тексту составить своих пять вопросов (4).
3.Составить краткое сообщение об основных идеях и символах религий в нашем районе(5).