Средства индивидуальной защиты органов дыхания.
план-конспект урока (основы безопасности жизнедеятельности, 10 класс) по теме

Еров Олег Анатольевич

 

СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

(СИЗ), ПРАВИЛА ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sredstva_individualnoy_zashchity.doc297.5 КБ

Предварительный просмотр:

СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

(СИЗ), ПРАВИЛА ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Цель: познакомить учащихся с основными средствами инди видуальной защиты, научить правильному пользованию ими.

Учебно-наглядный комплекс: плакаты ГО, противо газ ГП-5, ватно-марлевая повязка.

Ход  урока

I.        Организационный момент.

II.        Изучение новой темы.

1.        Обсуждение вопроса: что включает в себя понятие «средства индивидуальной защиты» (СИЗ) и для чего они предна значаются?

Учитель обобщает итоги обсуждения:

Средства индивидуальной защиты населения предназначаются для защиты от попадания внутрь организма, на кожные покровы и одежду радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств. По способу изготовления средства индивидуальной защи ты делятся на средства, изготовленные промышленностью, и про стейшие, изготовленные населением из подручных материалов.

2.        Рассмотрение средств индивидуальной защиты.
Средства защиты органов дыхания.

1) Наиболее надежным средством защиты органов дыхания людей являются противогазы. Они предназначены для защиты ор ганов дыхания, лица и глаз человека от вредных примесей, нахо дящихся в воздухе. Фильтрующие противогазы являются основным средством ин дивидуальной защиты органов дыхания. Принцип их защитного действия основан на предварительном очищении (фильтрации) вдыхаемого человеком воздуха от различных вредных примесей. В настоящее время в системе гражданской обороны для взрослого населения используются фильтрующие противогазы ГП-5, ГП-5м и ГП-4у.

  

2) Респираторы.

В системе гражданской обороны наибольшее применение име ет респиратор Р-2. Респираторы применяются для защиты органов дыхания от радиоактивной и грунтовой пыли. Респиратор Р-2 представляет собой фильтрующую полумаску, снабженную двумя клапанами вдоха и одним клапаном выдоха (с предохранительным экраном), оголовьем, состоящим из эластичных (растягивающихся) тесемок и носовым зажимом.

При вдохе воздух проходит через наружную поверхность рес пиратора и фильтр и, очищенный от пыли, через клапаны вдоха попадает в органы дыхания.

При выдохе воздух выходит наружу через клапан выдоха.

Респиратор надежно защищает органы дыхания от радиоактив ной и грунтовой пыли. От отравляющих и сильнодействующих ядовитых веществ он не защищает.

Если во время пользования респиратором появится много вла ги* то рекомендуется снять его на 1-2 минуты, удалить влагу, про переть внутреннюю поверхность и снова надеть.

3)        Противопыльная тканевая маска и  ватно-марлевая повязка.

Противопыльная тканевая маска ПТМ-1 и ватно-марлевая по вязка предназначаются для защиты органов дыхания человека от радиоактивной пыли и при действиях во вторичном облаке бакте риальных средств. От отравляющих веществ они не защищают. Из готавливает маски и повязки преимущественно само население. Маска состоит из двух основных частей - корпуса и крепления. Корпус сделан из 2-4 слоев ткани. В нем вырезаны смотровые от верстия со вставленными в них стеклами. На голове маска крепится полосой ткани, пришитой к боковым краям корпуса. Плотное при легание маски к голове обеспечивается при помощи резинки в верхнем шве и завязок в нижнем шве крепления, а также при помощи поперечной резинки, пришитой к верхним углам корпуса маски. Воздух очищается всей поверхностью маски в процессе его прохождения через ткань при входе. Маску может изготовить каж дый рабочий или служащий.

Маску надевают при угрозе заражения радиоактивной пылью. При выходе из зараженного района при первой возможности ее де зактивируют: чистят (выколачивают радиоактивную пыль), стира ют в горячей воде с мылом и тщательно прополаскивают, меняя воду.

Ватно-марлевая повязка изготавливается населением самостоя тельно. Для этого требуется кусок марли размером 100 на 50 см. На марлю накладывают слой ваты толщиной 1-2 см, длиной 30 см, шириной 20 см. Марлю с обеих сторон загибают и накладывают на вату. Концы подрезают вдоль на расстоянии 30-35 см так, чтобы образовалось две пары завязок. При необходимости повязкой за крывают рот и нос; верхние концы завязывают на затылке, а ниж ние - на темени. В узкие полоски по обе стороны носа закладывают комочки ваты. Для защиты глаз используются противопыльные защитные очки. Все средства защиты органов дыхания надо посто янно содержать исправными и готовыми к использованию.

 

Противопыльная тканевая

 маска ПТМ-1

III. Итог урока.

  1. Какие средства относятся к простейшим средствам защиты органов дыхания?
  2. От каких веществ не защищают респираторы?
  3. В каких случаях используют противопыльную маску, а в ка ких    ватно-марлевую повязку?

Домашнее задание: изготовить ватно-марлевую повязку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Средства индивидуальной защиты органов дыхания

Материал предназначен для преподавателей ОБЖ в НПО и СПО, для усовершенствования знаний обучающихся....

Презентация "Средства индивидуальной защиты органов дыхания"

Презентация предназначена для преподавателей и обучающихся НПО и СПО...

Средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи.

Средства индивидуальной защиты органов  дыхания и кожи....

Методическая разработка открытого урока ОБЖ по теме «Средства индивидуальной защиты органов дыхания»

Методическая разработка открытого урока ОБЖпо теме «Средства индивидуальной защиты органов дыхания»Пудовкина Елена Александровнапреподаватель-организатор ОБЖМБОУ СОШ № 111 Тема урока: «Средства ...

Тест по теме: Средства индивидуальной защиты органов дыхания.

Тест по теме: Средства индивидуальной защиты органов дыхания....

: СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.

ЦЕЛИ УРОКА: Актуализировать и расширить знания учащихся о средствах индивидуальной защиты.Рассмотреть возможности применения, различных средств защиты органов дыхания.Сформировать умения и навыки...