Работа юных инспекторов дорожного движения в МОУ "СОШ №53" города Саратова
презентация по обж по теме

Байкулова Валентина Васильевна

В данной презентации отражена повседневная работа юных инспекторов дорожного движения  МОУ "СОШ № 53" города Саратова :в  младших классах, детском саду,а также проводимые акции в районе Улеши. На фотографиях завпечатлены наши шефы - работники ГИБДД . Им - особая благодарность.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЮИД МОУ “СОШ №53” Байкулова Валентина Васильевна МОУ «СОШ № 53» города Саратова

Слайд 2

ПОЛОЖЕНИЕ о ЮНЫХ ИНСПЕКТОРАХ ШКОЛЫ Отряд юных инспекторов движения МОУ СОШ № ___53__ (далее - ЮИД) является добровольным объединением школьников и создается в целях усовершенствования полученных детьми знаний Правил дорожного движения (далее - ПДД), воспитания у детей чувства ответственности, высокой культуры участника дорожного движения, коллективизма, профессиональной ориентации, широкого привлечения детей к пропаганде правил безопасного поведения на улицах и дорогах среди дошкольников, учащихся младших и средних классов общеобразовательной школы.

Слайд 3

Цели и задачи отряда ЮИД Основными целями создания и деятельности отряда ЮИД являются: активизация школьного коллектива в работе по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма (далее ДДТТ); совершенствование внеурочной и внешкольной работы по общеобразовательному курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»; организация социально-активного досуга детей и подростков; формирование у детей активной жизненной позиции; пропаганда здорового образа жизни; создание условий для саморазвития детей и подростков в конкретном виде деятельности.

Слайд 4

Основные задачи, решаемые в процессе работы отряда ЮИД: широкое привлечение школьников к пропаганде правил безопасного поведения на дорогах; углубленное изучение и закрепление знаний ПДД; овладение навыками работы по пропаганде ПДД; овладение практическими навыками предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма; овладение практическими навыками оказания первой медицинской помощи

Слайд 5

Согласно федеральному Закону “ О безопасности дорожного движения основными принципами являются приоритет жизни и здоровья граждан ”. Особую категорию пострадавших в результате дорожно - транспортных происшествий составляют дети.

Слайд 6

БУДЕМ ЗНАКОМЫ… В нашей школе , МОУ ” СОШ №53 ” , проводится планомерная работа по пропаганде Правил Дорожного Движения и профилактике травматизма среди детей на дорогах города. С целью проведения такой работы в школе был создан отряд ЮИД на базе “ 7 a” класса , который активно включился в работу. За время его существования им был проведен целый ряд интересных мероприятий :

Слайд 7

Наш отряд - добровольная общественно-неполитическая организация

Слайд 8

НАШ ФЛАГ Имеет Три Цвета Светофора: Красный Желтый Зеленый

Слайд 9

Наши старшие наставники

Слайд 10

Агитация в микрорайоне Улеши

Слайд 11

Чтоб по улицам гулять, Нужно правила нам знать

Слайд 12

БЕЗОПАСНАЯ ДОРОГА Работа детей в микрорайоне « Улеши » города Саратова Телевидение Саратова не оставило без внимания нашу акцию

Слайд 13

Пешеход и Автомобиль Там где движутся машины, люди не должны ходить, Потому что очень просто под машину угодить.

Слайд 14

БУДНИ ОТРЯДА… Агитационно-профилактической работой отряд ЮИД охватил все начальные классы школы. ЮИДом проводятся и увлекательные викторины , и практические занятия и игры .

Слайд 15

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА В ПОДШЕФНОМ ДЕТСКОМ САДИКЕ № 246 Ребята из отряда ЮИД проводят профилактическую работу не только внутри своей родной школы , но и в подшефном детском садике ,который несколько лет назад они посещали сами.

Слайд 16

НАГРАДА НА ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ Ребята из отряда В 2009 году ЮИДовцы приняли участие в Областном конкурсе «Безопасное колесо»,где были награждены Почетной грамотой за активное участие.

Слайд 17

По инициативе ЮИДовцев в школе был проведен внутришкольный социально-значимый проект “ Знай и соблюдай ПДД ” . В реализацию данного проекта включились учащиеся всех классов.

Слайд 18

В 4 а классе ребятами был изготовлен макет улицы, на которой , как на настоящей улице есть и перекрёсток , и светофор, и игрушечные машинки движутся по улочке. Около такого макета ребята на переменах с увлечением обсуждают правила дорожного движения и на классных часах проводятся занятия . Ребятами 4 а класса защищены проекты по теме “ ПДД ”

Слайд 19

В конкурсе рисунков, посвященных теме “ Знай и соблюдай правила дорожного движения ” , участвовали ребята 1-8 классов

Слайд 20

Традиционными в школе стали уже выступления агитбригад по пропаганде ПДД. Вот и в этом году в таком празднике участвовали 1-11 классы. Во время проведения смотра агитбригад зрителям раздавались листовки.

Слайд 21

Профилактической работой охвачены не только учащиеся , но и их родители . На родительских собраниях проводятся беседы и анкетирования, в которых родители принимают активное участие.

Слайд 22

Как итог о проделанной работе ЮИДом выпущена газета, в которой отражены все мероприятия , проведенные ребятами .

Слайд 23

Мы в ЮИД не зря вступали Не таим мечты свои: Доказать хотим на деле Мы- друзья ГИБДД!!!!!

Слайд 24

ДОРОГИЕ РЕБЯТА! В нашей стране множество дорог. В любое время года и в любую погоду по ним мчат автомобили, автобусы, троллейбусы, несутся мотоциклы, катят велосипеды, идут пешеходы. Ещё с давних пор люди мечтали о скоростях. Вспомните, как герои сказок в одно мгновение переносились за тридевять земель в тридесятое царство на коврах-самолетах, в сапогах-скороходах, на чудесных кораблях. Шло время, и сказка стала былью. Растет поток машин, на улицах становится небезопасно. Помните об этом и не нарушайте правил дорожного движения! За нарушение правил может наступить очень тяжелая непоправимая расплата–потеря здоровья и даже жизни!

Слайд 25

Ожидаемые результаты работы Формирование совокупности устойчивых форм поведения на дорогах, в общественном транспорте, в случаях чрезвычайных ситуаций; Формирование глубоких теоретических знаний правил дорожного движения; Формирование у детей желание вести работу по профилактике ДДТТ и навыков пропагандисткой работы; Сокращение детского дорожно-транспортного травматизма по вине детей и подростков.