СПИД и его профилактика
презентация к уроку обж (11 класс) по теме

материал для проведения урока ОБЖ, 11 кл. а также можно использовать для проведения  внеклассного мероприятия для старшеклассников

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon spid_i_ego_profilaktika.ppt2.28 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СПИД и его профилактика Урок ОБЖ, 11 класс Климашина Н.А , учитель ОБЖ МБОУ Новолеушинская СОШ

Слайд 2

Основная цель урока — формирование позиции «Здоровый образ жизни — основа профилактики ВИЧ/СПИДа». Задачи: информирование учащихся о сложившейся эпидемиологической ситуации в отношении ВИЧ-инфекции; обсуждение ведущих путей заражения ВИЧ; обсуждение этических и правовых аспектов профилактики ВИЧ- инфекции.

Слайд 3

1981 год — сообщение Центра по контролю и профилактике болезней (CDC) США о 5 случаях пневмоцистной пневмонии и 28 случаях саркомы Капоши. Все заболевшие — гомосексуалисты; 1983 год — открытие вируса, вызывающего СПИД; 1985 год — изучены основные пути передачи ВИЧ; 1985 год — регистрация первого случая ВИЧ/СПИДа в СССР у иностранного гражданина ; 1987 год — появление первых препаратов для лечения СПИДа; 1987 год — регистрация первого случая ВИЧ-инфекции у гражданина СССР; 1988 год — 1 декабря объявлен ООН Всемирным днем борьбы со СПИДом; 1995 год — принятие Закона РФ от 30.03.95 г. № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»; 1995 год — начало применения препаратов высокоактивной антиретровирусной терапии, позволяющий большинству больных ВИЧ/СПИДом сохранять жизнь; 1996 год — создание объединенной программы ООН по СПИДу (UNAIDS); 2001 год — Генеральная Ассамблея ООН - принятие резолюции S - 26/2 «Глобальный кризис — глобальные действия»; 2003 год — планерное заседание 58-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН по проблематике ВИЧ/СПИДа.

Слайд 4

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) отнесен к семейству ретровирусов (Retroviridae), подсемейству медленных вирусов ( Lentivirus). В настоящее время известны 7 видов лентивирусов, из которых 6 являются патогенными для животных и лишь один (ВИЧ) вызывает заболевание человека. Вирус иммунодефицита человека (Human immunodeficiency virus - HIV) был выделен в 1983 г группой профессора Люка Монтанье (Montagnier L.) из лимфатического узла больного СПИДом в Парижском институте ПастераВ том же году в США группа профессора Роберта Галло (R. Gallo) выделила вирус из лимфоцитов периферической крови больных СПИДом. Оба вируса оказались идентичными и ВОЗ в 1987 г приняла единое название -«вирус иммунодефицита человека» (ВИЧ, английская аббревиатура - HIV). В настоящее время описаны 2 серотипа вируса: ВИЧ-1 и ВИЧ-2, различающиеся по структурным и антигенным характеристикам. Наибольшее эпидемиологическое значение имеет ВИЧ-1, который доминирует в современной пандемии и имеет наибольшее распространение на территории Российской Федерации.

Слайд 6

В России в 1995 году принят Федеральный закон «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)» (от 30.03.95 № 38-ФЗ). В Федеральный закон внесены дополнения от 12.08.96 №112-ФЗ, от 09.01.97 №8-ФЗ. В преамбуле закона отмечено, что ВИЧ-инфекция представляет угрозу для личной, общественной и государственной безопасности, а также существованию человечества. Подчеркивается необходимость защиты прав и законных интересов населения и проведения своевременных эффективных профилактических мер.

Слайд 7

Закон гарантирует: регулярное информирование населения о доступных мерах предупреждения ВИЧ- инфекции; эпидемиологический надзор за распространением ВИЧ-инфекции; производство средств профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, а также контроль за безопасностью медицинских препаратов, биологических жидкостей и тканей, используемых в диагностических, лечебных и научных целях; доступность медицинского освидетельствования для выявления ВИЧ-инфекции, в том числе анонимного, с предварительным и последующим консультированием; бесплатное предоставление всех видов квалифицированной и специализированной медицинской помощи ВИЧ-инфицированным; социально-бытовую помощь ВИЧ-инфицированным.

Слайд 8

Глобальный характер распространения ВИЧ/СПИДа — серьезнейший вызов XXI веку, т.к. развившаяся пандемия представляет реальную угрозу социально-экономическому развитию всех стран мира. В июне 2001 г. была проведена Специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Накопленный опыт в борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции в нашей стране и за рубежом позволил сформулировать главные принципы национальной политики России в отношении профилактики ВИЧ-инфекции: достижение максимально низкого уровня распространения ВИЧ среди населения, продление жизни ВИЧ-инфицированных до средней продолжительности жизни; ориентирование стратегии борьбы с эпидемией в первую очередь на профилактику распространения ВИЧ среди всех слоев населения; разработка и производство эффективных средств диагностики, лечения и специфической профилактики ВИЧ-инфекции; минимизация социальных, экономических и политических последствий эпидемии ВИЧ/СПИДа в Российской Федерации.

Слайд 9

На территории Российской Федерации с 1989 г. функционирует государственная специализированная служба по борьбе и профилактике ВИЧ/СПИДа. Принципиальная структура службы профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией в Российской Федерации приведена на рисунке 16. Работа по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции регламентируется правовыми документами и согласно рекомендации ВОЗ должна предусматривать три уровня профилактики.

Слайд 11

Для борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИДа с 1991 года на территории г. Москвы действует специализированная служба, которая в настоящее время имеет следующую структуру (рисунок 17, 18)

Слайд 12

СПИД-центр осуществляет эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией, который включает: выявление ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом; проведение эпидемиологического расследования всех выявленных случаев заболевания СПИДом и ВИЧ-инфицирования; верификацию лабораторных исследований на ВИЧ.

Слайд 13

Медицинское освидетельствование на ВИЧ-инфекцию проводится добровольно, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9 Федерального закона №38 от 30.03.95, когда такое освидетельствование является обязательным. Медицинское освидетельствование несовершеннолетних в возрасте до 14 лет и лиц, признанных в установленном порядке недееспособными, может проводиться по просьбе или с согласия их законных представителей, которые имеют право присутствовать при медицинском освидетельствовании. Медицинское освидетельствование проводится с предварительным и последующим консультированием по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. При разборе этой темы необходимо дать комментарии к статье 13 п.1. Федерального Закона №38 от 30.03.95, в которой предусматривается уголовная ответственность за распространение ВИЧ-инфекции.

Слайд 14

В начале XXI века в России сложилась ситуация, когда у подрастающей молодежи нет культурной опоры (социальные институты, позволяющие развивать личностные ресурсы), которая позволила бы эффективно адаптироваться к окружающим условиям и справиться с повседневными проблемами и стрессовыми ситуациями. Представленный сам себе подросток обращается к девиантным и деликвентным формам поведения, с помощью которых он пытается справиться с требованиями окружающей среды. Образование и просвещение — наиболее эффективный метод профилактики ВИЧ/СПИД в подростковой и молодежной среде. Обладая значительным интеллектуальным, организационно-методическим, информационным потенциалом, работа по профилактике ВИЧ/СПИД средствами образования способна не только существенно уменьшить угрозу заражения опасной инфекцией, но и создать у подрастающего поколения психологические установки нравственного образа жизни и физического здоровья, нивелировать стереотипы асоциального поведения и способствовать ориентации молодежи на традиционные духовные ценности.

Слайд 15

С 1996 г. особенно с 2000 г. в Российской Федерации резко ухудшилась ситуация с ВИЧ-инфицированием женщин. В ходе эпидемии ВИЧ-инфекции отмечены существенные изменения в соотношение ВИЧ-инфицированных мужчин к женщинам. Если в начале развития эпидемии это соотношение было 7:1, то в настоящее время этот показатель приближается к соотношению 1:1. По данным официальной статистики на начало 2002 г, из 176068 официально зарегистрированных в России ВИЧ-инфицированных женщин было 22,7%, что составило около 40000, причем почти 60% из них находились в наиболее активном репродуктивном возрасте (от 20 до 30 лет). Ежегодно увеличивается число детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей. Аналогичная тенденция отмечается и на территории московского мегаполиса. Число ВИЧ-инфицированных женщин среди выявленных к 2004 г. достигает 40,3 %. В свою очередь в ювенальных группах (14-18 лет) доля ВИЧ-инфицированных женщин превышает долю ВИЧ-инфицированных мужчин на 5%. Ежегодно в г. Москве после 2000 г. среднее количество впервые выявленных ВИЧ-инфицированных женщин в группе беременных составляет около 230 человек.

Слайд 16

В 1988г Генеральная Ассамблея ООН объявила, что распространение СПИДа приняло масштабы глобальной пандемии. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме людей всего мира, резолюцией ООН 43/15 день 1 декабря был официально объявлен Всемирным днем борьбы со СПИДом. В этот день мировая общественность выражает солидарность людям затронутым эпидемией ВИЧ-инфекции, и направляет усилия на борьбу со СПИДом во всем мире.

Слайд 17

Красная ленточка — это символ солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа затронула лично: с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, с их близкими, родными и друзьями. Красная ленточка — это символ поддержки научных разработок и клинических испытаний, призванных найти новые, более эффективные и доступные лекарства и вакцину от СПИДа. Красная ленточка — это символ протеста против истерии и невежества, против дискриминации и общественной изоляции людей, живущих с ВИЧ/СПИДом. Красная ленточка , прикрепленная булавкой к одежде, — это международный символ борьбы со СПИДом. Чем больше людей прикрепят красную ленточку, тем слышнее будет голос тех, кто требует внимания к проблеме ВИЧ/СПИДа и к нуждам миллионов людей всего мира, затронутых эпидемией. Красную ленточку можно изготовить следующим образом: взять красную ткань; отрезать от нее ленту размером 10,0 х 0,5 см; сложить ленточку пополам; под углом 45° обрезать концы; ленточка складывается слева направо в виде петельки; к одежде ленточка прикалывается булавкой. (Если ленточку делают на уроке, то для этого необходимо иметь ножницы).

Слайд 18

По всем вопросам, связанным с ВИЧ-инфекцией, следует обращаться на Горячую линию Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом по телефону, работающему круглосуточно: 366-62-38 , а также на Горячую линию интернет-ресурса : http://www.spid.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок по ОБЖ и математике на тему: "СПИД и его профилактика"

Урок по ОБЖ и математики по теме "СПИД и его профилактика" знакомит учащихся с инфекционным заболеванием СПИД и с помощью математического моделирования наглядно показывает, как можно исследовать и про...

Программа «Профилактика табакокурения, алкоголизма, наркомании и ВИЧ-СПИДа»

Здоровье подрастающего поколения — важный показатель качества жизни общества и государства. Сегодня безопасность страны, политическая стабильность и экономическое благополучие находятся в тесной причи...

Конспект занятия по профилактике распространения ВИЧ/СПИД "Опасная ситуация"

"Опасная ситуация" занятие с элементами тренинга по профилактике ВИЧ/СПИД, для учащихся старших классов. Цель занятия: информирование о способах распространения ВИЧ/СПИД и способах профилактики ...

Презентация "Болезни, передаваемые половым путём. СПИД и его профилактика".

Презентация к уроку ОБЖ в 11 классе по теме: "Болезни, передаваемые половым путём. Меры профилактики. СПИД и его профилактика."...

Спид и его профилактика

Презентация о Спиде и его профилактике...