«История метеостанции с. Маргаритово»
творческая работа учащихся по обж (9 класс) на тему

«История метеостанции с. Маргаритово»

 

 

Авторы работы: Красникова Валентина,9 класс,

 Масявра Алина 10 класс.

МБОУ  Магаритовская СОШ  Азовского района.

Руководитель: Красников Сергей Васильевич, учитель ОБЖ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon meteostanciya_rabota.doc995 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ Маргаритовская СОШ Азовского района

Исследовательская работа

«История метеостанции с. Маргаритово»

Авторы работы: Красникова Валентина,9 класс,

 Масявра Алина 10 класс.

МБОУ  Магаритовская СОШ  Азовского района.

Руководитель: Красников Сергей Васильевич, учитель ОБЖ.

В селе Маргаритово Азовского района Ростовской области находится много различных объектов, имеющий длительный период существования и достойных изучения их истории и развития. Одним из таких объектов является метеорологическая станция М Маргаритово (в недавнем прошлом Маргаритовка).

Человек с незапамятных времён проявлял большой интерес к окружающей природной среде. Первые записи о погодных явлениях, дошедшие до нас, были сделаны ещё за три тысячелетия до нашей эры. К IХ в. н. э. относятся записи о погоде в русских летописях. Метеорологические приборы начали появляться в Западной Европе в конце ХVI в., а регулярные наблюдения стали проводиться веком позднее. Как установлено по архивным документам, первые регулярные наблюдения за погодой в Москве были начаты ещё в 1650 году. А 19 декабря 1725г. Петербургская академия наук приступила к регулярным инструментальным метеорологическим измерениям. В апреле 1834года Россия стала первой страной, где была создана государственная структура магнитных и метеорологических наблюдений. Это событие во многом определило развитие всей мировой гидрометеорологической системы.

Станция М Маргаритово по праву считается одной из старейших не только на Дону, но и в нашей стране, внося заметный вклад в развитие гидрометеорологической системы страны. Метеорологическая станция Маргаритово ведёт наблюдения за погодой с 1874 года, этому свидетельствует – Почётное свидетельство, выданное Федеральной службой России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В период с 1 апреля 1874 года по 31 января 1916 года в помещичьей усадьбе Сарандинаки, в 300-400 метрах на восток-северо-восток от современного положения метеостанции, работал метеорологический пункт, материалы которого регулярно в летописях Главной физической обсерватории.

Основателем этого поста был сын Николай местного помещика Сарандинаки. Из всех занятий Николая – основным была метеорология. Его интересовал местный климат: он следил за перелётом птиц, собирал гербарии и изучал их с точки зрения климата.

С 1876 года на метеорологическом посту начались постоянные наблюдения, которые и продолжаются по сегодняшний  день.  

Как следует из архивных документов- заведывающий наблюдениями на посту был Н.М. Сарандинаки, и он любезно сообщал результаты своих наблюдений в течении 6-ти лет с 1878 по1883 год. В то время, поскольку, других станций не было, то статистикам приходилось распространять маргаритовские наблюдения на всю территорию уезда. В те времена на маргаритовском посту наблюдения велись только за температурой почвы и за тем, насколько глубоко пробивает почву мороз (промерзание). На посту работал 1 человек, который обеспечивал 4 срока наблюдений (01,07,13,19 часов) над основными элементами погоды.

В годы революции на метеорологическом посту Маргаритовка наблюдения были прекращены на некоторое время. Как нам стало известно, со слов старожил села, что возобновились наблюдения на посту с 1 октября 1937 года. В то время станция Маргаритовка располагалась на северо-западной окраине села.

В октябре 1937 года Ростовским Управлением Гидрометслужбы, были организованны метеорологические наблюдения на станции Маргаритовка, с целью изучения климата района: Акт открытия гидрометеостанции и формуляр гидрометеостанции Маргаритовка, свидетельствуют о составлении паспорта станции, который составил и подписал инженер – инспектор отдела сети станций Денисенко и начальник Ростовского Управления Гидрометеослужбы Инженер – полковник

А. Ф. Власов.

 начальник Ростовского Управления Гидрометеослужбы Инженер – полковник

С 1937 года по 1951год начальником станции Маргаритовка был Ковальчук Алексей Иванович, который внёс огромный вклад для развития и существования этой станции. С 1937 по 1948 год метеостанция относилась к Черноморскому флоту Управления ГМС.  На станции Маргаритовка , в то время вели наблюдения за температурой почвы и воздуха. Так же был барометр, по которому вели наблюдения за атмосферным давлением. Был установлен флюгер с лёгкой доской, а следовательно наблюдали за направлением и скоростью ветра . Как видно из таблиц, наблюдатели станции следили за прилётом и отлётом птиц, сколько раз земля покрывалась снегом, а так же за вскрытием и замерзанием рек и Таганрогского залива, за такими явлениями как ливни и грозы. Наблюдения на станции Маргаритовка велись четыре раза в сутки, если какой-нибудь прибор или термометр выходил из строя, его заменяли на другой имеющийся в наличии. Когда бывало, обнаружено, что сломан флюгер, наблюдатели на мачте устанавливали вымпел и наблюдения продолжали вести за ветром по нему, до устранения неполадок.  Все метеоданные определёнными знаками и кодами  вносились в книжки и таблицы. По окончании месяца начальник станции проводил технический анализ наблюдений, а затем отправлял их в сектор обработки РЦГМС. Метеостанция Маргаритовка находилась в жилом доме самого начальника Ковальчука А.И.. Он отдал одну комнату своего дома под метеокабинет станции. В рабочей комнате находились приборы, бланковый материал, учебная литература для работы («наставление» и др.). Метеорологическая площадка находилась около 500 метров от  дома начальника.

 

Перерыв в работе станции наблюдался с 31 октября 1942года по 28 февраля 1943 года, в связи с немецкой оккупацией на территории Азовского района.

С 1943 года на метеостанции увеличился штат. Он состоял из начальника и двух наблюдателей:  Твердунова Антонина Григорьевна и Ковальчук Евдокия Феодоровна.  Из архивных таблиц 30 -40 годов, которые заполнялись наблюдателями в то время, можно узнать, какова была их трудовая деятельность.

Наблюдатели станции ходили пешком в г. Ейск за получением продпайков, бланковым материалом, а так же метеорологическими термометрами и приборами. Они в пути могли находиться от двух до восьми суток. Это связанно с тем какое время года было, и какие были погодные условия. Иногда наблюдатели возвращались обмороженные и уставшие, без сил. Вот некоторые записи из архивных таблиц: «12/II-44г. в 6ч.30мин. наблюдатели Ковальчук Е.Ф. и Твербунова А.Г. вышли пешком в г. Ейск за получением прод. пайка, 22/II-44г. пешком с Азова возвратилась Твербунова, Ковальчук Е. осталась в Азове с продуктами доставить из-за заносов невозможно, 27/II-44г. пешком с Азова возвратилась Ковальчук Е. без продуктов, доставить нельзя, пришла больная, в пути обморозилась.»

Такие походы пешком со станции в г. Ейск происходили ежемесячно. Так же они ходили пешком  по служебным заданиям  в г. Азов.

Вот некоторые интересные записи из архивных таблиц:

 1945 г.

22/XI – 45г. Таганрогский залив покрылся льдом до горизонта.

23/XI -45г. Выпал первый снег.27/XI -45г. Снег растаял.

19/XII -45г. Лунное затмение, начало 03ч. 15мин.

1946г.

16-17 марта в атмосфере наблюдалось большое количество, какой-то пыли, на вид сероватый, с зеленоватым оттенком, очень мелких частиц , пыль заносилась ветром из далека, которая оседала тонким слоем на всех предметах.

17 –го марта Таганрогский залив совершенно очистился ото  льда.

3IV 45г. Наблюдался бурный ветер силой 9 баллов, к 15ч. дня доска флюгера выше 7 штифта, ветром рвало камышовые крыши на хатах, в Таганрогском заливе  был опрокинут парусный бот.

7/XII 45г.в 1ч. 45 мин. начался бурный ветер восточный, который продолжался до 15 –го числа. В 14ч. 45мин. прекратился, особенной силы достиг 10,11,12 и 13-го числа сила ветра 20м/с временами доска флюгера выше 7 штифта, разрушений нет, но сильно рвало камышовые крыши, заборы, на море наблюдался большой спад воды до 2-3 км. песок с морского дна поднимало до 10-15 метров в воздух и в море наблюдалась песчаная буря.

1947г.

27 января -47г. в 15ч. 20мин. началась метель с выпадением снега при бурном восточном ветре силой 9 баллов, которая сопровождалась снегом. Надуло большие сугробы, занесло все дороги, занесло хаты, скирды с кормом.

18 апреля-47г. в 0ч. 41мин. от румба NNE до румба NNW наблюдалось лучистое сияние, от горизонта и до 35-40 градусов, по небу наблюдались веерообразные лучи белого цвета, местами лучи имели оттенок вечерней зари (красноватый) небо безоблачное, в 21ч. 10мин. рассеялось.

21 декабря -47г. в Азовско море Таганрогском заливе появился первый лёд-снежура.

23 декабря -47г. в 16ч.30мин. сила ветра достигала 20 лучек западного направления; на косе Чумбурская, волной залило низкие места и затопило несколько рыбачьих хат.

на станции Маргаритовка  17 февраля 1947 г. был установлен в психрометрической будке волосной гигрометр, следовательно, стали проводить наблюдения за влажностью воздуха.

25 февраля 1948г. согласно распоряжения РУГМС, ГМС Маргаритовка  переведена из типа 31 в тип 13-й.  16 мая 1948г. приказом РУГМС, ГМС Маргаритовка передана из Севастопольского УГМС в Ростовское Управление Гидрометслужбы.

В те послевоенные годы на территории села Маргаритово находился детский дом, где было большое количество детей. Для них на станции проводились экскурсии, так же экскурсии проводились и для учеников Маргаритовской школы.

Записи из архивных таблиц:

…18 мая 1948г. экскурсия 30 человек учеников Маргаритовского детдома на станцию…

…17 ноября 1949г. проведена экскурсия школьников 24 чел., 5-6 кл. от Маргаритовской НСШ…

…27 ноября 1949г. проведена экскурсия школьников 52чел. 4-5-6 кл. от Маргаритовского детдома…

 31 июля 1948 г. ГСМ Маргаритовку  перевели из 13-го типа в 10-й  тип. В этом же месяце на метеоплощадке был установлен репер, наружный и потайной.

Метеоплощадка

Наружный репер

Метеостанция проводила наблюдения и за сельскохозяйственными культурами, техники наблюдали за фазами развития С/Х культур, густотой посевов.

С 1951 г. с января месяца передавали свою информацию в разные города и сёла:

  1. Таганрог пункт ОБВ.
  2. Ростов – на –Дону Госинспекция.
  3. Азов Райсельхозотдел.
  4. Совхоз  «Приморский».
  5. Александровка Райсельхозотдел.
  6. Колхоз «Красный водник».
  7. Рыбколхоз «Путь Ильича».

Так же передавали штормовые оповещения:

  1. Ростов –на – Дону п/я 299
  2. Батайск п/я 299
  3. Кущёвка п/я 299
  4. Ейск п/я 298.

В военные и послевоенные годы с 1943 г. по 1954г.  на метеостанции работали разные люди:

  1. Никитина Мария Васильевна
  2. Игнатова Надежда Михайловна
  3. Соколов Алексей Кириллович
  4. Семёнова Ангелина Михайловна
  5. Дворниченко Раиса Константиновна
  6. Калиненко Валентина Григорьевна
  7. Зайцева А.А.
  8. Коврижко Л.С.
  9. Буркашёв Е.Ф.

Очень много лет в качестве начальника проработал Городинский  Павел Александрович с 1954 г. по1967 г. Вместе с ним техником работала его жена Городинская Валентина Ивановна. Так же в это время работали:

  1. Есаулова В.А.
  2. Никулина (Пирогова) Галина Васильевна –проработала 39 лет.(с 1961 по2000 г.)
  3. Боглаенко Клавдия Николаевна техник, в дальнейшем с 1967 года стала начальником.
  4. Островская В.Н.
  5. Чайковская Л.Е.
  6. Кравченко Т.А.
  7. Вяткина В.М.
  8. Тарасова Г.С.
  9. Никулина Л.А.
  10. Кочерга Л.Ф.
  11. Майборода А.А.
  12. Степанова Л.Ф.

20 августа 1963 года метеостанция Маргаритовка обрела своё помещение.

В новом здании были установлены приборы и оборудования для наблюдений. В 1964 г. метеоплощадку перенесли ближе к новому зданию на 100 м. к ВЮВ, где находится и по сегодняшний день.

  Метеоплощадка

 С 1.01.1966 г. станция переведена на 8 сроков наблюдений. Наблюдатели производят наблюдения через каждые 3 часа круглосуточно.

1.Метеорологические наблюдения :

  1. Измерения атмосферного давления.
  2. Регистрация хода атмосферного давления.
  3. Определение метеорологической дальности видимости.
  4. Измерения скорости и направления ветра.
  5. Наблюдения за температурой и влажностью воздуха.
  6. Наблюдения за температурой поверхности почвы или снега.
  7. Наблюдения за состоянием подстилающей поверхности.
  8. Наблюдения за атмосферными осадками.
  9. Наблюдения за атмосферными явлениями.
  10. Определение количества, формы и высоты облаков.
  11. Наблюдения за гололёдно-изморозевыми отложениями.
  12.  Ежедневные наблюдения за высотой и состоянием снежного покрова
  13. Снегомерные съёмки на постоянном полевом маршруте.
  14. Наблюдения за опасными и неблагоприятными явлениями.

2. Агрометеорологические наблюдения:

  1. Наблюдения за фазами развития и состоянием с/х культур.
  2. Наблюдения за температурой почвы на глубине 5 и 10 см.(весной).
  3. Наблюдения за температурой почвы на глубине 3см. (зимой).
  4. Наблюдения за глубиной промерзания и оттаивания почвы.
  5. Наблюдения за влажностью почвы.

3. Радиометрические наблюдения:

  1. Измерение доз радиоактивного излучения.
  2. Установление наличия ОВ и СДЯВ.

4.Обработка, технический и критический контроль материалов наблюдений.

5. Составление и подача информационных телеграмм:

1.  Ежедневных метеорологических по коду КН-01.

2. Ежедекадных агрометеорологических по коду КН-21.

3. Штормовых ( согласно перечню критериев ОЯ)

Станция Маргаритово на протяжении многих лет отличалась высокими показателями в работе. Неоднократно побеждала в социалистических соревнованиях.

С 1988 г. по 2001 г. на станции техником работала Фёдорова Л.В.

С 1989 г. работала техником Масявра Л.В. (Пустовицкая), с1993 г. по 2001 г. работала начальником, а с 2001г. по 2011 г. работала техником.

С 1993 г. на метеостанции стали работать Алексеева О.С.  (Карась) и Масявра Е.Н. С 2001 г. и по сегодняшний день  Масявра Е.Н. работает начальником. С 1995 г. на станции техником работает Красникова С.А. (Локтева).

Каждый год в здании метеостанции проводились незначительные ремонты, техники своими силами красили, белили, прочищали дымоход, замазывали трещины, клеили обои. Но из-за перестройки и финансового кризиса в России (90-е годы), денег на капитальный ремонт здания не было, поэтому со временем здание пришло в аварийное состояние. В марте 2007 года здание Маргаритовской метеостанции было опечатано.

   

В связи с тем, что здание опечатано и временного помещения нет, на общем собрании техники решили ходить из дому в положенные сроки на метеорологические наблюдения. Обработка результатов каждый техник  производил у себя  дома. В августе этого года нашли временное помещение: была выделена комната в здании конторы  СХА «Маргаритовское». Но находиться в конторе техники могли только в дневное время суток, а в ночное время наблюдатели так же ходили из дома.

Долгих 2,5 года пришлось пережить техникам метеостанции, до того как был привезён и  установлен модульный домик (18 мая 2010 г.).

                                                                                                                          Модульный домик

В этом же году был установлен автоматизированный метеорологический комплекс (АМК). В помещении станции стоит компьютер и все метеоданные в положенные сроки передаются в г. Ростов –на – Дону центр РЦГМС.

 

Метеоданные на компьютере.

Рабочее место техника.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДОМАШНЯЯ МЕТЕОСТАНЦИЯ-ЛЭПБУК

Представляю Вашему вниманию готовый лэпбук по наблюдению и ислледованию погоды. Лэпбук – это отличный способ закрепить определенную тему с детьми, провести исследовательскую работу, создать свою метео...

Отчёт о проведении урока-экскурсии на городскую метеостанцию

Увлекательно-познавательная экскурсия с учащимися 5 класса на Владикавказскую метеостанцию...

Населенные пункты Ростовской области (Маргаритово)

Методическая разработка регионального электронного сборника учебно - методических материалов для учителей иностранного языка...