Занимательный материал по истории ПДД и ГАИ
занимательные факты по обж (7 класс) по теме

Ресурс может оказаться полезным при проведении занятий с детьми по правилам дорожного движения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon zanimatelno_o_pdd.zip25.03 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ АВТОМОБИЛЯ

                 Сейчас и представить невозможно, как всего лишь сто лет назад люди обходились без автомобиля. Поездки, даже на короткие расстояния, отнимали массу времени. Не спасала и железная дорога, ведь она доставляла человека в промежуточный пункт – на станцию, от которой подчас до места назначения были сотни и сотни километров.

                  И вот в 80-х годах прошлого века проблема механического передвижения по обычным, а не по железным дорогам была наконец-то решена. Родился автомобиль. И расстояния, и время стали сначала медленно, а потом все быстрее сокращаться. Люди, ранее годами не выезжавшие дальше пригорода, стали запросто отправляться в поездки за сотни километров не по необходимости, а просто отдохнуть, полюбоваться природой.

                  Кто же всё таки был изобретателем автомобиля?

По чести сказать, на звание первоизобретателя претендует более ста человек во всех странах мира. Это говорит о том, что человечество (на тот момент времени) созрело для нового средства передвижения как в интеллектуальном, так и в техническом отношении.

                 Первыми запатентованными, работоспособными автомобилями стали экипажи немецких изобретателей Карла Бенца и Готлиба Даймлера, с которых и началась моторизация планеты.

                 День 29 января 1886 года, когда Карл Бенц получил патент на моторную коляску, обоснованно считается днём рождения автомобиля. Это была трёхколёсная коляска с двигателем, развивающая скорость до 15 км/час.

                 Разработки немецких конструкторов подтолкнули инженерную мысль и в других странах. В 1891 году строят свой автомобиль швейцары братья Анрио. В 1893 году – американец Чарльз Дюри. В 1895 году – англичанин Ланчестер. А в 1896 году на Всероссийской промышленной выставке в Н.Новгороде был выставлен первый русский автомобиль, сконструированный Евгением Александровичем Яковлевым и Петром Александровичем Фрезе. Это был двухместный экипаж типа «фаэтон», оборудованный складным кожаным верхом, двумя керосиновыми фонарями и сигнальным рожком с резиновой грушей. Несмотря на маломощный мотор, он мог развивать скорость до 20 км/час.( авто напоминают старинные экипажи с упряжкой лошадей).

                Вот с этого момента и начинается автомобилизация в России.

Начало 20 века было богато на автомобильные почины. С 1902 по 1906 г. в разных городах России начинают строится машиностроительные заводы в Петербурге, в Орле, в Нахичевани (это рядом с Ростовом- на-Дону). Но царское правительство считает, что эта отрасль не выгодна, больше внимания уделяется станкостроению и, поэтому, в этот период с 1901 по 1917 г. в Россию ввозилось огромное количество автомобилей иностранного производства.

После Октябрьской революции перед нашей страной открылись широкие возможности развития всех отраслей народного хозяйства, в том числе и автомобилестроения.

                 На 1 января 1921 года в России насчитывалось около 21 тысячи автомобилей и мотоциклов. 26 марта 1902 года в стране был испытан первый троллейбус, но предназначался он не для перевозки пассажиров, а для перевозки грузов. Но идея создания троллейбуса дальнейшего развития не получила и о ней надолго забыли.

                  В Коврове первый троллейбус появился 10.03.75 года – 10 штук. На линию было выпущено три. В настоящее время в парке 56 пассажирских и 3 грузовых, ежедневно на линию выходит 38-40 троллейбусов.

                  По данным РЭО ГИБДД в городе сейчас: 18323 легковых и 283 автобуса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занимательный материал к урокам химии

Занимательный дидактический матерал к урокам или внеклассным мероприятиям в 8-9 классе.Материал неМОЙ,но очень полезен....

Занимательный материал по русскому языку( 7 класс) "Страдательное причастие"

Материал поможет в доступной и интересной форме изучить сложную тему,  он способствует развитию интереса к урокам русского языка....

Занимательный материал на уроках

Данный материал развивает интерес к изучаемому предмету....

Занимательный материал к уроку ИЗО

Работа включает в себя иллюстрированную презентацию, выполненную в программе MSOffice Power Point.Данная презентация является занимательным материалом по изобразительному искусству. Позволяет ра...

Занимательный материал по географии

Шарады по географии давно забытая забава для тренировки ума. Может использоваться как на уроках географии, так и  при проведении внеклассных мероприятий....

Занимательный материал. Новогодние загадки

Загадки про зиму, ёлку, снеговика и т.д.  Для учащихся начальной школы...