"Обеспечение безопасности детей в школе". Противопожарный инструктаж с работниками школы.
статья по обж на тему

Хусаинова Елена Николаевна

 

В случае возникновения пожара, действия работников школы в первую очередь должны быть направлены на обеспечение безопасности детей, их эвакуацию и спасение. Противопожарный инструктаж с работниками школы. Правила эвакуации при пожаре

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл protivopozharnyy_instruktazh_s_rabotnikami_shkoly.docx32.03 КБ

Предварительный просмотр:

Самой распространённой причиной чрезвычайных ситуаций технологического характера в современном индустриальном мире являются

Самой распространенной причиной ЧС техногенного характера в современном индустриальном мире являются пожары.

Пожар-это неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни и здоровья людей. Пожары приводят к большим материальным потерям, превращая в дым и пепел, жилые дома, промышленные здания, огромные лесные массивы, выжигая урожаи на больших площадях. Они являются причиной гибели множества людей и животных. Приручив огонь, люди приобрели не только помощника, но и коварного врага, ищущего малейшую возможность продемонстрировать свою силу и независимость. И днём и ночью огонь собирает свою дань. Например, данные за 1999 год: всего в России произошло 260 тысяч пожаров, унесших жизни почти 15 тысяч человек; ежедневно происходило в среднем 710 пожаров, при которых погибал 41 человек. Статистика показывает, что в нашей стране пожары вспыхивают каждые 2-3 минуты, а то чаще. Материальный ущерб от пожаров по всей России составил сотни миллионов рублей. Между тем количество пожаров неуклонно растёт.

         Статистические данные свидетельствуют о том, что наибольшее число жертв приходится на пожары в зданиях с массовым пребыванием людей (гостиницы, магазины, театры, спортивные сооружения, образовательные учреждения).

Каковы же основные причины возникновения пожаров?

1)Неисправные или оставленные без присмотра электробытовые приборы.

2)Технические аварии, протечки, повреждение водопроводов и газопроводов.

3)Шалость с огнём, взрывными устройствами, ядовитыми веществами.

4)Повреждение, неисправность электропроводки.

5)Незнание или несоблюдение правил безопасности, правил обращения с приборами и механизмами.

6)Разного вида стихийные бедствия, (жара, землетрясения, ураганы и др.)…

Пожары в зданиях характеризуются:

-Быстрым повышением температуры;

-Задымлением помещений;

-Распространения огня открытым путем;

-Потерей конструкциями несущей способности (скорость распространения огня- 2 м2 /минута)

Рассмотрим  порядок действий в случае возникновения пожара.

В случае возникновения пожара, действия работников школы в первую очередь должны быть направлены на обеспечение безопасности детей, их эвакуацию и спасение.

Каждый работник школы, обнаруживший пожар и его признаки(задымление, запах горения, повышения температуры и т.п.) обязан:

  -немедленно сообщить об этом по телефону -01- в пожарную часть, при этом необходимо чётко назвать адрес учреждения, место возникновения пожара, а так же сообщить свою должность и фамилию;

      -задействовать систему оповещения людей о пожаре,

(с целью своевременного оповещения людей о возникновении признаков пожара, дыма и газа, используются специальный прибор-«автономный пожарный извещатель», который предупреждает об опасности мощным звуковым сигналом,  одновременно передавая сигнал тревоги на пульт пожарной охраны)

Сигнал любой ЧС по всей России -один продолжительный звонок

(≈ 10-20 секунд)

       -приступить самому и привлечь других лиц к эвакуации детей из здания в безопасное место согласно плану эвакуации.

(В школе 3 эвакуационных выхода, все выхода, все выходы д.б. обозначены указателями с надписью «Выход», в коридорах на стенах д.б. стрелки, указывающие направление к эвакуационному выходу,) ключи от эвакуационных выходов, находятся на замке д.б.

    -известить о пожаре директора школы или заменяющего его работника.

   -организовать встречу пожарных подразделений, принять меры по тушению  пожара имеющимся в школе средствами пожаротушения.

(огнетушитель, песок, вода.)

                                            Правила пользования огнетушителем.

                                            (см. инструкцию на огнетушителе).

При проведении эвакуации и тушении пожара необходимо:

-с учётом сложившейся обстановки определить наиболее безопасные пути и выходы эвакуации (обеспечивающие возможность эвакуации людей в безопасную зону в кратчайший срок).

-исключить условия, способствующие возникновению паники (учителям нельзя оставлять детей без присмотра с момента обнаружения пожара и до его ликвидации).

 -необходимо обязательно вести точный учёт эвакуированных.

- при эвакуации горящие помещения и задымлённые места следует проходить быстро, задержав дыхание, защитив рот и нос влажной плотной тканью (по статистике большинство жертв погибли уже в первые минуты пожара в результате отравления продуктами горения; достаточно несколько вздохов и человек потеряет сознание).

В сильно задымлено помещении двигайтесь по участкам с относительно хорошей видимостью-вблизи окон и дверей, придерживаясь какой-либо стены, а так же ползком или пригнувшись: в прилагаемом к полу пространстве чистый воздух сохраняется дольше.

-Детей младшего школьного возраста и больных следует эвакуировать в первую очередь, помощь учителям начальных классов в эвакуации оказывают учащиеся старших классов.

-В зимнее время по усмотрению лиц, осуществляющих эвакуацию, дети среднего звена и старших классов могут предварительно одеться или взять тёплую одежду с собой, детей младшего школьного возраста следует выводить или выносить, одев в тёплые вещи.

Помните: маленькие дети от страха прячутся чаще всего под кроватями, столами, в шкафах, кладовках в туалетах, забиваются в углы, поэтому необходимо проверить все помещения, чтобы исключить возможность пребывания детей в опасной зоне.

Помните: маленькие дети на зов незнакомых голосов в большинстве случаев не откликаются.

Поиск детей, оставшихся в зоне горения-дело прежде всего профессионалов. Но если придётся его везти до их прибытия, надо помнить следующее:

-Спасая детей, не забывайте о собственной безопасности. С этой целью поиск детей в задымлённых помещениях осуществляется по двое: один разыскивает, а второй страхует его с помощью верёвки, находясь в менее опасном месте.

-Если отыскали ребёнка в горящем помещении, накиньте на него увлажнённую материю(одежду), а рот и нос прикройте мокрым платком, шарфом и немедленной выходите из зоны огня и дыма.

-Если на ребёнке загорелась одежда, как можно скорее набросьте на него мокрое или сухое покрывало, любую ткань(не нейлоновое) и прижмите его тело, чтобы прекратить доступ воздуха и остановить горение. Следите, чтобы ребёнок, на котором горит одежда, не побежал-пламя только усилится. Ни в коем случае не тушите одежду с помощью огнетушителя-может произойти химический ожог.

Если невозможно вывести детей, воспользовавшись лестничными клетками, то попробуйте опустить ребёнка через окно. Одним концом верёвки обвязывают ребёнка, а другой закрепляют к тяжёлому предмету, батарее, но не к оконной раме, так как под тяжестью она может сорваться. Затем, обмотав верёвку вокруг рук, начинают медленно спускать ребёнка на землю.

При эвакуации необходимо помнить об открытости подъездных путей для пожарных подразделений, спасателей, медицинской службы.

В общей сложности эвакуация людей издания школы не должно превышать 7-10 минут.

После эвакуации необходимо выставить посты безопасности на выходах в здании школы, чтобы исключить возможность возвращения детей и работников здание, где возник пожар.

В тушении пожара участвуют работники школы. В эвакуации Дети в тушении пожара участия не принимают. При тушении пожара необходимо воздержаться от открывания окон и дверей, а так же от разбивания стёкол во избежание распространения огня и дыма смежные помещения. Покидая помещение или здание, следует закрывать за собой все двери и окна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям по обеспечению безопасности детей в сети интернет.

Материал для ознакомления   родителей с основными угрозами безопасности детей в Интернете:Киберхулиганы Злоупотребление обменом файлами Доступ к неприличному контенту Киберхищники Вторжение ...

Памятка родителям по обеспечению безопасности детей во время каникул

Ежегодно количество дорожных происшествий с участием несовершеннолетних увеличивается в весенне-летний период, когда основная масса детей проводит досуг на улицах и дорогах области. В целях проф...

Выступление на общешкольном родительском собрании «Организация работы школы по обеспечению безопасности детей».

Выступление на общешкольном родительском собрании в коррекционной школе VIII вида  «Организация работы школы по обеспечению безопасности детей»....

Презентация к выступлению на общешкольном родительском собрании «Организация работы школы по обеспечению безопасности детей».

Презентация к выступлению на общешкольном родительском собрании  «Организация работы школы по обеспечению безопасности детей»....

Родительское собрание "Организация работы школы по обеспечению безопасности детей"

Сегодня проблема безопасности в силу объективных причин следует уделять особое внимание, ведь нет ничего дороже жизни наших детей и нашей собственной жизни. А факторов, представляющих угрозу нашей жиз...

Организация обеспечения безопасности детей на дороге, как одно из направлений работы школы"

Организация обеспечения безопасности детей на дороге, как одно из направлений работы школы...