Игра - Лесной лабиринт
методическая разработка по обж по теме

Шкоркина Екатерина Ивановна

  Спортивное ориентирование является  одним из самых молодых видов спорта, получает в нашей стране все большее признание. Широкая доступность, захватывающая борьба на трассе, красота природы края, с которой так близко соприкасаются спортсмены на дистанции, все это способствует популяризации спортивного ориентирования.
            Занятия спортивным ориентированием содействуют умственному и физическому развитию, укреплению здоровья, помогают познавать и понимать природу.  Как военно- прикладной вид спорта спортивное ориентирование  играет важную роль в военно-патриотическом воспитании школьников, в подготовке молодежи к защите Родины.
      Одной из форм реализации спортивного ориентирования являются игры на местности. Которые пользуются большой популярностью у ребят, участвующих в школьных туристических слетах. Реалии сегодняшнего дня требуют нового подхода к   организации подобных игр. Умение преодолевать трудности в условиях жесткой конкуренции- необходимое человеку качество, которое можно воспитывать уже в детском возрасте, в том числе с помощью игр. Они воспитывают у детей жизненно важные умения и навыки.
        Игры на местности включают элементы туризма, спортивного ориентирования и прикладных видов спорта. Закрепление теоретических знаний - практическими навыками.
      От участников игры «Лесные  лабиринты » потребуются знания  по ориентированию по карте и  без карты по местным признакам, прогноз погоды по природным приметам, топографических знаков, лекарственных растений. Персональные действия позволяют оценить степень физической и технической подготовки участников игры, а коллективные действия позволяют выработать и проверить умения взаимодействовать на естественных и искусственных препятствиях синхронно и дружно.
       В игре принимают участие дети 11-13 лет . Соответственно этому возрасту и подбираются размеры препятствий, сложность заданий, длина дистанции. Для проведения игры не требуется сложного и дорогого оборудования.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igra_lesnoi_labirint.doc1.56 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Деловая игра "В лабиринте тригонометрических формул"

Деловая игра. Проводится в качестве урока по обобщению и систематизации знаний по тригонометрии....

Презентация к игре Математический лабиринт

Презентация к игре Математический лабиринт...

Урок-игра "Математический лабиринт в стране Лингвии"

Данный материал выполнен в соавторстве учителем математики и  учителями русского языка и литературы. Проводится для учащихся 7 класса как интегрированное мероприятие по математике и русскому язык...

Урок-игра "Математический лабиринт в стране Лингвии"

Это интегрированный урок  русского языка и математики по правописанию причастий..Этот урок помогает учащимся  усвоить правила написания суффиксов причастий. Учителя применили на уроке различ...

Интерактивная игра "Химический лабиринт"

Игра составлена по теме "Одноатомные спирты" для учащихся 10 кл...

Квест-игра "Школьный лабиринт"

Цель: повышение учебной мотивации воспитанников...

Игра "Волшебный лабиринт" ( Game: “A Mystery Maze”)

Материал, предназначенный для изучения агнлийского языка в ходе игры. Цели: активизация изученного материала по теме «Здоровый образ жизни», совершенствование лексических навыков, тре...