Презентация по теме: "Военная служба по контракту"
презентация к уроку по обж (11 класс) по теме

Коваленко Андрей Владимирович

Презентация по теме: "Военная служба по контракту"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sluzhba_po_kontraktu.pptx2.76 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Прохождение военной службы по контракту

Слайд 2

1. Знак различия, символ воинской чести военнослужащих, носимый на плечах и указывающий на воинское звание и принадлежность к роду войск. 2. В ВМФ – старшина 1-й статьи, а в Российской Армии - ……? 3. В 1631 г. это воинское звание пришло на смену званиям «воевода» и «полковой голова». Теперь это самое высокое звание старшего офицерского состава. 4. Воинское звание, введённое в России Петром I в 1716 г. Получить его было не просто. С 1940 г. им отмечали лучшего воина, проявившего мужество в бою или достигшего высоких показателей в боевой и политической подготовке. 5. Это воинское звание имеет второе значение: должностное лицо в роте, отвечающее за правильное несение службы личным составом и порядок в подразделении. 6. Впервые это звание утверждено Петром I при создании регулярной армии и являлось первым младшим офицерским чином и присваивалось тем, кто назначался знаменосцем. 7. Сначала так называлась хозяйственная должность помощника командира полка, а потом это слово стало обозначать и воинский чин. Это звание в Советской Армии установлено в 1939 г. 8. Слово латинского происхождения, означающее «общий», «главный». В Советской Армии это звание было установлено 7 мая 1940 г. взамен существующих тогда званий «комбриг», «комдив», «командарм». 9. Звание высшего офицерского состава в Военно-Морском Флоте. 10. Самое низкое воинское звание военнослужащего в Военно-Морском флоте. 11. Звание, введённое Петром I на заре зарождения русского флота. В переводе на русский язык означает «корабельный человек». Его присваивали гардемаринам, успешно окончившим морской кадетский корпус. 12. Слово латинского происхождения, означающее – большой, старший. В России это воинское звание появилось в 1711 г. сначала для штаб-офицеров линейных частей. Позднее стало присваиваться командирам батальонов. 13. Повседневный и парадный головной убор, цвет околыша и кантов которого отличает рода войск, в котором служит солдат или офицер. 14. Самый старый головной убор, одна из разновидностей боевых шлемов, предохраняющий голову от мелких осколков, частично от пуль, а также от ударов холодным оружием.

Слайд 3

( Ответы по порядку : погон, сержант, полковник, ефрейтор, старшина, прапорщик, подполковник, генерал, адмирал, матрос, мичман, майор, фуражка, каска)

Слайд 4

Организация военной службы по контракту - одно из направлений создания профессиональной армии

Слайд 5

Военная служба по контракту - это добровольная служба, когда гражданин заключает контракт с Министерством обороны РФ, где обязуется проходить военную службу на определенных условиях. Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанности гражданина проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих.

Слайд 6

Военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы; военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, окончившие до призыва на военную службу ВУЗЫ и получившие высшее профессиональное образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее 3 месяцев; граждане, пребывающие в запасе; граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие образовательные учреждения высшего профессионального образования и получившие в указанных образовательных учреждениях высшее профессиональное образование; граждане женского пола, не пребывающие в запасе; другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации. Контракт на прохождение военной службы имеют право заключать:

Слайд 7

Женщины в нашей армии Одну треть всех проходящих службу по контракту составляют женщины

Слайд 8

В Вооруженных силах Российской Федерации на должностях офицеров, прапорщиков и мичманов проходят службу более 22,5 тысяч военнослужащих-женщин

Слайд 9

38,4 тысячи женщин проходят службу по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов и старшин

Слайд 10

2400 женщин служат в должности офицеров

Слайд 11

Старшие офицерские посты занимают более 1000 представительниц прекрасного пола, ряд женщин имеют воинские звания генералов.

Слайд 12

Около 700 женщин принимали участие в боевых действиях и вооруженных конфликтах

Слайд 13

Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане в возрасте от 18 до 40 лет с поступающим на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, заключается на 3 года ; с поступающим на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, - на 5 лет . Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, может заключить первый контракт о прохождении военной службы на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит 3 года. Новый контракт о прохождении военной службы может заключаться военнослужащими на срок 3, 5 и 10 лет .

Слайд 14

Годными к поступлению на военную службу по контракту признаются граждане, которые по состоянию здоровья годны к военной службе (категория «А») или годны к военной службе с незначительными ограничениями (категория «Б») .

Слайд 15

По результатам профессионального психологического отбора выносится одно из четырех заключений о профессиональной пригодности гражданина к военной службе по контракту на конкретной воинской должности: рекомендуется в первую очередь - первая категория ; рекомендуется - вторая категория ; рекомендуется условно - третья категория ; не рекомендуется - четвертая категория . Гражданин, получивший четвертую категорию по результатам профессионального психологического отбора, на военную службу по контракту не принимается

Слайд 16

Сухопутные войска В Сухопутных войсках по контракту могут комплектоваться должности солдат и сержантов: командир мотострелкового отделения, командир боевой машины, командир танка, командир зенитной установки, мастер по ремонту бронетанковой техники, мастер по ремонту радиолокационных станций, механик-водитель боевой ма­шины пехоты, механик-водитель танка, механик ракетных войск и артиллерии, наводчик артиллерийского орудия, старший оператор ЭВМ и др.

Слайд 17

Военно-морской флот В Военно-Морском Флоте по контракту могут комплектоваться воинские должности матросов и старшин: боцман, водолаз, гидроакустик, командир отделения гидроакустиков , мастер по ремонту РЛС, машинист-турбинист подводной лодки, оператор контрольно-измерительного поста главной энергетической установки подводной лодки, оператор противолодочного оружия, оператор радиолокационной станции, рулевой, рулевой-сигнальщик, старший водолаз, старший гидроакустик, старший рулевой, старший торпедист, электрик (противолодочного вооружения) и др.

Слайд 18

Военно-воздушные силы В Военно-воздушных силах по контракту могут комплектоваться воинские должности солдат и сержантов: авиационный механик, дешифровщик, диспетчер, заправщик, кодировщик, компрессовщик , метеонаблюдатель , механик телефонных станций и телефонной аппаратуры, начальник маяка, начальник пункта технического обслуживания, оператор, планшетист , радист-кодировщик, укладчик парашютов и др.

Слайд 19

Гарантированное трудоустройство Продвижение по службе Обеспечение льготами: Денежное довольствие (с 2012 г. от 35тыс.) Обеспечение жильем Вещевое обеспечение Продовольственное обеспечение Медицинское обеспечение Денежные компенсации на проезд военнослужащего и членов его семьи Право на образование Пенсионное обеспечение Обязательное государственное страхование Привлекательность военной службы по конракту

Слайд 20

Ежегодно военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется основной отпуск , продолжительность которого устанавливается в зависимости от общей продолжительности военной службы: 10 лет — 30 суток ; 10 лет и более — 35 суток ; 15 лет и более — 40 суток ; 20 лет и более — 45 суток .

Слайд 21

Ежемесячно военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, выплачивается процентная надбавка за выслугу лет к окладам денежного содержания в следующих размерах при выслуге лет: от 1 до 2 лет — 5%; от 2 до 5 лет — 10% ; от 5 до 10 лет — 20% ; от 10 до 15 лет — 25% ; от 15 до 20 лет — 30% ; от 20 до 25 лет — 35% ; от 25 и более — 40% .

Слайд 22

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования

Слайд 23

Выпускники нашей школы, проходящие службу по контракту Мирошников Александр Александрович Мальгин Игорь Юрьевич


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого урока по теме: "Военная служба по контракту"

Конспект открытого урока по теме: "Военная служба по контракту"....

Военная служба по контракту

Презентация к уроку ОБЖ в 11м классе по теме "Прохождение военной службы по контракту"...

ОБЖ_11класс_64_1_Особенности военной службы по контракту

Учебный материал по курсу ОБЖ для 11 классов старшей школы....

ОБЖ_11класс_64_2_Особенности военной службы по контракту

Учебный материал по курсу ОБЖ для 11 классов старшей школы....

Конспект урока по теме "Военная служба по контракту"

На уроке используются технологии обучения: информационно-коммуникационные; игровые; дифференцированные методы обучения....

Презентация «Служба по контракту»

Презентация «Служба по контракту»...

Презентация на тему "Военные угрозы национальной безопасности России и национальная безопасность"

Презентация для оказания помощи учителю, при проведении занятия по данной теме с учащимися 10-го класса....