Презентацией для 9 класса "Профилактика наркозависимости."
презентация к уроку по обж (9 класс) по теме

Пароваткина Татьяна Александровна

Профилактика наркозависимости презентация ,может использоваться как материал , для классных часов так для учащихся . так и для родителей.

В конце презентациии небольшая викторина, для усвоения основного материала.

Презентация для конспекта урока по профилактики наркозависимости 9класс.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 

                                          Конспект урока  9 класс

Профилактика наркомании.

Цель урока. Привлечь внимание учащихся к факту губительного распространения наркомании среди молодежи, Сформировать у учащихся убеждение в том, что самая эффективная профилактика наркомании — это индивидуальная система самовоспитания. Познакомить учащихся с психологической основой по формированию индивидуальной системы профилактики наркомании, обсудить поведение для профилактики наркомании.

Изучаемые вопросы

  1. Значение индивидуальной системы самовоспитания для профилактики наркомании.
  2. Психологические основы для формирования индивидуальной системы профилактики наркомании.
  3. Рекомендации по профилактике наркомании.
  4. Игра «Отказ»

Учебно-материальное обеспечение:

Компьютер, мультимедийный  комплекс из проектора, большого экрана, электронная презентация,

Изложение учебного материала, презентация –(20 минут)

        Познакомить учащихся с историей борьбы с наркоманией.

Началом этой борьбы считают Шанхайскую опиумную комиссию (1909г.). В декабре 1911 г. в Гааге состоялась Международная конференция по опиуму. Начиная с 1946 г. контроль за наркотиками (их производством, распространением и потреблением) перешел под эгиду ООН. В 1961 г. в Нью-Йорке прошла Международная конференция ООН, на которой была принята Единая конвенция о наркотических средствах и был создан Комитет по контролю над наркотиками ООН.

Законом запрещено употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. В законе впервые дан ясный ответ на вопрос, где мы хотим жить: в обществе, свободном от наркотиков, или в обществе свободы для наркотиков.

 Подчеркнуть, что коренным образом решить проблему наркомании,  сломать  ее  агрессию   против России возможно только совместными действиями государства, общества и каждого гражданина нашей страны.

Любой человек в любом возрасте может воспитать в себе полное невосприятие  наркотиков. Ведь если не будет спроса на наркотики, не будет и их предложения. Наркоторговцы процветают за счет хорошо организованной рекламы привлекательности употребления наркотиков.

Наркоторговцам нужны только деньги, и их абсолютно не интересует наше здоровье.

        Подчеркнуть, что в настоящее время сформировался хорошо отлаженный преступный механизм по распространению наркотиков — наркобизнес. Дать определение наркобизнеса.

В комплексе борьбы с наркобизнесом на первое место выходит профилактика наркомании. Подчеркнуть, что индивидуальную профилактику, т. е. формирование невосприятия наркотиков, каждый человек проводит самостоятельно.

Профилактика наркомании уже бесполезна для тех, кто употребляет наркотики, им нужны практические меры помощи в преодолении наркотической зависимости.

Метод формирования каждым человеком отрицательного отношения к наркотику заключается в самовоспитании у себя убеждения невосприятия наркотика, которое основано на осознанном, взвешенном и продуманном решении. Для выполнения такого решения должна быть сформирована психологическая основа, которая состоит из трех утверждений. Познакомить учащихся с этими утверждениями.

Обсудить с учащимися рекомендации по профилактике наркомании.

  1. Прежде чем купить и попробовать наркотик, подумайте: а зачем вам это надо? Вспомните, к чему может привести первая проба наркотика в вашей жизни. Выработайте в себе твердое убеждение: любым наркотическим веществам, в любой дозе, какой бы она ни была малой, в любой обстановке (в школе, в подъезде дома, на дискотеке), в любой компании — нет и только нет!
  2. Допустим, в силу обстоятельств в ваши руки попал наркотик. Будьте мужественными и твердыми, не поленитесь и донесите его до унитаза. Упаси вас Бог отдать его другу или знакомому!
  3. Помните: наркоторговцы хитры и коварны. Они могут подстерегать вас в школе, на дискотеке, даже в подъезде дома.
  1. Соблазн, когда предлагают попробовать наркотик, велик. Не будьте стеснительными и мягкими. Помните: сопротивляясь в приеме первого наркотика, вы боретесь за свою жизнь. Помните также: в этой борьбе вы не одни. Если же вам навязывают попробовать наркотики, вы должны любым способом отказаться: закон на вашей стороне. Вспомните статью 230 Уголовного кодекса РФ: «Склонение к употреблению наркотических средств наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет».
  2. О тех, кто к вам пристает с предложением попробовать наркотик, необходимо рассказать родителям, преподавателю. Наконец, вы можете позвонить в милицию по телефону 02 сотовый телефон 112 и сообщить об этом правоохранительным органам.

В изложения материала необходимо подчеркнуть, что принятие наркотика несовместимо с жизнью и здоровьем человека, еще раз повторить, что самая главная опасность стать наркоманом кроется в желании (из любопытства, за компанию или по другой причине) первый раз попробовать наркотик.

Предложить ответить на вопросы викторины в конце презентации

по рядам групповым методом

Игра "Отказ".   (15 мин)

Цель: дать возможность участникам овладеть навыками уверенного поведения, аргументационного отказа в ситуации выбора. Любая подгруппа на выбор может выбрать задание по сложности

  1.  Придумать один аргумент
  2. Как можно больше аргументов
  3. Как можно больше аргументов и «проиграть» свою ситуацию.

учитель предлагает использовать в каждой ситуации три стиля отказа: уверенный, агрессивный, неуверенный.

  1. Одноклассник (сосед, лидер двора) просит достать для него наркотик
  2. Одноклассник (сосед, лидер двора) просит оставить какие-то вещи у тебя дома.
  3. Одноклассник (сосед, лидер двора) предлагает попробовать наркотик "за компанию".
  4. Одноклассник (сосед, лидер двора) просит отвезти какую-то вещь незнакомому тебе человеку.

Подведение итогов урока (5 минут)

  1. Выделить самых активных на уроке.
  2. Выставить оценки в электронный журнал.

Домашнее задание

По желанию подготовить презентацию для выступления на классных часах  

7-11классах

«Наркотикам – нет»