Презентация к теме урока в 8 классе "Пути провышения безопасности дорожного движения".
презентация к уроку (основы безопасности жизнедеятельности, 8 класс) на тему

Солошенко Сергей Михайлович

В представленной работе рассматривается два вопроса урока: причины дорожно-транспортных проишествий со статистикой детского дорожного травматизма по Росси и по району. Во втором вопросе рассматриваются пути повышения безопасности дорожного движения из  программы  Правительства России. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puti_povysheniya_bezopasnosti_dorozhnogo_dvzheniya.rar2.92 МБ

Подписи к слайдам:

ГБОУ СОШ №280 им. М.Ю.ЛермонтоваАдмиралтейского района.
Работу подготовил: преподаватель-организатор ОБЖ Солошенко С.М.
г. Санкт-Петербург=2013г.
Вопросы урока:
Причины дорожно-транспортных происшествий.Пути повышения безопасности дорожного движения.
Дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб (Правила дорожного движения Российской Федерации).
В нашей стране высокими темпами идет рост числа автомобилей.
Примерно ежегодно на 1 300 000 автомобилей становится больше.
В ближайшем будущем на 1000 человек будет приходиться 330—440 автомобилей (в 2009 г. этот показатель составлял в среднем 225 единиц автомобилей).
По прогнозам специалистов
При этом
уровень профессиональной подготовки и уровень культуры в области безопасности дорожного движения не очень высокий
Более 70% ДТП происходит по вине водителей. Ежегодно в стране гибнут на дорогах 25-35 тыс. человек.
В России показатель числа погибших на 100 пострадавших составляет – 10 человек.
Для сравнения: в США – 1.3, в Германии – 1.8, в Швеции – 3.4, во Франции - 4.1, в Финляндии – 5.2
Поэтому безопасность дорожного движения в первую очередь зависит от уровня подготовки всех участников дорожного движенияи привития им высокого чувства ответственности за личную безопасность и безопасность окружающих.
Статистика ДТП с участием детей
Динамика показателей аварийности с участием детей
За 8 месяцев 2012 года в Адмиралтейском районе г. Санкт-Петербурга зарегистрировано 16 (+2 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых пострадало 17(+2) детей, из них 11 (+3) детей пострадало по вине водителей, которые совершили наезд на пешеходов при проезде пешеходных переходов. За прошедший период пострадало 5 детей дошкольного возраста, из них 2 – дети-пассажиры, 2 - дети-пешеходы, которые находились в сопровождении родителей, 1 ребенок в коляске. Наибольшее количество ДТП с участием детей произошло в понедельник – 4 ДТП, пятница – 4 ДТП и в субботу – 5 ДТП. Самое аварийное время с 13-00- 14.00 часов.
27.09.2012 г. около 17 часов 10 минут на набережной Адмиралтейского канала у дома № 31 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием ребенка 2002 года рождения. Ребенок выехал на проезжую часть на роликовых коньках. Водитель применил экстренное торможение, однако совершил наезд на ребенка. В результате ДТП ребенок в состоянии средней тяжести был госпитализирован в детскую больницу.
Правительством Российской Федерации утверждена федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах».

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "Механика и безопасность дорожного движения"

Презентация к уроку физики в 10-м классе "Механика и безопасность дорожного движения"...

ПРОГРАММА по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма и безопасности дорожного движения «Планета дорожной безопасности»

Программа по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма и безопасности дорожного движения «Планета дорожной безопасности» в КГБС (К)ОУ«Ключевской общеобразовательной (коррекционной) шко...

ПРОГРАММА по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма и безопасности дорожного движения «Планета дорожной безопасности»

Программа по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма и безопасности дорожного движения «Планета дорожной безопасности» в КГБС (К)ОУ«Ключевской общеобразовательной (коррекционной) шко...

Программа по профилактике дорожно-транспортных происшествий и изучению правил дорожного движения учащихся «Молодое поколение России – за безопасность дорожного движения»

Мы живем в поселке, где из года в год стремительно растет число транспорта. Часто выезжаем в город. Случаются ситуации, когда не знаешь, как поступить при переходе улицы без пешеходного и подземного п...

ПРОЕКТ по организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения "Безопасная дорога - это жизнь!"

ПРОЕКТ по организации работы по пропаганде детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения "Безопасная дорога - это жизнь!"...

Сценарий агитбригады по правилам дорожного движения "Вместе- к безопасности дорожного движения"

Сценарий  разработан для выступления на районном конкурсе агитбригад по правилам дорожного движения "Светофор"....