Презентация "Вредные привычки"
презентация к уроку по обж (9 класс) по теме

Презентация о вреде курения и алкоголизма"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Презентация717 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Вредные привычки Выполнила ученица МОУ сош №1 С. Александров Гай Саратовской обл. Гуева Анастасия Руководитель Сусликова Р.М.

Слайд 2

Какие они бывают? Курение Алкоголизм Наркомания

Слайд 3

Курение Курение табака - одна из самых распространенных вредных привычек, приводящая иногда к серьезным нарушениям здоровья. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают ее всерьез.

Слайд 4

Воздействие курения на школьника Подражая старшим, молодые люди приобщаются к курению, а со временем и сами становятся источником подражания для других. Курильщики, как правило, не могут сформулировать точно почему они потянулись к сигарете.

Слайд 5

Курение в школьные годы Курение и школьник несовместимы. Организму нужно много сил, чтобы справиться со всеми нагрузками.

Слайд 6

Раз и навсегда! Бросить курить нужно раз и навсегда! Это единственно разумный путь. Это решение курящего должно поддерживаться окружающими.

Слайд 7

Если всё же удалось… Вместе с хорошим аппетитом приходит спокойный, глубокий сон, изменяется внешний вид человека, выравнивается настроение, повышается работоспособность. Нормализуются все функции организма.

Слайд 8

Алкоголизм. Что это? Алкоголизм - хроническое (неизлечимое), прогрессирующее, смертельное заболевание, затрагивающее и разрушающее все сферы человеческой жизни - тело, психику, душу и социальную жизнь человека.

Слайд 9

Синонимы пьянства, употребляемые в быту: пьянство; бытовой алкоголизм; привычное пьянство; бытовое пьянство; ранняя алкоголизация.

Слайд 10

Также… На фоне алкоголизма тяжелее протекают различные заболевания, особенно хронические (туберкулез, сифилис и др.), инфекционно-аллергические (бронхиальная астма, ревматизм) и сердечно-сосудистые.

Слайд 11

Очень рано… К ранней алкоголизации относится знакомство с опьяняющими дозами алкоголя в возрасте до 16 лет.

Слайд 12

Социальные проявления алкоголизма: Изменение круга общения; Общество отвергает алкоголиков и боится их; Неинтересность и ненужность обществу; Отношения "ты мне - я тебе", манипуляции, обман; Потеря социальных навыков; Окружающий мир воспринимается враждебно; Потеря друзей, доверия; Разрушение отношений в семье; Потеря работы, учебы; Изоляция; Преступления.

Слайд 13

Духовные последствия алкоголизма: Саморазрушение; Мысли или попытки суицида; Потеря интереса к жизни; Эгоцентризм; Гнев на Бога; Потеря нравственных ценностей, деградация личности; Самоуничижение.

Слайд 14

Опьянение – это… То, что мы в быту благодушно называем опьянением в сущности есть не что иное, как острое отравление алкоголем.

Слайд 15

Найди в себе мужество! Надо найти в себе мужество противостоять тем, кто пытается склонить тебя к употреблению спиртного. Избегай вечеринок, собирающихся с целью выпить, и людей, не представляющих себе веселье без выпивки.

Слайд 16

Наркотик – это… Наркотик – это любое химическое соединение, которое воздействует на функционирование организма.

Слайд 17

Удовольствие Одна из главных причин, почему люди употребляют наркотики, - это сопутствующие приятные ощущения, от хорошего самочувствия и релаксации до мистической эйфории.

Слайд 18

Уход от физического стресса Большинству людей удается справляться с наиболее стрессовыми ситуациями их жизни, но некоторые пытаются найти убежище в форме наркотической зависимости.

Слайд 19

Психоактивные наркотики Психоактивные наркотики подразделяют на четыре главные группы в соответствии с их воздействием: Депрессанты; Стимуляторы; Галлюциногены; Марихуана.

Слайд 20

Наркотики и здоровье Как известно, первым делом наркомания отражается на здоровье. Главным заболеванием наркоманов, является «болезнь грязных шприцов» - СПИД.

Слайд 21

Кроме того… Один грамм героина стоит сегодня 300- 400 долларов. А ведь это дневная доза наркомана. Где он может добыть 9 тысяч долларов в месяц?

Слайд 22

Заключение Любое употребление наркотиков, а к ним относится и курение, и алкоголь, и сами наркотики быстро разрушает организм. Так как злоупотребляют этими вредными, можно сказать, смертельными веществами, в большей части подростки, и люди не имеющие еще семей, то можно сказать: будущего у них нет…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок по ОБЖ в 10-м классе "Вредные привычки и их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек"

Данный урок занимает важное место в курсе «Основы здорового образа жизни». Это комбинированный урок  с использованием информационно-коммуникационных  технологий  по теме «Вредные привыч...

Вредные привычки и их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек.

В презентации описываются такие вредные привычки как курение, употребление алкоголя и наркотических средств и ихвлияние на здоровье человека....

Урок ОБЖ в 10 классе: Вредные привычки, и их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек.

Методическая разработка урока ОБЖ в 10 классе. Тема : "Вредные привычки, их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек." На различных этапах урока испоьзовались современные педагогические техн...

Методическая разработка урока ОБЖ в 10 классе: Вредные привычки, и их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек.

Методическая разработка урока ОБЖ в 10 классе. Тема : "Вредные привычки, их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек." На различных этапах урока испоьзовались современные педагогические техн...

Урок по Основам безопасности жизнедеятельности в 10 классе на тему: «Вредные привычки, их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек»

Урок разработан по учебнику  «Основы безопасности жизнедеятельности»  Смирнов А.Т., Хренников Б.Ю.  Москва. Просвещение 2013г.Цель: Рассмотреть влияние вредных привычек на здоровье, спо...

Конспект классного часа на тему "Вредные привычки и их влияние на здоровье. Профилактика и преодоление вредных привычек"

Цели: изучить влияние табака и алкоголя на органы человека; изучить влияние наркотиков на основные системы жизнеобеспечения организма человека; рассказать о профилактики вредных привычек....