Комплексное практическое занятие по теме: « Обязательная подготовка граждан к военной службе»
презентация к уроку по обж (10 класс) по теме

Козырев Александр Александрович

 

Развитие навыков в оказании первой медицинской помощи, применение средств ИСЗ, обращении с оружием и компасом на практике и способности самостоятельно принимать решение в экстремальных ситуациях.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kompleksnoe_prakticheskoe_zanyatie.ppt1.7 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Комплексное практическое занятие Тема Обязательная подготовка граждан к военной службе

Слайд 2

Цели: Обучающие: Формирование навыков начальной военной подготовки, воспитание чувства патриотизма, товарищества, ответственности. Изучить назначение, боевые свойства автомата Калашникова, правила неполной разборки и сборки автомата, ознакомиться с мерами безопасности при обращении с оружием Формирование первичных навыков определения типа ранения, изучение алгоритма оказания первой медицинской помощи при ранениях. Практическое применение средств индивидуальной защиты (противогаза ГП-5) Создать условия для овладения учащимся знаниями о способах ориентирования на местности; учить определять азимут по компасу.

Слайд 3

Цели: Развивающие: продолжить развитие у учащихся патриотизма, любви в Родине, чувства гордости за свой народ, страну, чувства уважения к героическим поступкам людей в военное время, подготовка к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации. развитие навыков в оказании первой медицинской помощи, применение средств ИСЗ, обращении с оружием и компасом на практике и способности самостоятельно принимать решение в экстремальных ситуациях. развивать познавательный интерес на уроках ОБЖ посредством использования инновационных технологий.

Слайд 4

Цели: Воспитательные: Привлечение школьников к здоровому образу жизни, занятиям военно-прикладными видами спорта. Подготовка школьников к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации. Воспитание гуманизма, сострадания, милосердия, готовности прийти на помощь, как в боевой, так и в мирной (бытовой) обстановке. Путем создания атмосферы соперничества между командами научить быстро, принимать правильные решения и действовать в соответствии с возникшей ситуацией. Развивать познавательный интерес к предмету, положительную учебную мотивацию, внимательность, наблюдательность. формирование у старшеклассников позитивного отношения к историческому прошлому России, стимулирование познавательного интереса к военному делу.

Слайд 5

. Тип урока: комбинированный с элементами деловой игры. Метод проведения урока : информационно-наглядный, монологический с элементами диалога, с применением микрогрупп Вид урока: практический урок с постановкой обучающей проблемы. Продолжительность: 40 мин.

Слайд 6

Девиз « Скажи мне, и я забуду . Покажи мне, и я запомню. Дай сделать мне, и я пойму» Сократ.

Слайд 7

А.В. Суворов Все может родная земля: и напоить из своих светлых родников, и накормить своим хлебом, и удивить красотой цветущих садов, вот одного она только не может – защитить себя, и сделать это должен тот, кто пьет ее воду, ест ее хлеб и любуется ее красотой.

Слайд 8

Учебные места Первое учебное место 1.Неполная разборка (сборка) автомата Калашникова 2.Определение азимута Второе учебное место 3.Определение размера противогаза ГП-5 4.Надевание противогаза ГП-5 Третье учебное место 5.Наложение жгута для остановки кровотечения 6.Наложение повязки на рану

Слайд 9

Учебное место №1 Неполная разборка (сборка) автомата Калашникова

Слайд 11

КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ МИХАИЛА КАЛАШНИКОВА Михаил Тимофеевич Калашников родился в ноябре 1919 г. в селе Курья на Алтае. В 1945 г. Калашников решил принять участие в объявленном Министерством обороны конкурсе по созданию нового автомата под патрон образца 1943 г. В 1947 г автомат конструкции старшего сержанта Калашникова был принят на вооружение. С этого момента началось победное шествие "Калашникова" (АК-47) по планете. Выпуск новых автоматов был налажен на оружейном заводе в Ижевске. В 1949 г. Последней важной разработкой КБ Калашникова стало создание в 1974 г. автомата АК-74 под малопульный патрон (5,45 мм).

Слайд 12

Модернизированный автомат Калашникова является индивидуальным оружием и предназначен для уничтожения жилой силы противника.

Слайд 13

неполная - для чистки, смазки и осмотра автомата; полная – для чистки автомата при полном загрязнении; Разборка автомата может быть:

Слайд 15

Порядок неполной разборки автомата: отделить магазин; вынуть пинал с принадлежностью; отделить шомпол; отделить крышку ствольной коробки; отделить возвратный механизм; отделить затворную раму с затвором; отделить затвор от затворной рамы; отделить газовую трубку со ствольной накладкой.

Слайд 16

Порядок неполной разборки автомата: отделить магазин; вынуть пинал с принадлежностью; отделить шомпол; отделить крышку ствольной коробки; отделить возвратный механизм; отделить затворную раму с затвором; отделить затвор от затворной рамы; отделить газовую трубку со ствольной накладкой.

Слайд 17

Показатели оценки ученика при выполнении сборки, разборки автомата. разборка 15с-«5», 18с.-«4», 21с.-«3», за время свыше – пересдача; сборка 21с.-«5», 24с.-«4», 27с.-«3», за время свыше – пересдача; За каждое нарушение порядка сборки, разборки, а так же нарушение техники безопасности учащийся получает штрафное время 3с. за каждую ошибку.

Слайд 18

Учебное место №2 Определение азимута

Слайд 19

1-14 Компас прибор для определения сторон горизонта Компас

Слайд 20

1-14 Определение сторон горизонта Компас нужно держать в горизонтальном положении по отношению к земле Север Юг Восток Запад Если стоять лицом на "Север", то за спиной будет "Юг", справа - "Восток", слева - "Запад"

Слайд 21

1-14 Азимут это угол ,образованный направлением на "Север"(первый луч) и направлением на "ориентир" -цель(второй луч) Азимут измеряется в градусах и отсчитывается от нуля по ходу часовой стрелки

Слайд 22

1-14 Прямая засечка – определение направления на ориентир при помощи азимута Пример: азимут 320 градусов. Действие 1. Человек находит на лимбе – деление 320 градусов. Действие 2. Устанавливает указатель мушки на деление 320 градусов на линию на плате (стрелка направления). При этом Север магнитной стрелки устанавливается на деление лимба «0», «360» (между двумя рисками в колбе). Действие 3. Человек встает лицом, куда показывает стрелка на плате и определяет направление на ориентир.

Слайд 23

1-14 Обратная засечка - определение азимута на ориентир Действие 1 . Человек встает лицом, куда показывает стрелка на плате (ориентир). Действие 2. Север магнитной стрелки устанавливается на деление лимба «О», «360» (между двумя рисками в колбе) Действие 3 . Человек считывает с деление на лимбе – градусы, напротив с линии на плате (стрелка направление).

Слайд 24

Учебное место №3 Определение размера противогаза ГП-5

Слайд 25

Индивидуальные средства защиты К индивидуальным средствам защиты относятся средства защиты органов дыхания (противогазы, респираторы, противопыльные тканевые маски, ватно-марлевые повязки) и средства защиты кожи (защитная одежда, подручные средства защиты кожи).

Слайд 26

Гражданский фильтрующий противогаз ГП-5 Фильтрующие противогазы ГП-5 применяются для защиты органов дыхания, глаз и лица от отравляющих, радиоактивных веществ и бактериальных средств.

Слайд 27

Размеры противогазов Для определения размера шлема-маски ГП-5 достаточно мерной лентой измерить голову только по замкнутой линии, проходящей через макушку, подбородок и щеки, и определить ее размер. Противогазы имеют 5 размеров (0,1,2,3,4.)

Слайд 28

Размеры противогазов Величина измерений (см) Требуемый размер шлем-маски от 63,5 0 от 63,5 до 65,5 1 от 66 до 68 2 от 68, 5 до 70,5 3 от 71 4

Слайд 29

Учебное место №4 Надевание противогаза ГП-5

Слайд 30

Норматив № 2. Надевание фильтрующего противогаза Обучаемые находятся в учебном городке (подготовленной площадке в учебном классе) Противогазы в «походном положении» Руководитель занятия подает команду «Газы!» Обучаемые надевают противогазы. Отлично - 10 сек. Хорошо - 11 сек. Удовл. - 12 сек

Слайд 31

Ошибки, снижающие оценку на 1 балл 1 .При надевании противогаза обучаемый не закрыл глаза и не затаил дыхания 2.После надевания противогаза обучаемый не сделал резкий выдох. 3.Шлем-маска надета так, что очки не приходятся против глаз.

Слайд 32

Ошибки, определяющие оценку "неудовлетворительно" 1. Шлем-маска надета с перекосом, при котором наружный воздух может проникнуть под шлем-маску. 2. При надевании порвана шлем-маска.

Слайд 33

Учебное место №5 Наложение жгута для остановки кровотечения

Слайд 34

Наложение жгута. Используйте стандартные резиновые жгуты Эсмарха, ленточные, матерчатый жгут-закрутку или подручные средства: резиновую трубку, ремень, шарф и т.п. Жгут накладывают выше места ранения сосуда на верхнюю треть плеча (на среднюю треть нельзя) или на любой участок бедра. Обязателен контроль пульса на периферии конечности. Давление жгута должно быть достаточным для остановки кровотечения, но не вызывать полного обескровления конечности. Очень важно сохранить слабую пульсацию.

Слайд 35

Наложение жгута. Конечность обнажите, приподнимите кверху, наложите на нее повязку из бинта, или мягкую прокладку из чистой ткани (без комков, бугров, неровностей).

Слайд 36

Наложение жгута. Жгут подведите под конечность, умеренно растяните и зафиксируйте один ход на повязке. Начальный отрезок жгута остается свободным.

Слайд 37

Наложение жгута. Сделайте еще 2-3 хода, причем каждый последующий накладывайте рядом с предыдущим - вплотную, но не поверх него.

Слайд 38

Наложение жгута. Жгут накладывают до остановки кровотечения, постоянно контролируя пульс. Последние 1-2 хода делают поверх предыдущих. Конец ленточного жгута свяжите с начальным отрезком. Цепочку жгута Эсмарха застегните на крючок

Слайд 39

Время нахождения жгута на конечности Время нахождения жгута на конечности не более 1,5-2 часа, а на холоде до 1 часа. Через каждые 0,5-1 часа жгут нужно распускать на несколько минут (на это время сосуд выше жгута пережимают пальцем). Бороздку от жгута на коже слегка массируйте. Затем жгут наложите вновь, немного выше места прежнего наложения. Пострадавшего госпитализируют. К жгуту обязательно прикрепляют памятку с указанием даты и времени наложения, фамилии спасателя.

Слайд 40

Учебное место №6 Наложение повязки на рану

Слайд 41

Правила и приемы наложения повязок на раны Повязка состоит из двух частей: внутренней, соприкасающейся с раной, и наружной, закрепляющей и удерживающей повязку на ране. Внутренняя часть повязки должна быть стерильной. Процесс наложения повязки на рану называется перевязкой. В качестве перевязочного материала применяются марля, вата белая и серая, лигнин, косынки. Перевязочный материал должен быть гигро­скопичным, хорошо впитывать из раны кровь и гной, быстро высыхать после стирки, легко стерилизоваться.

Слайд 42

Общие правила наложения повязок таковы при наложении повязки необходимо стоять лицом к по­страдавшему, чтобы видеть его состояние; если повязка очень тугая, надо ослабить ее или прекратить бинтование; фиксируемая бинтом часть тела (чаще всего это рука или нога) должна занимать удобное положение, так как при этом мышцы расслаблены и боль во время бинтования будет меньше;

Слайд 43

Общие правила наложения повязок таковы головку бинта надо держать в правой руке, а начало в левой; бинтуют слева направо (по отношению к бинтующему) и снизу вверх; головка бинта должна как бы катиться по бинтуемой поверхности, не удаляясь от нее далеко; любую повязку начинают с фиксирующих ходов, т. е. первый оборот (тур) надо обязательно закрепить, загнув кончик бинта и зафиксировав его вторым туром;

Слайд 44

Общие правила наложения повязок таковы последующий тур бинта накладывают на половину предыдущего, благодаря чему получается двойной слой повязки; повязку необходимо делать двумя руками одновременно (правая рука раскатыва­ет головку бинта, левая поправляет бинт, разрывает затяжки);

Слайд 45

Общие правила наложения повязок таковы начинают и заканчивают повязку на узкой части тела; завязывают на некотором расстоянии от повреждения, т.е. на здоровом, неповрежденном месте; после наложения плоского бинта накладывают трубчатый соответствующего номера;

Слайд 46

Вывод урока Есть несколько общих правил, которые нужно знать и всегда помнить

Слайд 47

ПРАВИЛО 1. Не теряйтесь, что бы с вами не случилось. Постарайтесь побыстрее взять себя в руки, сожмите волю в кулак и начинайте действовать. Только так вы справитесь с неожиданной неприятностью или бедой .

Слайд 48

ПРАВИЛО 2 В любой ситуации всегда боритесь до конца – только упорный, не поддающийся отчаянию человек сможет победить любые жизненные обстоятельства.

Слайд 49

ПРАВИЛО 3. Никогда не пренебрегайте советами опытных, знающих людей. Не надо считать, что вы всё знаете по данному вопросу. Жизнь безгранична. Любая мелочь в ней – тоже.

Слайд 50

ПРАВИЛО 4. Будьте добры к людям, попавшим в беду. Никогда не проходите мимо, если можете чем-то им помочь. Помните: добро – это бумеранг, оно всегда возвращается к тому, от кого исходит .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ролевая игра. Обязательная подготовка граждан к военной службе.

Цели: 1.Изучить требования к индивидуальным психологическим качествам по воинским должностям. 2.Получение начальных знаний в области военных специальностей. ...

План конспект урока по ОБЖ для учащихся 11 классов "Обязательная и добровольная подготовка граждан к военной службе"

Материал содержит план-конспект обобщающего занятия в 11 классе по теме «Обязательная и добровольная подготовка граждан к военной службе»Цели  урока: 1. Познакомить учащихся с содержанием обязате...

План конспект Урока ОБЖ в 11 классе Тема 3: Воинская обязанность граждан. Занятие 3: Обязательная подготовка граждан к военной службе.

План конспект Урока ОБЖ в 11 классе Тема 3: Воинская обязанность граждан. Занятие 3:  Обязательная подготовка граждан к военной службе....

Группа МЖКХ 2 ОБЖ (24.10.2020) Урок по теме "Обязательная подготовка граждан к военной службе. Основное содержание."

Теме "Обязательная подготовка граждан к военной службе. Основное содержание."Задание1. Изучить материал по теме "Обязательная подготовка граждан к военной службе. Основное содержание.&q...

Группа МЖКХ 2 ОБЖ (24.10.2020) Урок по теме "Добровольная подготовка граждан к военной службе."

Тема "Добровольная подготовка граждан к военной службе."Задание1. Изучить материал по теме: "Добровольная подготовка граждан к военной службе." См. файл2. Вопросы для закрепле...

Группа МЖКХ 2 ОБЖ (02.11.2020) Урок по теме "Добровольная подготовка граждан к военной службе."

Тема "Добровольная подготовка граждан к военной службе"Задание1. Изучить материал по данной теме. См.файл2. Составить опорный конспект по теме урока....