Группа МЖКХ 2 ОБЖ (24.10.2020) Урок по теме "Обязательная подготовка граждан к военной службе. Основное содержание."
учебно-методический материал по обж

Теме "Обязательная подготовка граждан к военной службе. Основное содержание."

Задание

1. Изучить материал по теме "Обязательная подготовка граждан к военной службе. Основное содержание." См. файл

2. Выполнить задания (Ответить письменно) 

1. Ситуационная задача. Гражданин М. после окончания 9-го класса нигде не работал и не учился. После этого он устро­ился на должность курьера в коммерческую фирму, где и проработал до достижения 17-летнего возраста. При первоначальной постановке  на воинский учет он изъявил желание пройти подготовку по военно-учетной специальности «водитель». Как должен поступить военный комиссар района, отвечая на просьбу гражданина М.?

2. Ситуационная задача. При одной из школ города организован во­енно-патриотический клуб. В нем проводит занятия по военной истории и воинским традициям священник местной церкви. Не противоречит ли такое положение закону, ведь школа в нашей стране отделена от церкви?

3. Ситуационная задача. Обязательно ли изучение основ военной службы в негосударст­венном образовательном учреждении «Женская историко-филологи­ческая православная гимназия»?

4. Ситуационная задача. Обучающаяся в государственной школе в го­роде Воронеже гражданка Молдовы Ирина С. подала заявление с просьбой допустить ее к прохождению военных сборов после окончания 10-го класса. Как должен ответить на это заявление директор школы?  

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: Обязательная подготовка граждан к военной службе.

Основное содержание.

Вы знаете, что с весеннего призыва 2008 г. установлен новый срок службы для военнослужащих по призыву — 12 месяцев. Все вы пойдете служить именно на этот срок. Российская общественность в целом одобрила сокращение сроков службы и приближение их к стандарту, принятому в развитых странах Европы. У руководства Вооруженными силами и другими войсками эти изменения в военном законодательстве вызвали определенную озабоченность. Дело в том, что в армии и на флоте осталось совсем немного специальностей, по которым среднестатистического призывника можно за год подготовить до приемлемого в войсках уровня. Остальные специальности требуют срока подготовки, превышающего срок службы. Воинские должности по этим специальностям необходимо  комплектовать  военнослужащими  по  контракту.   Кстати, именно так поступают в вооруженных силах европейских стран, в которых   предусмотрен   смешанный   принцип   комплектования   —  призыв плюс контракт. Кроме того, много времени отнимает психологическая адаптация молодых людей к условиям военной службы — иногда до полугода. До завершения психологической адаптации личности обучение новобранца идет крайне неэффективно.

Для разрешения этого противоречия и предназначена обязательная подготовка к военной службе. В ходе мероприятий, которые она и себя включает, происходит первичная адаптация молодого человека к военной службе, формируется мотивация на военное обучение, вырабатываются необходимые морально-психологические качества.

В Российской Федерации обязательная подготовка граждан к военной службе организуется в соответствии с федеральными законами «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», постановлением Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. «Об утверждении  Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе» и предусматривает:

—получение юношами начальных знаний в области обороны;

—подготовку по основам военной службы в государственном, муниципальном или негосударственном образовательном учреждении среднего (полного) общего образования, образовательном учреждении начального профессионального и среднего профессионального образования и в учебных пунктах организаций;

—военно-патриотическое воспитание;

—подготовку по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин по направлению военного комиссариата;

—медицинское освидетельствование и медицинское обследование;

—        проведение лечебно-оздоровительных мероприятий.
Сегодня стало очевидным, что отмена обязательной допризывной подготовки в 1991 г., предусматривавшей кроме начальной военной подготовки граждан проведение с ними лечебно-оздоровительных мероприятий и физической подготовки, стала одной из причин снижения престижа военной службы среди молодежи, девальвации в eё сознании понятия защитника Отечества, резко ухудшила качественные характеристики призывного контингента.

В частности, только за 10 лет с 1988 по 1998 гг. на 27% (с 92,7 до 65,7%) снизилась годность граждан к военной службе по состоянию здоровья, на 19% (с 92,8 до 73,8%) уменьшилось количество граждан, направленных в войска с начальным, средним профессиональным, средним (полным) общим образованием, на 40% (с 3,6до 43,6%) увеличилось количество нигде не работающих и не учащихся призывников. Угрожающий характер приняла тенденция уклонения граждан от призыва на военную службу. Так, если в 1985 г. от призыва уклонилось 443 человека, то уже после отмены допризывной подготовки  осенью 1999 г. число таких граждан достигло почти 40 тыс.

Таким образом, принятое Правительством РФ постановление «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», позволит возродить традиции патриотического воспитания, сформировать нравственные нормы поведения будущих воинов, конкретизировать работу всех заинтересованных органов по подготовке граждан к военной службе, активизировать работу по укреплению здоровья и физического развития молодежи»

(По материалам В.Н. Путилина, начальника ГОМУ ГШ ВС РФ.)

Извлечение из Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе

«II. Порядок обязательной подготовки граждан к военной службе

2. Обязательная подготовка граждан к военной службе предусматривает

а)         получение начальных знаний в области обороны;

б)         подготовку по основам военной службы в государственном, муниципальном или негосударственном образовательном учреждении среднего (полного) общего образования, образовательном учреждении начального профессионального и среднего профессионального образования и в учебных пунктах организаций независимо от формы собственности (далее именуются — учебные пункты);

в) военно-патриотическое воспитание

5. Подготовка по основам военной службы предусматривается для граждан мужского пола и проводится в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования в течение последних 2 лет обучения и в учебных пунктах...

6. Подготовка граждан по основам военной службы проводится в соответствии с государственными образовательными стандартами.

18.Военно-патриотическое воспитание, являющееся составной частью обязательной подготовки граждан к военной службе, организуется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления совместно с Министерством обороны Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, и проводится в образовательных учреждениях основного общего образования, среднего (полного) общего образования, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учебных пунктах, а также в военно-патриотических молодежных и детских объединениях.

19.В военно-патриотическом воспитании граждан могут принимать участие общественные и религиозные объединения, деятельность которых разрешена на территории Российской Федерации».

Извлечение из Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 11. Обязательная подготовка гражданина к военной службе

1.         Обязательная подготовка гражданина к военной службе предусматривает:

—получение начальных знаний в области обороны;

—подготовку по основам военной службы в образовательном учреждении среднего (полного) общего образования, образовательном учреждении начального профессионального и среднего профессионального образования и в учебных пунктах организаций;

—военно-патриотическое воспитание;

—подготовку по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин по направлению военного комиссариата;

—медицинское освидетельствование;

2.         Обязательная подготовка граждан к военной службе осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Статья 12. Получение гражданами начальных знаний в области обороны

Государственными образовательными стандартами среднего (полного) общего образования, государственными образовательными стандартами начального профессионального и среднего профессионального образования предусматривается получение гражданами начальных знаний об обороне государства, о воинской обязанности граждан, а также приобретение гражданами навыков в области гражданской обороны. 

Статья 13. Подготовка граждан по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и в учебных пунктах организаций

1. До призыва на военную службу граждане мужского пола проходят подготовку по основам военной службы в образовательных учреждениях средне го (полного) общего образования, образовательных учреждениях начальной профессионального и среднего профессионального образования в течение двух последних лет обучения. Подготовка граждан мужского пола по основам военной службы осуществляется педагогическими работниками указанных образовательных учреждений в соответствии с государственными образовательными стандартами. Подготовка граждан мужского пола по основам военной службы предусматривает проведение с такими гражданами учебных сборов.

2. Граждане мужского пола, достигшие возраста 16 лет, работающие в организациях и не прошедшие подготовку по основам военной службы в образовательных учреждениях, указанных в пункте 1 настоящей статьи, привлекаются к занятиям по основам военной службы в учебных пунктах, создаваемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Статья 14. Военно-патриотическое воспитание граждан

1. Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления совместно с Министерством обороны Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, и должностными лицами организаций обязаны систематически проводить работу по военно-патриотическому воспитанию граждан.

2. Гражданам, прошедшим подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях, предоставляется преимущественное право на зачисление в избранные ими военные училища при условии соответствия всем требованиям к поступающим в военные образовательные учреждения профессионального образования. Подготовка, полученная гражданами в военно-патриотических молодежных и детских объединениях, учитывается призывными комиссиями при определении вида и рода войск Вооруженных сил Российской Федерации, а также других войск, воинских формирований и органов, в которых они будут проходить военную службу. Положение об указанных объединениях утверждается Правительством Российской Федерации.

3.         Финансирование деятельности по военно-патриотическому воспитанию граждан осуществляется за счет средств федерального бюджета. Дополнительное финансирование этой деятельности может осуществляться за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, средств местных бюджетов и внебюджетных средств с согласия собственников этих средств.

Статья 15. Подготовка граждан по военно-учетным специальностям

1. Подготовка граждан по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в общественных объединениях и образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования проводится в  порядке,  установленном Правительством Российской Федерации. Указанную подготовку получают граждане мужского пола, достигшие возраста 17 лет, в том числе учащиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, в которых такая подготовка является составной частью профессиональной образовательной программы. Учащиеся (воспитанники) иных образовательных учреждений подготовку по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин не получают. Количество граждан, подлежащих подготовке по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин, определяется Министерством обороны Российской Федерации. Гражданин, овладевший сложной военно-учетной специальностью солдата, матроса, сержанта, старшины, включенной в перечень, определяемый Правительством Российской Федерации, при призыве на военную службу вправе выбрать вид и род войск Вооруженных сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы с учетом реальной потребности в таких специалистах.

2. Мероприятия, устанавливаемые настоящей статьей в части подготовки граждан по военно-учетным специальностям в общественных объединениях, являются расходными обязательствами Российской Федерации и осуществляются Министерством обороны Российской Федерации.

Таким образом, основной целью обязательной подготовки гражданина к военной службе являются: получение необходимых знаний в области обороны, медицинские обследования и освидетельствования, а при необходимости, но с согласия гражданина — проведение лечебно-оздоровительных мероприятий.

В настоящее время обязательная подготовка гражданина к военной службе предусматривает:

—получение начальных знаний в области обороны;

—подготовку по основам военной службы (в государственном, муниципальном или негосударственном образовательном учреждении);

—военно-патриотическое воспитание;

—подготовку по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин по направлению военного комиссариата;

—медицинское освидетельствование и медицинское обследование;

—проведение лечебно-оздоровительных мероприятий.

Обязательная подготовка граждан к военной службе осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Получение гражданами начальных знаний в области обороны осуществляется в образовательных учреждениях при изучении обязательного курса «Основы безопасности жизнедеятельности». На занятиях учащиеся:

—знакомятся с организацией системы защиты населения от последствий чрезвычайных ситуаций;

—изучают практические основы здорового образа жизни;

—     получают необходимые знания об обороне государства и о воинской обязанности;

—        приобретают практические навыки по гражданской обороне.
До призыва на военную службу граждане мужского пола проходят подготовку по основам военной службы в образовательных учреждениях. Эта подготовка предусматривает:

—знание положений статей Конституции и законов Российской Федерации «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих» об основах обороны государства и военной службы, об основных требованиях уставов Вооруженных Сил;

—знакомство с образцами вооружения и военной техники, размещением и бытом личного состава воинских частей, их боевыми традициями;

—приобретение необходимых знаний и практических навыков по гражданской обороне, оказанию первой медицинской помощи.

Граждане, достигшие возраста 16 лет, не прошедшие подготовку по основам военной службы в образовательных учреждениях, привлекаются к занятиям на учебных пунктах организаций.

Подготовка по основам военной службы завершается проведением учебных сборов. Подготовка по военно-учетным специальностям проводится с гражданами мужского пола, достигшими возраста 17 лет. Ее задачами являются:

—воспитание юношей в духе готовности к выполнению воинского долга;

—приобретение знаний об устройстве вооружения, военной техники и навыков владения ими. Основная нагрузка по подготовке граждан по военно-учетным специальностям лежит на Российской оборонной спортивно-технической организации.

Организация и проведение лечебно-оздоровительных мероприятий возлагаются на учреждения системы здравоохранения, которые работают во взаимодействии с военными комиссариатами. Эти мероприятия включают:

—проведение ежегодных профилактических медицинских осмотров,

—лечения,

—диспансерного наблюдения за состоянием здоровья и физическим развитием будущих призывников.

Военно-патриотическое воспитание как форма обязательной подготовки граждан к военной службе преследует конечный результат — готовность юноши к защите Отечества, которая представляет собой комплекс морально-психологических, военно-технических и физических качеств, способность к их мобилизации в экстремальных условиях. Основные направления военно-патриотического воспитания:

— духовно-нравственное,

— историческое,

— политико-правовое, патриотическое,

— профессионально-деятельное,

— психологическое,

— воспитание на воинских традициях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ролевая игра. Обязательная подготовка граждан к военной службе.

Цели: 1.Изучить требования к индивидуальным психологическим качествам по воинским должностям. 2.Получение начальных знаний в области военных специальностей. ...

Комплексное практическое занятие по теме: « Обязательная подготовка граждан к военной службе»

Развитие навыков в оказании первой медицинской помощи, применение средств ИСЗ, обращении с оружием и компасом на практике и способности самостоятельно принимать решение в экстремальных ситуациях...

План конспект урока по ОБЖ для учащихся 11 классов "Обязательная и добровольная подготовка граждан к военной службе"

Материал содержит план-конспект обобщающего занятия в 11 классе по теме «Обязательная и добровольная подготовка граждан к военной службе»Цели  урока: 1. Познакомить учащихся с содержанием обязате...

План конспект Урока ОБЖ в 11 классе Тема 3: Воинская обязанность граждан. Занятие 3: Обязательная подготовка граждан к военной службе.

План конспект Урока ОБЖ в 11 классе Тема 3: Воинская обязанность граждан. Занятие 3:  Обязательная подготовка граждан к военной службе....

Группа МЖКХ 2 ОБЖ (24.10.2020) Урок по теме "Добровольная подготовка граждан к военной службе."

Тема "Добровольная подготовка граждан к военной службе."Задание1. Изучить материал по теме: "Добровольная подготовка граждан к военной службе." См. файл2. Вопросы для закрепле...

Группа МЖКХ 2 ОБЖ (02.11.2020) Урок по теме "Добровольная подготовка граждан к военной службе."

Тема "Добровольная подготовка граждан к военной службе"Задание1. Изучить материал по данной теме. См.файл2. Составить опорный конспект по теме урока....