Военно-спортивный конкурс "А ну-ка, парни!"
план-конспект занятия по обж (10 класс) по теме

Обухов Александр Михайлович

Привлечение школьников к здоровому образу жизни, занятиям военно-прикладными видами спорта. Подготовка школьников к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon a_nu-ka_parni.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Военно-спортивный конкурс "А ну-ка, парни!"

Цели: 

  • Формирование навыков начальной военной подготовки, воспитание чувства патриотизма, товарищества, ответственности.
  • Привлечение школьников к здоровому образу жизни, занятиям военно-прикладными видами спорта. Подготовка школьников к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Дата проведения: 21 февраля 2009 года.

Место проведения: Спортивный зал ГОУ “СОШ № 15”

Состав участников: юноши 10 и 11 классов (12 человек)

Форма одежды: спортивная форма.

Программа мероприятия: 

  • Торжественное открытие военно-спортивного конкурса “А ну-ка, парни!”.
  • Прохождение этапов конкурса участниками игры.
  • Подведение итогов и награждение победителей и призеров.

Организация проведения мероприятия:

В подготовке и проведении военно-спортивного конкурса принимают участие администрация школы, учителя физической культуры, ОБЖ, медицинский работник школы, классные руководители 10 и 11-х классов.

Судейство этапов конкурса возлагается на судейскую бригаду (учителей физической культуры и ОБЖ) и на администрацию школы.

I. Этапы конкурса.

  • “Полоса препятствий”
  • “Меткий стрелок!”
  • “Неполная разборка и сборка АК-74”
  • “Медицинский конкурс (перевязка и переноска пострадавшего)”
  • “Интеллектуальный конкурс (шифровка, воинские звания)”
  • “Галантный кавалер”
  • “Силовое троеборье” 

              - подтягивание;

              - комплексное упражнение (пресс, отжимание);

              - поднимание гири.

Ход мероприятия

Построение участников по центру спортзала перед администрацией школы, судейской бригадой. Поздравительные слова представителя администрации школы.

23 февраля – День Защитника Отечества! Этому знаменательному дню посвящается наш конкурс. Сегодня, как в и былые времена, наша Российская Армия славится своими воинами. У нее славное прошлое и, надеемся достойное будущее. А будущее нашей Российской Армии – это вы, сегодняшние мальчишки и девчонки. И от того, какими вы вырастите, и зависит мощь нашей Армии. Поздравляем вас и всех присутствующих в этом зале с наступающим Днем Защитника Отечества! Военно-спортивный конкурс “А ну-ка, парни!” считать открытым.

Этап 1. “Полоса препятствий”

Каждый участник поочереди надевает противогаз ГП-5, каску и макет АК-74, пробегает полосу препятствий. Учитывается правильность и быстрота прохождения дистанции (каждый штраф – плюс 5 секунд).

Этап 1. “Меткий стрелок”

Каждый участник выполняет по три метания дротиков для игры в “Дартс” в цель. Метание производится с определенного расстояния, поочереди. Набранное количество очков вычитается (в секундах) из общего времени конкурса.

Этап 3. “Неполная разборка и сборка АК-74”

Участник подбегает к столу, на котором лежит АК-74. Выполняет разборку (неполную) в правильной последовательности. (Штраф за нарушение порядка последовательности +5 сек.). После разборки, по команде судьи производит сборку автомата. Учитывается время и правильная последовательность сборки и разборки.

Этап 4. “Перевязка и переноска пострадавшего”

Участник накладывает установленный вид шины на конечность «пострадавшего». Затем переносит его на определённую дистанцию. Учитывается время, правильность наложения шины. (неправильно наложенная шина штраф - +5 секунд)

Этап 5. “Шифровка”

Участники должны расшифровать шифровку по номеру буквы алфавита (1-А, 2-Б, …, 33-Я) за определенное время. За каждую неправильно отгаданную букву – штраф + 5 секунд. I место - за меньшее время с учетом штрафного времени.

Этап 6. “Воинские звания”

Участникам раздаются чистые листы и ручки. Участники должны за 1 минуту вспомнить и записать воинские звания, от “рядового” до “президента России”.

Подсчитывается количество и последовательность званий. (правильное звание – 1 балл, неправильная последовательность – минус 1 балл)

Этап 8. “Галантный кавалер”

Каждый участник приглашает партнёршу на танец. Музыка во время танцев меняется. Оценивается сам танец и манеры (по 10-бальной шкале)

Этап 9. “Силовое троеборье”

1. “Подтягивание”

Каждый участник подтягивается на высокой перекладине. Подсчитывается количество раз; 

2. “Комплексное упражнение”

Упражнение выполняется в течение 1 мин. Участник выполняет сгибание туловища (пресс) из положения лёжа на спине в течение 30 сек. затем по команде судьи переворачивается и выполняет отжимание в течение 30 сек. Подсчитывается общее количество выполненных элементов;

3. Поднятие гири

Каждый участник поднимает гирю (16 кг) в течение 1 мин. Подсчитывается количество раз.

Подведение итогов конкурса: Суммируются баллы за 2,3,4,5,6,7,8,9  этапы, баллы переводятся в секунды и отнимаются от общего времени за 1 этап. Победители определяются по наименьшему количеству общего времени. Призеры награждаются почетными грамотами, ценными подарками, участники, не занявшие призовых мест – грамотами и сладкими подарками. Также награждаются победители каждого этапа конкурса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарный план военно-спортивной игры "А ну-ка, парни!" для 8-9 и 10-11классов

Воено-спортивная игра "А ну-ка, парни!" даёт возможность применить на практике полученные, на уроках физкультуры, ОБЖ, географии знания, навыки и умения. Конкурсы, входящие в игру, развивают волевые к...

Военно-спортивный праздник "А ну-ка, парни!"

Военно-спортивный праздник «А ну-ка, парни!» посвящен Дню защитника Отечества и 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии учащиеся проявляют физические качества, смекалку, на...

Сценарий и отчет о проведении военно-спортивного праздника «А ну-ка, парни!», посвящённого « Дню защитника Отечества » в 2015г.

Сценарий и отчет о проведении военно-спортивного праздника «А ну-ка, парни!»,  посвящённого « Дню защитника Отечества » в 2015г....

Методическая разработка "Военно-спортивный праздник «А ну-ка парни!» для студентов первого курса

Методическая разработка "Военно-спортивный праздник «А ну-ка парни!» для студентов первого курса...

Разработка военно-спортивного мероприятия "А,ну -ка, парни"

Целью мероприятия является повышение уровня  гражданско – патриотического воспитания учащихся, подготовка к службе в рядах вооруженных сил РФ через:·      по...

Сценарий военно-спортивного праздника "А ну ка парни!"

В данном материале представленны интересные конкурсы и испытания военно-спортивного характера которые  направленны на формирование здорового образа жизни, популяризацию службы в армии , а также с...