Тест - презентация по предмету Основы безопасности жизнедеятельности для учащихся 6 класса на тему:"Подготовка к походу. Правила проведения бивачных работ".
тест по обж (6 класс) по теме

Петров Максим Георгиевич

Данный тест выполнен в виде презентации из десяти слайдов -вопросов и слайда с ответами для проверки и самоконтроля учащихся. Туристическая тематика, изучаемая в курсе ОБЖ 6 класса сама по себе достаточно сложна для понимания учащимися. Поэтому для организации эффективного процесса обучения необходим постоянный фронтальный контроль знаний. На мой взгляд оптимальным вариантом в этом случае является  тест - презентация. Во первых - существенно экономится время для проведения теста и его проверки, во вторых  - экономия бумаги и расходных материалов для печати, в третьих -возможность быстрого исправления, дополнения и обновления тестового материала.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentacija1.pptx353.04 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тестовая работа по ОБЖ 6 класс. Подготовка к походу, правила проведения бивачных работ. Автор теста: Преподаватель –организатор ОБЖ МБОУ СОШ № 1 Гороховецкого района Владимирской области Петров Максим Георгиевич.

Слайд 2

Бивак – это…. Стоянка туристов. Стоянка туристов в дневное время. Стоянка туристов в ночное время. Место для привала.

Слайд 3

Место бивака не должно быть…… Защищено от ветра. Расположено близко от воды. Располагаться вблизи населенных пунктов. На пути перегона скота. Рядом с руслом пересохшей горной реки.

Слайд 4

Костер можно разводить…. Непосредственно около деревьев. На вытоптанном участке земли. На месте старого кострища. На камнях. На торфянниках .

Слайд 5

При разведении костра необходимо применять. Сухой спирт или сухое горючее. Бензин. Дизельное топливо. Газ от зажигалки. Любой доступный горючий материал.

Слайд 6

Для того чтобы сберечь лезвие топора нельзя: Рубить корни деревьев и кустов. Заострять колышки на кусках дерева. Держать топор в руках без чехла. Производить рубку на земле или камнях.

Слайд 7

Для приготовления в природных условиях больше времени занимает: Овсяная каша. Гречневая каша. Перловая каша. Пшенная каша. Рисовая каша.

Слайд 8

Все туристское снаряжение можно разделить на: Личное. Командное. Индивидуальное. Общественное. Групповое. Специальное.

Слайд 9

К личному снаряжению относят: Карта и компас. Куртка и шапка. Спальный мешок. Палатка. Топор. Умывальные принадлежности.

Слайд 10

Общие требования к туристскому снаряжению следующие: Надежность. Малогабаритность. Прочность. Удобство. Легкость. Небольшая цена.

Слайд 11

Для летнего похода из одежды я возьму: Свитер. Комплект нижнего белья. Брюки из плотной джинсевой ткани. Рубашку-ковбойку. Шапку – ушанку.

Слайд 12

НУ!!! ТЕПЕРЬ ПРОВЕРИМ!!! 1-1 2-3,4.5. 3 – 2,3. 4 -1. 5 – 1,4. 6-3. 7 – 1,5,6. 8 – 2,3,6. 9 -1,3,4,5. 10 – 1,2,3,4.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» для учащихся 10 классов.

Формирование отрицательного отношения к вредным привычкам (курению, алкоголю, наркотикам), воспитание у учащихся ответственности за свое здоровье....

Рабочая программа учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» для 10 класса базовый уровень, Телевных Елена Александровна - учитель ОБЖ

Рабочая программа учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности»   для 10 класса базовый уровень, Телевных Елена Александровна - учитель ОБЖ...

Рабочая программа по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» 8-9 класс

В настоящей учебной программе реализованы требования федеральных законов: "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", "Об охране окружающей пр...

Рабочая программа учебного предмета «Основа безопасности жизнедеятельности» для 8 класса (базовый уровень)

Рабочая программа учебного предмета  «Основа безопасности жизнедеятельности»  для 8 класса (базовый уровень)...

Рабочая программа учебного предмета «Основа безопасности жизнедеятельности» для 10 класса (базовый уровень)

Рабочая программа учебного предмета  «Основа безопасности жизнедеятельности» для 10 класса (базовый уровень)...

Календарно-тематическое планирование по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» в 10 классе_(Модуль 3 - обучение девушек)

Преподавание предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в 10 классе реализуется в объеме 1 часа в неделю (34 часа в год)....

Рабочая программа (АООП ООО для учащихся с ЗПР) по учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» для 8 классов срок реализации программы: 2022-2023 учебный год

Рабочая программа по ОБЖ для 8 класса составлена в соответствии с комплексной программой для общеобразовательного учреждения  «Основы безопасности жизнедеятельности », А.Т. Смирнов,...