Урок по ОЗОЖ в 10 классе на тему: «Влияние курения на здоровье человека»
план-конспект урока по обж (10 класс) по теме

Серватов Виктор Петрович

Конспект урока содержит материал о влиянии концерагенных веществ, находящихся в табаке, на органы человеческого организма. К конспекту урока прилагается презентация.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа села Милорадовка  Краснопартизанского района Саратовской области»

ТЕМА РАБОТЫ : « ВЛИЯНИЕ КУРЕНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА»

                                                                    Преподаватель – организатор ОБЖ

                                                           МОУ «СОШ с.Милорадовка»

                                                                       Серватов Виктор Петрович

            Предмет: «Основы здорового образа

                     жизни»

 

Балаково

2012 г.

ПЛАН-КОНСПЕКТ

урока по ОЗОЖ на тему: «Влияние курения на здоровье человека»

Цель урока: Способствовать формированию знаний о вреде курения для здоровья человека. Вырабатывать у подростков негативное отношение к курению.

Вводная часть: 10 минут. Раздать учащимся анкеты, ответить на которые нужно в течение 8 минут (приложение 1, Еременко Н.И. Профилактика вредных привычек, страницы 24-26).

Основная часть: 25 минут. В наше время курение стало проблемой общечеловеческого значения. Курение – самое массовое, к сожалению, увлечение нынешнего поколения молодежи. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во многих странах курит до половины мужского населения. Более того, армия курильщиков не только не уменьшается, а наоборот стремительно увеличивается (презентация 1).

     Еще недавно курение считалось чисто мужским пороком. Курящие женщины встречались редко и подвергались осуждению общества. Но в последнее время во всех странах рост курильщиков среди женщин сильно увеличивается. По данным ВОЗ в мире среди 1,97 миллиарда курящих людей около 47% составляют мужчины и около 12%- женщины (презентация 1).

     Учитывая динамику роста числа курильщиков, эксперты прогнозируют, что к 2020 году жертвами табака ежегодно будут становиться около 10 миллионов человек в возрасте от 30 до 40 лет. К сожалению Россия - самая курящая страна. На западе количество курящих уменьшается, а у нас – увеличивается, в том числе за счет женщин и детей. Многие считают, что курение – это не болезнь и ничего страшного для курильщика и окружающих его людей нет. Попробуем доказать, что курение – это вред, зло, которое несет несчастье. А чтобы успешно бороться с этим злом, нужно знать о нем все (журнал ОБЖ, №3, 2009 г.)

     Табак – род однолетних и многолетних кустарниковых и травянистых растений семейства пасленовых. Его листья служат сырьем для табачной промышленности (презентация 1). Есть данные, что уже в 1 веке до нашей эры индейцы майя в Центральной Америке курили табак на религиозных церемониях. Курение табака распространилось и на другие части Северной и Южной Америки (презентация 1). К тому времени, когда в 15 веке туда прибыли европейцы, туземцы выращивали табак во многих частях Америки. Нечто подобное было в древности и у других народов. О вдыхании дыма сжигаемых растений упоминают и древнекитайские летописи, и древнегреческий историк Геродот, живший в 5 веке до нашей эры, описывая быт скифов. Приобщение европейцев к курению началось с открытием Америки Колумбом в 1492 году (презентация 1). Первые европейцы, оказавшиеся в Америке, научились курить у местных жителей. В 1493 году Колумб привез в Европу траву, получившую название от провинции Тобаго, где она культивировалась.

     В середине 16 века табак распространился во Франции. Этому способствовал Жан Нико, французский посланник в Португалии (презентация 1). В его честь назвали наркотическое вещество листьев табака- никотин. Сначала считалось, что табак целебен, его дым отпугивает болезни, злых духов, успокаивает. Однако курение табака, а также применение его в качестве лекарства вызывали тяжелые отравления, нередко заканчивающиеся смертью. Это заставляло власти вести борьбу против курения. Применялись различные наказания. Так, в России при царе Михаиле Федоровиче уличенных в курении наказывали 60 ударами палок по стопам, во второй раз- отрезанием носа или ушей(презентация 1). В России торговля табаком была разрешена в 1697 году в царствование Петра 1(презентация 1, журнал ОБЖ, №2, 2002 г.)

     Табачный дым представляет собой аэрозоли из жидких и твердых частиц, находящихся во взвешенном состоянии. Он содержит никотин, угарный газ, синильную кислоту, муравьиную кислоту, сероводород, аммиак, табачный деготь, канцерогены, окислы азота, соединения мышьяка, меди, железа, свинца, радиоактивный полоний, цезий, стронций, ацетон и другие (презентация 1). В табачном дыме более 400 компонентов, 40 из них имеют канцерогенные свойства, способные вызвать раковые заболевания. Наиболее опасен радиоактивный полоний – 210. Попадая с табачным дымом в организм, он накапливается в бронхах, а также в почках и печени (презентация 1, журнал ОБЖ, №2, 2002 г.)

     При курении человек вдыхает горячий дым и холодный воздух, что приводит к микроскопическим трещинам на зубной эмали. Температура табачного дыма влияет на слизистые рта и носоглотки, что ведет к усиленному выделению слюны, которую курильщики постоянно сплевывают. Ядовитые вещества дыма, растворенные в слюне, действуют на слизистую оболочку желудка, отсюда гастриты, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. От воздействия табачного дыма прежде всего страдает легочная система. Отсюда постоянный кашель, мокрота, одышка, сердцебиение. Наиболее чувствительна к никотину нервная система. Отсюда головокружение, тошнота, бледность лица, учащенное сердцебиение, дрожание пальцев рук, шаткость походки. Сильно страдает от табачного дыма сердечно-сосудистая система. После каждой выкуренной сигареты сужение кровеносных сосудов держится в течение получаса. Хроническое сужение сосудов может стать причиной тяжелых заболеваний, стойкого спазма сосудов нижних конечностей, сопровождающегося хромотой и омертвением конечностей. Ускоряется сердечная деятельность, сердце изнашивается и быстрее стареет. У курящих значительно повышается риск развития гипертонической болезни.

     Под воздействием табачного дыма нарушается обмен веществ. Курящие дети отстают в развитии. У них ослабевают память и внимание, снижается работоспособность, ухудшаются слух и зрение. У мужчин происходит снижение половой функции. Особенно губительно курение влияет на женщин. У них наблюдается раннее увядание организма. Кожа теряет эластичность и свежесть, появляются ранние морщины на лице, голос становится низким и хриплым. У курящих женщин в два раза чаще происходят выкидыши, рождаются неполноценные и мертворожденные дети (презентация 1, журнал ОБЖ, №2, 2002 г.)

     Но ведь каждый курильщик, нанося непоправимый вред своему здоровью, не меньший вред наносит и окружающим его людям. При курении образуются два потока дыма:

- основной, который получается при затяжке и движется строго по стволу сигареты, поступая в организм курильщика;

- побочный, который возникает при тлении сигареты в период между затяжками. Этот поток дыма значительно опаснее, так как не проходит через фильтр и продолжается значительное время.

     Воздух вокруг курильщика содержит больше, чем в основной струе дыма, никотина – в 2 раза, бензопрена – в 3 раза, углекислого газа – в 5 раз. По данным специалистов, в семьях курильщиков некурящие члены семьи в среднем на 20% чаще заболевают раком легких и на 15% чаще раком желудка и пищевода, чем в семьях, в которых не курят. Великий русский писатель Л.Н.Толстой в своей статье «Для чего люди одурманиваются» по этому поводу писал: «…люди честные, гуманные во всех других отношениях, курят при детях… заражая воздух табачным дымом, не чувствуя при этом ни малейшего укора совести» (презентация 1, журнал ОБЖ, №4, 2009 г.)

     Многие люди бросают курить сразу и навсегда. Отказ от курения – это победа над собой, своей слабостью и злейшим врагом здоровья – табаком. Бросить курить можно в любое время. Нужно только захотеть. Первым делом нужно продумать все «за» и «против» курения, найти правильный ответ на вопрос: «Почему я курю?» и «Хочу ли я на самом деле бросить курить?» Надо принять решение и не откладывать его выполнение, назначить день отказа от табака и сообщить об этом своей семье, друзьям. А чтобы быстрее восстановить свой организм после вредных последствий табакокурения, полезно заняться физкультурой и спортом, закаливанием организма, аутотренингом (презентация 1).

     Правительство нашего государства также принимает меры по борьбе с табакокурением. Так в Федеральном законе №87 – ФЗ от 10 июля 2001 года говорится о запрете продажи табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет, о запрете рекламы табака и табачных изделий, о запрете курения табака на рабочих местах, в транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, в организациях здравоохранения, образования, культуры, в помещениях занимаемых органами государственной власти. Каждая пачка табачных изделий, в соответствии с ФЗ №87, должна содержать предупредительные надписи о вреде курения табака – основную и дополнительную (презентация 1, журнал ОБЖ, №5, 2009 г., журнал ОБЖ, №2, 2002 г.)

     Мы призываем всех, кто решил порвать с пагубной привычкой табакокурения приурочить этот день к Международному дню отказа от курения, который будет 20 ноября!

     Итак, подарок, сделанный жителями острова Гуанхани (Сан – Сальвадор) Христофору Колумбу и распространившийся по всему миру, стал угрозой для всего человечества. Не забывайте это! (презентация 1, журнал ОБЖ, №3, 2009 г.)

     В заключении показать учащимся презентацию 2 о вреде курения.

Заключительная часть: 10 минут. В качестве закрепления изученного материала провести тестирование учащихся по теме: «Вредные привычки» (приложение №2 Еременко Н.И. «Профилактика вредных привычек», страница32 -35 ).

     Подвести итоги анкетирования. Выставить оценки за урок.

Список используемой литературы

  1. Еременко Н.И. Профилактика вредных привычек – Волгоград: Панорама; Москва: Глобус, 2007
  2. Фадеева Г.А. Международные экологические акции в школе – Волгоград: Учитель, 2005
  3. Методические рекомендации по профилактике курения, алкоголизма и наркомании. Три ступени, ведущие вниз.
  4. Методический журнал. ОБЖ. Основы безопасности жизни. №3, 2009
  5. Методический журнал. ОБЖ. Основы безопасности жизни. №2, 2002
  6. Методический журнал. ОБЖ. Основы безопасности жизни. №4, 2009
  7. Методический журнал. ОБЖ. Основы безопасности жизни. №5, 2009
  8. Презентация 1 «Скажи курению « НЕТ!» Автор- учащаяся 8 класса МОУ «СОШ с.Милорадовка» Кутлаярова М.
  9. Презентация 2 «Курить – здоровью вредить!» Автор – учащаяся 9 класса МОУ «Н-Дубровская СОШ» Каргина А.

       

         

Приложение №1

АНКЕТА

по теме «Курение и здоровье»

  1. Ваш пол?

А) мужской;

Б) женский.

    2. Ваш возраст?

    3. Как вы учитесь?

          А) отлично;

          Б) хорошо;

          В) удовлетворительно;

          Г) неудовлетворительно.

   4. Курят ли ваши родные?

         А) отец;

         Б) мать;

         В) брат;

         Г) сестра;

         Д) дедушка.

    5. Курите ли вы?

        А) да;

        Б) нет:

        В) изредка.

    6. В каком возрасте вы стали курить?

       А) до 7 лет;

       Б) 8-10 лет;

       В) 11-12 лет;

       Г) 13-15 лет;

      Д) 16-17 лет.

    7. Сколько сигарет в день вы выкуриваете?

        А) 1; Б) 1-2; В) 3-5; Г) 6-7; Д) 8-10; Е) более 10; Ж) пачку сигарет .

    8. Знаете ли вы , что такое пассивное курение?

        А) да; Б) нет; В) затрудняюсь ответить.

    9. Если вы курите, отмечаете ли вы по утрам кашель?

        А) да; Б) нет; В) изредка.

    10. Как часто вы болеете простудными заболеваниями?

         А) 1 раз в месяц; Б) 1раз в три месяца; В) 1раз в год; Г) не болею.

    11. Влияет ли пассивное курение на окружающих?

         А) да; Б) нет; В) затрудняюсь ответить.

    12. Пытались ли вы бросить курить?

         А) да;

         Б) нет;

         В) пытался, но безуспешно;

         Г) бросил курить.

Приложение №2

ТЕСТ

«Вредные привычки»

  1. В каком веке табак был завезен в Россию?

А) в 13 веке;

Б) в 16 веке;

В) в 18 веке.

2. Как наказывали в России в правление царя Михаила Федоровича за курение?

     А) выжигали клеймо;

     Б) смертной казнью;

     В) 60 ударов палками, во второй раз – отрезание носа и ушей.

3. Когда люди впервые узнали об опьяняющих свойствах спиртных напитков?

    А) за 8000 лет до н.э.;

    Б) во 2 веке н.э.;

    В) в 10 веке н.э.

4. Содержат ли чай и кофе наркотические вещества?

    А) да;

    Б) нет:

    В) да, но очень малое количество.

5. Каков средний возраст наркоманов в России?

    А) 19-20 лет;

    Б) 13-15 лет;

    В) 15-17 лет.

6. Сколько вредных веществ выделяется из табака под влиянием высокой температуры?

    А) около 30;

    Б) около 10;

    В) около 3.

7. Главный яд табака?

    А) сероводород;

    Б) никотин;

    В) аммиак.

8. На сегодняшний день 40,5% молодежи начинают курить с ….?

    А) 12-13 лет;

    Б)  8-9 лет;

    В) 15-16 лет.

9. Назовите родину табака?

    А) Южная Африка;

    Б) Южный полюс;

    В) Южная Америка.

10. Какова смертельная доза никотина?

    А) 300 грамм;

    Б) 100 грамм;

    В) 2-3 капли.

11. На что наркотик влияет в первую очередь?

    А) нервная система;

    Б) кровеносная система;

    В) пищеварительная система.

12. Какую зависимость человек испытывает от наркотика?

    А) психическую;

    Б) физическую;

    В) психическую и физическую.

13. Сколько стадий у алкоголизма?

    А) 2;

    Б) 5;

    В) 3.

14. С чем взаимосвязано пьянство и наркомания?

    А) с криминалом;

    Б) с радостью;

    В) с карьерой.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Скажи курению «НЕТ!»

Слайд 2

В наше время курение – общечеловеческая проблема, с которой борется весь мир Россия является самой курящей страной . Число курильщиков в России возрастает за счёт женщин и детей

Слайд 3

Табак – род однолетних и многолетних кустарников и травянистых растений семейства паслёновых Листья табака являются сырьём в табачной промышленности

Слайд 4

Уже в I веке до н. э. индейцы майя курили табак на религиозных церемониях

Слайд 5

В 1493 году Х.Колумб привёз табак в Европу А в середине XVI века табак распространился во Франции с помощью Жана Нико В его честь назвали наркотическое вещество - никотин

Слайд 6

В России при Михаиле Фёдоровиче людей, уличённых в курении, наказывали 60 ударами палок Торговля табаком была разрешена в 1697году, при Петре I

Слайд 7

Табачный дым содержит более 400 вредных веществ Никотин Угарный газ Аммиак Соединения мышьяка Цезий Стронций И другие

Слайд 8

Ку рение вызывает рак губы, лёгких, ротовой полости, сердечнососудистые заболевания, язву желудка и др. Одна выкуренная сигарета сокращает жизнь на 11 минут

Слайд 9

Курящего человека всегда можно отличить от некурящего того же возраста. Он выглядит старше своих лет, его волосы пахнут табачным дымом, на пальцах — желтые пятна, кожа рук сухая, ногти желтые, тусклые. Сажа, табачный деготь, образующиеся при сгорании табака, разрушают зубную эмаль, зубы темнеют, теряют блеск Табачный дым раздражает голосовые связки, эластичность их понижается. Голос становится грубым, «прокуренным». Довольно часто у курильщиков щеки, ушные раковины, кончик носа, кожа кистей и стоп приобретают багрово-синюшный оттенок. Могут появиться и неприятные ощущения: онемение кожи, покалывание, зуд, жжение.

Слайд 10

Курящие дети отстают в развитии от своих сверстников У мужчин происходит снижение половой функции Особенно вредным курение является для женщин. У них наблюдается раннее увядание организма

Слайд 11

Пассивное курение несёт не меньший вред Пассивное курение повышает риск болезни сердца на 60% Пассивный курильщик, находясь в одном помещении с активным курильщиком в течение часа, вдыхает такую дозу газообразных составных частей дыма, которая равносильна выкуриванию половины сигареты. Некурящие люди вынуждены вдыхать большое количество канцерогенных веществ, которые содержатся в табачном дыме, и которые, задерживаясь в лёгких, накапливаются до критических значений. Медицинскими исследованиями установлено, что пассивное курение является причиной многих сердечнососудистых заболеваний, существует прямая зависимость возникновения рака лёгких и заболеваний органов дыхательной системы

Слайд 12

Отказ от курения – это победа над собой Будь сильнее! Откажись от курения!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час на тему Влияние интернета на здоровье человека

[[wysiwyg_imageupload::]]Этот классный час позволяет формировать информационную культуру школьников, представления о "плюсах" и "минусах" Интернета на основе дебатов, о влиянии интернета на здоровье ч...

Презентация на тему "Влияние животных на здоровье человека" (на английском языке)

Общее ухудшение состояния здоровья является в настоящее время одной из наиболее важных проблем человечества.При этом быть здоровыми хотят все.Прежде всего, хорошее здоровье необходимо человеку, чтобы ...

реферат по теме " Влияние курения на организм человека»

реферат по теме " Влияние курения на организм человека»...

классный час для 7 класса «О вредном влиянии курения на организм человека».

Цель:продолжать знакомить учащихся с негативным влиячнием курения   на организм человека.Задачи:-образовательные: раскрыть причины, ведущие к болезненной привязанности к курению ...

Интегрируемый урок географии и биологиив 8 классе по теме: "Влияние климата на здоровье человека"

Интегрируемый урок биологии и географии в 8 классе по теме: "Влияние климата на здоровье человека"...

Пагубное влияние курения на здоровье человека

Пагубное влияние курения на здоровье человека...

Презентация для старших классов на тему "Влияние компьютера на здоровье человека".

Презентация для старших классов  на тему "Влияние компьютера на здоровье человека"  подробно объясняет современным подросткам о возникающих  проблемах со здоровьем после длите...