Начихаем на простуду!
занимательные факты по обж на тему

Холодно, пасмурно, вирусы наступают, грозя простудой и гриппом.  Что предпринять в эту пору года, чтобы не мёрзнуть и поддерживать свой иммунитет на должном уровне, избегая усталости и вирусной инфекции?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nachikhaem_na_prostudu.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Начихаем на простуду!

Холодно, пасмурно, вирусы наступают, грозя простудой и гриппом.  Что предпринять в эту пору года, чтобы не мёрзнуть и поддерживать свой иммунитет на должном уровне, избегая усталости и вирусной инфекции?

Профилактика гриппа и ОРЗ важнее всего! Причём сегодня, когда специалисты предупреждают о возможной беспрецедентной пандемии гриппа, система А. А. Уманской, пожалуй, единственная, позволяющая каждому самостоятельно принять меры, чтобы защититься от грозящей опасности. Исследования, проведённые А. Уманской совместно с другими учеными во ВНИИ вирусологии, доказали, что при выполнении одного лишь точечного массажа биоактивных зон в организме происходят удивительные изменения, в частности, начинают усиливаться выработка и выброс в кровь и слизистые целого ряда биологически активных веществ (комплементов, секреторных антител, иммуноглобулинов А, тимус-факторов, собственного интерферона, обладающего противовирусным эффектом и сильным защитным действием).

Коротко о том, как воздействовать на биозоны.  Массировать эти зоны надо в последовательности, соответствующей нумерации  на рисунке. Сначала надавить на кожу подушечками одного или нескольких пальцев или поверхностью ногтя. Более слабое надавливание возможно в профилактических целях, максимальное – в лечебных. Затем делать вращательные (как бы ввинчивая шуруп) движения – 9 раз в одну сторону и 9 раз в другую – и перейти к следующей зоне. В наиболее болезненные биозоны полезно втирать раздражающие кожу мази, бальзамы (типа вьетнамского бальзама «Золотая звезда») и настойки, наклеивать кружочки перцового пластыря, рисовать йодные сеточки.

В зоне 2 нельзя слишком сильно надавливать и подниматься выше яремной вырезки. Зону 3 также нужно массировать осторожно, чтобы не нарушить работу сонной артерии. Четвёртую биозону следует стимулировать только движениями сверху вниз. На симметричные зоны можно воздействовать сразу двумя руками. Воздействовать на 9 биоактивных точечных зон рекомендуется не менее 3 раз в день (лучше – 5-6 раз в день) для профилактики. Перерыв в 1-2 дня снижает эффективность воздействия, приводит к детренировке. В период острой стадии любого заболевания массируем зоны через каждые 40-60 минут, чередуя массаж с ингаляциями, промываниями носа и другими процедурами.

Точечный массаж обязательно поможет, если станет вашей ежедневной привычкой.

(по материалам журнала «Физкультура и спорт»)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Как вылечить простуду без лекарств"

Сценарий внеклассного мероприятия "Как вылечить простуду без лекарств". Театрализованное представление - биологическая сказка активизирует творческие способности учеников во время коллективной и слаже...

Если хочешь быть здоров, или Что делать, если простудился

Простые советы, которые помогут справиться с простудой....

Профилактика простудых заболеваний

Материал для стенда по профилактике простудных заболеваний...

О борьбе с простудой

В данной статье даются рекомендации родителям о сохранении здоровья школьника...

Что такое простуда?

Материал   предназначен для проведения бесед по профилактике простудных заболеваний подростков....

Остеохондроз Прострел Простуда и Свыше 150 заболеваеий без лекарств.

http://gp-bur.blogspot.com/  Избавиться от боли Избавиться от 150 заболеваний http://myasub.blogspot.com/   Остеохондроз  Остеохондроз боли Средство от остеохондроза...

Беседа с родителями на тему «Откуда берутся частые простуды? Как уберечь ребёнка от несчастья»

Беседа с родителями на тему «Откуда берутся частые простуды? Как уберечь ребёнка от несчастья»...