"Обеспечение жизнедеятельности человека в природной среде при автономном существовании"
презентация к уроку по обж (6 класс) по теме

Скоробогатова Магдалина Григорьевна

Разработка  урока по теме"Обеспечение жизнедеятельности человека в природной среде при автономном существовании" презентацию урока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_uroka.pptx892.03 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

1.Проверка домашнего задания. Работа с карточками в парах. Задание на «4» Человек не по своей воле может оказаться один на один с природой. Это вынужденная автономия , при которой его жизнь и здоровье зависит от него самого. Оказавшись в условиях дикой природы ,человек может долгое время сохранять свои силы.

Слайд 2

На «5» Автономное существование человека в природе – это __самостоятельное , независимое существование его в природных условиях. Результаты такого пребывания человека в природе зависят от его способности определенное время без посторонней помощи обеспечивать свои жизненные потребности в еде ,тепле ,воде ,используя имеющиеся запасы или дары _природы .

Слайд 3

Правила автономного существования в природе. -заставить себя успокоиться , оценить обстановку , примерно определить свое место , найти виновника случившегося, двигаться к людям , ждать помощи , ставить посильные задачи , сразу всё съесть , победить свой страх.

Слайд 4

Физкульт минутка \зарядка . mp4

Слайд 5

Какие знания и умения необходимы человеку ,попавшему в экстремальную ситуацию? Представьте ,что вы оказались на необитаемом острове . Подумайте , смогли бы вы выжить в условиях автономии ? Как вы поступите?

Слайд 6

Тема урока « Обеспечение жизнедеятельности человека в природной среде при автономном существовании»

Слайд 7

-научиться выживать в природе. -строить временное убежище, -добывать огонь , -добывать воду, -добывать еду, -подавать сигналы бедствия.

Слайд 8

Временные укрытия заслон

Слайд 9

Шалаш

Слайд 11

Способы добывания огня.

Слайд 12

Способы добывания воды. Сбор росы.

Слайд 13

Сбор влаги помощью пакета.

Слайд 14

Добыча еды. Съедобные ягоды .

Слайд 15

Съедобные грибы

Слайд 16

Международные сигналы бедствия.

Слайд 17

Цель и задачи урока. Слайд 7

Слайд 18

Домашнее задание 1.Параграф 4.4 2.Нарисовать временное убежище ,способ добывания огня ,добывания воды. 3.Сделать презентацию .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок "Обеспечение человека в природной среде при автономном существование"

Урок рассказывающих о способах и средствах существования и выживания в природной среде....

Основы безопасности жизнедеятельности. 6 класс. Тема 4 «Обеспечение безопасности при автономном существовании человека в природной среде», урок 18 «Автономное пребывание человека в природной среде».

Данная презентация иллюстрирует восемнадцатый урок ОБЖ в 6 классе  «Автономное пребывание человека в природной среде» по программе  «Основы безопасности жизнедеятельности» для 1 – 11 классов...

Основы безопасности жизнедеятельности. 6 класс. Тема 4 «Обеспечение безопасности при автономном существовании человека в природной среде», урок 19 «Добровольное пребывание человека в природной среде».

Данная презентация иллюстрирует девятнадцатый урок ОБЖ в 6 классе  «Добровольное пребывание человека в природной среде» по программе  «Основы безопасности жизнедеятельности» для 1 – 11 класс...

6 класс. Тема 4, «Обеспечение безопасности при автономном существовании человека в природной среде», урок 20 «Вынужденная автономия человека в природной среде».

Данная публикация иллюстрирует двадцатый  урок ОБЖ в 6 классе  «Вынужденная автономия человека в природной среде» по программе  «Основы безопасности жизнедеятельности» для 1 – 11 классо...

6 класс. Тема 4 «Обеспечение безопасности при автономном существовании человека в природной среде», урок 21 «Обеспечение жизнедеятельности человека в природной среде при автономном существовании (тематическое тестирование)».

Данная публикация иллюстрирует двадцать первый урок ОБЖ в 6 классе  «Обеспечение жизнедеятельности человека в природной среде при автономном существовании (тематическое тестирование)» по программ...

"Обеспечение жизнедеятельности человека в природной среде при автономном существовании"

Конспект урока по теме "Обеспечение жизнедеятельности человека в природной среде при автономном существовании"...

Технологическая карта урока "Обеспечение жизнедеятельности человека в природной среде при автономном существовании"

Методическая разработка урока в соответсвтии с ФГОС для 6 класса по учебнику "ОБЖ 6 класс" под редакцией А.Т. Смирнова...