Кроссворды по ОБЖ для 8 класса на темы: "Аварии на химически опасных объектах", "Аварии с выбросом радиоактивных веществ".
материал по обж (8 класс) на тему

Локтионов Сергей Николаевич

Материал предназначен для дополнительного закрепления изученных тем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon krossvord_po_obzh_dlya_8_klassa.doc222.5 КБ

Предварительный просмотр:

        В настоящее время в школах используются различные формы подачи и закрепления материала. Для того, чтобы урок был более интересен и способствовал мотивации на изучение предмета, предлагаю кроме обычных тестов использовать в работе разгадывание кроссвордов по отдельным темам программы. Это будет способствовать осмысленному усвоению знаний и умений обучающихся, а также развивать в них собственную познавательную деятельность.

Кроссворд по ОБЖ ( 8 класс)по теме: «Аварии на химически опасных объектах»

1

3

5

2

8

11

4

7

6

9

13

10

12

Вопросы

По горизонтали: 2. группа подземных комплексов-бункеров для защиты населения от последствий применения химически-опасных и иных веществ; 4.Зеленова-желтый газ с резким, раздражающим запахом хлорки; 5. Средство индивидуальной защиты; 6.Вертикальное перемещение воздуха с одних высот на другие; 8. Повышение температуры воздуха по мере увеличения высоты; 10. Средство индивидуальной защиты органов дыхания.

По вертикали: 1. бесцветная (технический—желтоватая), маслянистая, легко подвижная жидкость с сильным своеобразным удушливым запахом, напоминающим запах ананаса; 3. Отравление организма ядовитыми веществами; 7. Химические препараты для борьбы с сорняками, вредителями и с болезнями растений, оказывающие вредное воздействие на организм человека; 9. Величина, характеризующая воздействие на организм отравляющего вещества, измеряемая произведением его концентрации в воздухе на продолжительность воздействия; 11. Газ с запахом тухлого яйца; 12. Бесцветный газ с резким запахом нашатырного спирта; 13. Бесцветный газ с запахом прелого сена и гнилых фруктов.

Ответы на кроссворд:

1х

3и

л

н

о

т

р

5п

р

о

т

и

в

о

г

а

з

п

к

2у

б

е

ж

и

щ

е

с

к

8и

н

в

е

р

11с

и

я

4х

л

о

р

к

е

и

7п

а

р

6к

о

н

в

е

к

ц

и

я

о

с

и

в

9т

т

я

о

о

и

д

к

ц

13ф

о

10р

е

с

п

и

р

12а

т

о

р

р

о

д

м

с

о

д

ы

м

г

д

о

и

е

з

а

н

а

к

Ответы:

По горизонтали:

По вертикали:

2. убежище

4. хлор

5. противогаз

6. конвекция

8. инверсия

10. респиратор

1. хлорпикрин

3. интоксикация

7. пестициды

9. токсодоза

11. сероводород

12. аммиак

13. фосген

Кроссворд по ОБЖ для 8 класса по теме: «Аварии с выбросом радиоактивных веществ».

2

1

8

3

4

6

10

14

9

5

7

11

12

13

Вопросы:

По горизонтали: 1. Происшествие, возникшее в результате природной или техногенной чрезвычайной ситуации, повлёкшее за собой гибель людей или какие-либо непоправимые последствия в истории того или иного объекта; 3. Самопроизвольное превращение атомных ядер, сопровождающееся испусканием элементарных частиц или более лёгких ядер; 4. Радиоактивный газ, без цвета, вкуса и запаха, образующийся при распаде урана-238 (Rn); 7. Один из видов обеззараживания, представляющий собой удаление радиоактивных веществ с заражённой территории, с поверхности зданий, сооружений, техники, одежды, средств индивидуальной защиты, воды, продовольствия; 9. Устройство, предназначенное для организации управляемой самоподдерживающейся цепной реакции деления, которая всегда сопровождается выделением энергии; 12. Один из видов ионизирующих излучений; представляет собой поток быстро движущихся, обладающих значительной энергией, положительно заряженных частиц

По вертикали: 2. Электромагнитное излучение, испускаемое радиоактивными веществами; 5. Единица измерения активности радиоактивного источника в Международной системе единиц (СИ); 6.  Величина, используемая для оценки степени воздействия ионизирующего излучения на любые вещества, живые организмы и их ткани( количество энергии, поглощенное веществом); 8. Единица измерения эффективной и эквивалентной доз ионизирующего излучения в Международной системе единиц (СИ); 10. Излучение при котором радиоактивный распад, обусловлен слабым взаимодействием и изменяет заряд ядра на единицу без изменения массового числа; 11. Процесс испускания и распространения энергии в виде волн и частиц; 13. Название АЭС, на которой произошла крупная радиационная авария 11 марта 2011 года в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения и последовавшего за ним цунами; 14. Город, расположенный в 3 км от Чернобыльской АЭС, неподалёку от границы с Белоруссией, который после аварии стал называться городом-призраком.

Ответы на кроссворд:

2г

1к

а

т

а

с

т

р

о

ф

а

м

8з

м

и

3р

а

д

и

о

а

к

т

и

в

н

о

с

т

ь

е

4р

а

6д

о

н

10б

р

14п

о

9р

е

а

к

т

о

р

5б

з

т

и

7д

е

з

а

к

т

11и

в

а

ц

и

я

п

к

з

я

к

12а

л

ь

13ф

а

т

е

у

у

ь

р

ч

к

е

е

у

л

н

с

ь

и

и

е

м

а

По горизонтали:

По вертикали:

1. катастрофа

3. радиоактивность

4. радон

7. дезактивация

9. реактор

12. альфа

2. гамма

5. беккерель

6. доза

8. зиверт

10. бета

11. излучение

13. фукусима

14. припять