Презентация по ОБЖ для 6 класса:" Правильное питание-основа здорового образа жизни и профилактика многих заболеваний человека".
презентация к уроку по обж (6 класс) на тему

Цель. По окончании изучения темы учащиеся должны иметь представление о правильном питании, как о важном составляющем здорового образа жизни.

Основное содержание урока.

Значение питания для организма человека: поддержка биологической жизни, обеспечение постоянного обмена веществ и энергии между организмом и окружающей средой. Использование организмом пищевых веществ для роста и развития, поддержания физического состояния, трудоспособности и защитных возможностей.

Составляющие нормальной жизнедеятельности человека: сбалансированное количество энергии и строительного материала (белков).

Выработка энергии, получаемой организмом за счет пищи. Запасы энергии в организме человека.

Понятие о калорийности продуктов питания. Суточная потребность организма подростка в питании. Калорийность суточного питания. Усвоение пищи. Расход запаса энергии при низкой калорийности пищи. Опасности избыточной энергии, поступающей в организм с пищей. Регулирование потребления и расхода энергии. Формулы для определения нормального веса. Четыре степени ожирения. Условия сбалансированного питания.

Заключение. Практическая работа.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Правильное питание-основа здорового образа жизни и профилактика многих заболеваний человека. Урок по ОБЖ для 6 класса. Учитель: Е. А. Гвоздева.

Слайд 2

Значение питания для детей и подростков С первых дней жизни человек живет и работает в тесном взаимодействии с внешней средой. Самым важным является фактор питания. Питание играет жизненно важную роль в нашем повседневном существовании, в том, насколько мы энергичны, бодры, и какова наша сила в сопротивлении болезням.

Слайд 3

Значение питания для детей и подростков То того, как люди питаются во многом зависит их здоровье, трудоспособность, защитные и приспособительные особенности организма, заболеваемость и продолжительность жизни. Отсутствие питания приводит к смерти, а недостаточное или чрезмерное питание к дистрофии или ожирению. Здоровье человека во многом зависит от того, чем и как он питается. При правильном питании человек получает все необходимые для организма вещества.

Слайд 4

Пища должна быть питательной и разнообразной. Однообразная пища приедается, хуже усваивается. В состав пищи должны входить продукты растительного и животного происхождения Значение питания для детей и подростков

Слайд 5

Хорошему отделению пищеварительных соков способствуют фруктовые соки, овощные салаты и употребление первых блюд Значение питания для детей и подростков

Слайд 6

Пирамида питания

Слайд 7

Энергию, которую организм получает из пищи при ее сгорании, он расходует на две цели: обеспечение жизнедеятельности и выполнение определенной работы.

Слайд 8

Баланс между потреблением и физической активностью

Слайд 9

Режим питания Для нормальной работы пищеварительной системы важно питаться в одни и те же часы – соблюдать режим питания. Соблюдение режима питания обеспечивает более быстрое переваривание и лучшее усвоение пищи.

Слайд 10

Лучше 7 раз поесть, чем один раз наесться.

Слайд 11

«Ешь столько, чтобы тела зданье не гибло от перееданья» (А. Джами).

Слайд 12

«Кто долго жует – тот долго живет».

Слайд 13

При четырехразовом питании потребление пищи распределяют так: завтрак – 25% обед – 40% полдник – 15% ужин – 20% Питаться лучше 4 раза в день. Взрослые люди могут есть 3 раза в день.

Слайд 14

Помните! Мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть !

Слайд 15

В зависимости от характера работы затраты энергии могут быть разными. Разные продукты несут разное количество калорий, т.е. у них разная энергетическая ценность. Суточный рацион питания человека должен полностью восполнять энергозатраты организма. Если калорийность пищи не покрывает расхода энергии, то он черпает ее из своих кладовых, что в дальнейшем приводит к белковому и витаминному голоданию, а в дальнейшем к замедлению роста и развития организма подростка. А избыточное количество энергии приводит к заболеваниям печени, поджелудочной железы, сердца, сосудов и вообще такие люди чаще болеют. Калорийность продуктов питания

Слайд 16

Для детей 11-13 лет- Для 14-17 лет: Юноши-2850 Юноши-3150 Девушки-2750 нормы калорий: Девушки-2550

Слайд 17

Степени ожирения Различают 4 степени ожирения. При 1 степени ожирения избыточная масса тела превышает идеальную, или нормальную — 10-29%, при 2 степени ожирения — на 30-49%, при 3 степени ожирения — на 50-99%, при 4 степени ожирения – на 100% более. Существует несколько способов определения нормальной, или идеальной, массы тела. Наиболее простой и известный следующий: от роста в сантиметрах нужно отнять 100. Если он составляет 155-165 см, следовательно, масса тела должна составлять 55-65 кг. При росте 166-175 см следует вычесть уже 105, а при 176-185 см - 110. ИМТ – индекс массы тела ИМТ = масса тела (кг) : рост 2 (м)

Слайд 18

Норма 18,5-24,9 Избыток 25 - 29,9 Более 30 – необходимо снижать вес Показатель ИМТ

Слайд 19

Практическая работа От своего роста в сантиметрах отнимите отнять 100, если он составляет 155-165 см, ( масса тела должна составлять 55-65 кг). При росте 166-175 см отнимите 105 ( масса тела должна составлять 61-70 кг). При росте 176-185 см отнимите- 110 ( масса тела должна составлять 66-75 кг). Произведите расчет по формуле для выяснения имеется ли у вас ожирение и если да, то какой степени. Для этого норму (отмечена жирным шрифтом) примите за 100%, а ваш настоящий вес- за Х. например: 65-100% 67-Х%, чтобы найти Х необходимо 67 ∙ 100% :65 =103,1%. Затем из 103,1%-100%=3,1 . Сделайте вывод о степени вашего ожирения: При 1 степени ожирения избыточная масса тела превышает идеальную, или нормальную — 10-29% , при 2 степени ожирения — на 30-49%, при 3 степени ожирения — на 50-99%, при 4 степени ожирения – на 100% более . Если, как в нашем случае, цифра получится меньше 10%, то у вас просто избыточный вес , а если она получилась равной 0 , у вас нормальный вес . 3. Теперь рассчитайте ИМТ по формуле: ИМТ = масса тела (кг) : рост 2 (м). Сравните его с данными и сделайте вывод Норма 18,5-24,9 Избыток 25-29,9 Более 30 – необходимо снижать вес .

Слайд 20

Организм человека в любое время расходует энергию, даже когда спит. Ее затраты связаны не только с мышечной деятельностью, но и с ростом организма. Подсчитано, что в возрасте 11-13 лет организм в среднем затрачивает 2000 килокалорий, следовательно с пищей должно поступать столько же энергии, только тогда питание станет сбалансированным. Следите за весом

Слайд 21

Домашнее задание: §1.1-1.2, раздел 3. Разработать сбалансированное меню на 1 день, с учетом того, что на завтрак – 25%, обед – 40%, полдник – 15%, ужин – 20%.(Можно пользоваться таблицами калорийности с сайта http://webdiana.ru/krasota/dieti-i-figura/799-tablica-kaloriynosti-produktov-i-gotovyh-blyud.html ).

Слайд 22

Контрольные вопросы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровый образ жизни, как система индивидуального поведения человека, направленная на сохранение и укрепление здоровья.

.   «Лучшего средства от хвори нет — делай зарядку до старости лет», — гласит древняя индийская пословица....

Доклад "Организация работы по формированию здорового образа жизни и профилактике вредных привычек с детьми с ограниченными возможностями здоровья"

В данном материале представлены материалы из моего опыта работы в направлении формирования ЗОЖ. Дети с ОВЗ являются так называемой "группой риска" в плане асоциального поведения. Проживая рядом с людь...

ЗДОРОВЬЕ, ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И ПРОФИЛАКТИКА ИЗБЫТОЧНОЙ МАССЫ ТЕЛА

ВведениеОжирение — это хроническое заболевание, проявляющееся избыточным развитием жировой ткани, которое при прогрессировании осложняется нарушением различных функций и систем организма.Пр...

Здоровый образ жизни и профилактика основных неинфекционных заболеваний.

Здоровый образ жизни  и профилактика основных неинфекционных  заболеваний....

Программа по формированию здорового образа жизни и профилактике употребления психоактивных веществ "Здоровая молодежь"

Программа по формированию ценностей здорового образа жизни и профилактике употребления психоактивных веществ «Здоровая молодежь», реализуемая в ГБПОУ «Байкальский колледж туризма и с...

Предмет: Основы безопасности жизнедеятельности Класс: 6 Раздел: учебной программы: «Основы здорового образа жизни». Тема "Здоровый образ жизни и профилактика утомления"

Формулировка нашей темы «Здоровый образ жизни и профилактика утомления»Целью нашего сегодняшнего урока является расширение представления о здоровом образе жизни, (в 5 классе мы уже касалис...

Предмет: Основы безопасности жизнедеятельности Класс: 6 Раздел: учебной программы: «Основы здорового образа жизни». Тема "Здоровый образ жизни и профилактика утомления"

Формулировка нашей темы «Здоровый образ жизни и профилактика утомления»Целью нашего сегодняшнего урока является расширение представления о здоровом образе жизни, (в 5 классе мы уже касалис...