ПОЛОЖЕНИЕ об отряде юных пожарных
материал по обж (5, 6, 7 класс) на тему

Юнусов Рафик Нилович

     Отряд юных пожарных - добровольное объединения учащихся, которое создано с целью воспитания у них мужества, гражданственности, бережного отношения к собственности, коллективизма и творчества, а также физической закалки, профессиональной ориентации.
    Основными задачами отряда юных пожарных являются:
 -  активное   содействие   школе   в   воспитании  учащихся и   их   всестороннем развитии. Выработка у школьников активной жизненной позиции;
- оказание практической помощи взрослым в сохранении собственности, жизни, здоровья и имущества граждан от пожаров;
- овладение основами пожарного дела, умениями и навыками по предупреждению и тушению пожаров, оказанию первой медицинской помощи пострадавшим

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon polozhenie_ob_oyup.doc120.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПОЛОЖЕНИЕ
об отряде юных пожарных

Пояснительная записка.

Достижение современного прогресса, с одной стороны, создали множество благ и условий комфортного существования, а с другой стороны, породили новые факторы риска в жизнедеятельности людей. Возрастает уровень технической оснащенности современного жилья, для отделки и производства мебели используются синтетические материалы, выделяющие высокотоксичные газы при горении и тлении, предметы бытовой химии и парфюмерии изготовляются в аэрозольных упаковках, которые при неумелом обращении представляют взрыво- и пожароопасность, угрозу быстрого распространения огня и воздействия на человека опасных факторов пожара. Часто виновниками несчастных случаев и их жертвами становятся дети. Огонь в их руках способен стать причиной гибели людей. Многие дети сегодня не обладают достаточным багажом знаний и навыков для обеспечения безопасности при обращении с огнем и огнеопасными материалами, не способны предусмотреть опасные последствия своих действий. Поэтому правилам поведения в экстремальных ситуациях, навыкам борьбы за собственную жизнь следует обучать с раннего возраста.

Ежегодно в Российской Федерации происходит свыше 250 тысяч пожаров, во время которых погибает более 14 тысяч человек, в том числе 800 детей. Причина каждого десятого пожара в стране - шалость детей с огнем.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что работа по противопожарной пропаганде среди детей и подростков требует постоянного внимания и улучшения. Ведь именно в детском возрасте закладываются основы будущего мировоззрения и поведенческие нормы человека.

Данная программа нацелена на развитие культуры безопасности и навыков безопасного поведения, изучение элементарных правил при пожаре.

Наш девиз:

Будь осторожен с огнем -
Предупреждаем всех вас строго.
Пускай все реже с каждым днем
Звучит пожарная тревога.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Отряд юных пожарных - добровольное объединения учащихся, которое создано с целью воспитания у них мужества, гражданственности, бережного отношения к собственности, коллективизма и творчества, а также физической закалки, профессиональной ориентации.
1.2. Основными задачами отряда юных пожарных являются:
 -  активное   содействие   школе   в   воспитании  учащихся и   их   всестороннем развитии. Выработка у школьников активной жизненной позиции;
- оказание практической помощи взрослым в сохранении собственности, жизни, здоровья и имущества граждан от пожаров;
- овладение основами пожарного дела, умениями и навыками по предупреждению и тушению пожаров, оказанию первой медицинской помощи пострадавшим.


II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ

ОТРЯДА ЮНЫХ ПОЖАРНЫХ


2.1.Работа отряда юных пожарных включает следующие позиции:
- обучение правилам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара. Изучение первичных средств пожаротушения и ознакомление с пожарной техникой, пожарно-техническим вооружением, средствами связи, системами автоматического пожаротушения, пожарной и охранно-пожарной сигнализации;
- привлечение к массово-разъяснительной работе по предупреждению пожаров от шалости детей с огнем и пожарно-профилактической работе в школе;
- проведение занятий и участие в соревнованиях по пожарному спорту, противопожарных конкурсах, олимпиадах, викторинах, слетах. Организация экскурсий, походов, спортивных игр;
- посещение пожарно-технических выставок, сбор материалов об истории пожарной службы, встречи с инспекторами пожарной службы;
- развитие детского творчества. Организация кружков юного художника, художественной самодеятельности, секции пожарного спорта;
- общефизическое, техническое, художетвенно-эстетическое развитие учащихся в кружках и секциях.


III. СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ
ОТРЯДА ЮНЫХ ПОЖАРНЫХ


1. Членами отряда юных пожарных являются учащиеся 5-8 кл., изъявившие желание активно участвовать в работе отряда.
2. Отряд юных пожарных создается при наличии не менее 10 человек и может делиться на отряды.
3. Прием в члены отряда юных пожарных производится на основании устного заявления, на общем собрании. Со всеми вновь принятыми проводятся занятия по специальной программе.
4. Повседневное руководство работой отряда юных пожарных осуществляет штаб, избираемый на общем собрании. Штаб из своего состава избирает командира отряда, его заместителей. Штаб строит свою работу под руководством руководителя отряда юных пожарных.


IV. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА ЮНОГО ПОЖАРНОГО

ЮНЫЙ ПОЖАРНЫЙ ОБЯЗАН:


1. Выполнять все правила для учащихся, добросовестно учиться.
2. Дорожить честью и званием юного пожарного, активно участвовать в делах отряда, своевременно и точно выполнять задания отряда.
3. Изучить основы пожарного дела, быть примером в соблюдении правил пожарной безопасности.
4. Вести разъяснительную и пропагандистскую работу среди сверстников и детей младшего возраста по предупреждению пожаров.
5. Повышать свое спортивное мастерство, заниматься пожарным спортом.


ЮНЫЙ ПОЖАРНЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО:


1. Избирать и быть избранным в совет отряда.
2. Участвовать в обсуждении всех вопросов, относящихся к деятельности отряда и вносить соответствующие предложения.
3. Обращаться за помощью и консультацией по вопросам пожарной безопасности в органы пожарной службы.

4. Избирать и быть избранным в руководящие органы отряда юных пожарных.
5.  Участвовать в обсуждении всех вопросов, относящихся к деятельности отряда и вносить соответствующие предложения.
6. Обращаться за помощью  и консультацией по вопросам пожарной безопасности в местные учреждения пожарной охраны и организации добровольных пожарных обществ.
7.  Награждаться за активную работу в отряде организациями пожарных обществ, органами народного образования, пожарной охраны грамотами, нагрудными знаками, ценными подарками; направляться на областные, краевые, республиканские слеты юных пожарных.
8. За активную работу и проявленные способности и умения при изучении пожарного дела получать направление учреждения пожарной охраны с соответствующей рекомендацией для поступления в пожарно-технические училища МВД РФ и другие учебные заведения, готовящие пожарных специалистов.
9.  Представляться за смелые и решительные действия по тушению пожара, спасению жизни людей, эвакуации животных и материальных ценностей к награждению в установленном порядке правительственными наградами.

V. РУКОВОДСТВО РАБОТОЙ ОТРЯДА ЮНЫХ ПОЖАРНЫХ


1. Для организационного и методического руководства работой отряда юных пожарных создается штаб по работе отряда в составе руководителя отряда, руководителей кружков, командира отряда, его заместителей, представителей пожарной службы.
2. Штаб по работе с отрядом юных пожарных:
•  проверяет деятельность отряда, обобщает и распространяет положительный опыт работы, координирует участие в разработке и осуществлении мероприятий по предупреждению пожаров;
• участвует в разработке программ, соревнований, олимпиад, конкурсов, викторин, экскурсий, смотров и т.д.
3. Для проведения практических занятий с отрядом юных пожарных приглашаются представители добровольного пожарного общества, пожарной службы, специалисты.


Состав отряда юных пожарных

Ф.И.

Дата рождения

Класс

Домашний адрес

Группа

здоровья

1

Данилов Сергей

01.12.98

7

с.Бибирево,

ул. Садовая, д.1,кв.9

основная

2

Кимаев Алексей

10.10.96

8

с. Озёрный,

ул. Западная, д.4

основная

3

Колясников Коля

19.12.97

8

п. Лесной, д. 3

основная

4

Конашков Сергей

05.07.98

8

с. Озёрный,

ул. Садовая, д. 54

основная

5

Суровов Андрей

01.07.98

8

с. Озёрный,

ул. Колхозная, д. 9

основная

6

Савин Дмитрий

28.05.97

9

с. Озёрный,

ул. Фрезерная, д. 9

основная

7

Фиохин Денис

14.01.97

9

с. Озерный,

ул. Школьная, д.3, кв.2

основная

8

Якушин Иван

16.12.95

9

с. Озёрный,

ул. Школьная, д. 1, кв.1

основная

9

Гильдебрант Артур

18.06.95

10

с. Бибирево,

ул. Центральная, д.5

основная

10

Удалов Сергей

30.04.95

10

с. Бибирево,

ул. Садовая, д.1, кв.9

основная

11

Орлова Елена

16.01.97

9

с. Озёрный, ул. Дорожная, д.5, кв.13

основная

12

Власов Антон

11.12.1998

7

с. Озерный,

ул. Южная, д.89

подгот.

                   МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
             «
Павловская СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1»

Программа отряда

«Юный пожарный»

                                                          2014г.

ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ ЧЛЕНОВ ОТРЯДА ЮНЫХ ПОЖАРНЫХ

  1.  Настоящая программа рассчитана на обучение членов дружин юных пожарных основам пожарного дела с целью привлечения их к массово-разъяснительной работе по предупреждению пожаров от детской шалости с огнем, пожарно-профилактической работе и оказанию помощи при тушении пожаров.
  2. В ходе занятий юные пожарные наряду с теоретическими занятиями должны приобрести практические навыки проверки жилых домов и школьных помещений, обнаружения противопожарных недочетов и устранения этих недочетов. Здесь же, в ходе проверки, надо рассказывать о первичных средствах пожаротушения и, по возможности, показывать на практике способы их применения во время пожара.


ТЕМА 1. Цели и задачи дружин юных пожарных. Обязанности и права члена дружины 

Дружины юных пожарных создаются для проведения среди детей и подростков разъяснительной, агитационно-массовой и воспитательной работы, направленной на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, оказание помощи органам Госпожнадзора и добровольным пожарным обществам в проведении профилактической работы и ликвидации пожаров.

Юные пожарные распространяют среди населения памятки, плакаты, открытки и другие материалы по пожарной безопасности; проводят с детьми младшего школьного возраста и дошкольного возраста беседы о недопустимости игр с огнем; участвуют в дозорах по охране от пожаров хлебных массивов, лесов, животноводческих построек и населенных пунктов; следят за содержанием и исправном состоянии первичных средств пожаротушения; вызывают пожарную помощь в случае возникновения пожара и принимают активное участие в охране имущества, эвакуированного из горящих зданий, а также выполняют отдельные поручения руководителя тушения пожара.

Структура юных пожарных: дружина, отряд, звено.

Обязанности и права дружинника.

ТЕМА 2. Историческая справка о развитии пожарной охраны и добровольных пожарных организаций. 

Советская пожарная охрана и ее задачи. Значение ленинского декрета от 17 апреля 1918 года "Об организации государственных мер борьбы с огнем". Предупреждение пожаров - основное направление деятельности пожарной охраны и добровольных пожарных организаций. Использование достижений науки и техники в деле предупреждения и тушения пожаров. Подвиги пожарных в Гражданской и Великой Отечественной войнах, в годы мирного строительства. Герои огненного фронта, чей подвиг отмечен медалью "За отвагу на пожаре" и другими правительственными наградами.

ТЕМА 3. Огонь - друг и враг человека. 

Что такое огонь. Рассказать о том, какую пользу приносит огонь человеку и как человек научился управлять огнем.

Какой вред наносит огонь, когда он вырывается из повиновения человека. Последствия пожаров в жилых и других зданиях. Меры предосторожности в обращении с огнем. Обратить особое внимание на недопустимость игр детей с огнем, привести примеры тяжелых последствий пожаров, происшедших в результате детской шалости с огнем. Способы прекращения горения веществ и материалов.

ТЕМА 4. От чего происходят пожары? 

Небрежность -  основная причина возникновения пожаров. Пожарная опасность бытовых нагревательных приборов (плитки, утюги, керогазы, керосинки, примусы и т.д.). Тепловое воздействие электрического тока, короткие замыкания, перегрузки, большие переходные сопротивления ѕ основная причина пожаров в электрохозяйствах. Защита электрических сетей от коротких замыканий, перегрузок и т.д.

Пожары, происходящие в результате неправильного устройства и нарушения привил эксплуатации печей. Пожарная опасность молнии и статического электричества. Понятие о пожарной профилактике.

ТЕМА 5. Противопожарный режим в школе. 

Противопожарные требования к территории и помещениям школы; план эвакуации учащихся при пожаре; правила эксплуатации отопительных приборов, электрохозяйства; противопожарный режим в кабинетах физики, химии и в производственных мастерских. Меры предосторожности при проведении лабораторных работ. Задачи юных пожарных во время проведения киносеансов, спектаклей, новогодней елки и других массовых мероприятий, а также во время пребывания в летних пионерских лагерях.

ТЕМА 6. Берегите жилище от пожаров. 
Противопожарный режим в жилом доме: недопустимость применения открытого огня для отогревания замороженных систем центрального отопления, эксплуатации неисправных нагревательных приборов, использования керосина, бензина и других легкогорючих жидкостей для растопки печей, устройства на путях эвакуации кладовых, сжигания мусора вблизи строений и т.д.

Меры пожарной безопасности при обращении с предметами бытовой химии и изделиями в аэрозольном исполнении.

Особенности противопожарной защиты домов повышенной этажности, задымляемые лестничные клетки, переходные балконы, системы автоматического дымоудаления и пожарной сигнализации.

Обучение населения правилам пожарной безопасности по месту жительства.

ТЕМА 7. Первичные средства тушения пожаров. Знаки безопасности. 

Пенные, порошковые, огнекислотные огнетушители, область их применения. Внутренние пожарные краны, ящики с песком, бочки с водой, кошмы, щиты с набором пожарного инвентаря.

Нормы обеспечения первичными средствами пожаротушения некоторых зданий и помещений, места их установки, правила содержания и порядок применения на пожаре.

Знаки безопасности: предупреждающие, предписывающие, запрещающие, указательные, примеры их применения и места их установки.

ТЕМА 8. Система автоматического пожаротушения и пожарной сигнализации 

Основные сведения об установках пожаротушения: спринклерные и дренчерные установки водяного пожаротушения, пенные, газовые, паровые, порошковые установки.

Пожарные извещатели: тепловые, дымовые, световые, ультразвуковые. Понятия о приемных станциях. Назначение охранно-пожарной сигнализации.

ТЕМА 9. Пожарный автомобиль и противопожарное оборудование. 

Марки и назначение пожарных автомобилей (автоцистерна, автонасос, автомашина связи и освещения и т.д.). Мотопомпы как средство подачи воды на пожар. Пожарно-техническое вооружение, вывозимое на машинах, его назначение и порядок применения во время пожаров. Состав боевого расчета на пожарном автомобиле.

Боевая одежда, снаряжение и средства защиты органов дыхания пожарного.

Краткие сведения о средствах радио- и телефонной связи, применяемых в пожарной охране. Пункт связи части, его оборудование.

Виды приспособленной и переоборудованной сельскохозяйственной и другой техники для целей пожаротушения.

ТЕМА 10. Что нужно делать при пожаре? 

Правила поведения людей, которым угрожает опасность пожара, предотвращение паники, эвакуация, меры предосторожности от поражения электрическим током, получения ожогов, отравления дымом.

Действия юного пожарного при обнаружении пожара: порядок вызова пожарной помощи, встреча пожарных подразделений; выполнение поручений руководителя пожаротушения по эвакуации людей и имущества, охрана материальных ценностей, оказание первой помощи пострадавшим на пожаре.

ТЕМА 11. Прикладной спорт юных пожарных. 

Изучение правил соревнований по пожарно-прикладному спорту и нормативов спортивных разрядов. Учебно-тренировочные занятия: преодоление 80 и 100-метровой полосы с препятствиями; подъем по штурмовой лестнице на 2-й этаж учебной башни; пожарная эстафета (5 х 80,4 х 100); двоеборье; боевое развертывание.


№      

Проводимые мероприятия

сроки

класс

Ответств.

  1

Кл. час « Правила безопасного поведения на природе, на дороге»

сентябрь

2-9

Кл. рук

2

Викторина  «Первая помощь пострадавшим при  пожаре

октябрь

5-8

Члены отряда,работник

ФАП          

3

Конкурс рисунков  «Лес -наше богатство», «Правила движения соблюдай с рождения»

ноябрь

2-9

актив отряда

  

4

Выпуск экологических листовок. «Берегите лес от пожаров», «Безопасность на дорогах».

декабрь

5-9

Члены отряда

5

Беседа «Огонь-друг и враг человека», «Как вести себя на улице»

январь

1-9

Актив отряда

6

Устный журнал «Виды ответственности за нарушение правил пожарной безопасности»

февраль

5-9

Члены отряда»

7

Встреча с работниками пожарной службы на тему: «Меры пожарной безопасности в быту, в школе, на улице». Встреча с работниками ГИБДД на тему : «Это должен знать каждый»

март

5-9

Руководитель отряда.

8

Интерактивный урок «Правила пожарные без запинки знайте, правила пожарные соблюдайте».

апрель

2-5

Актив отряда

9

Физкультурное занятие «Пожарные учения».

май

1-9

Уч. физк.

рук. Отряда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

положение об Отряде Юных Пожарных

положение об Отряде Юных Пожарных...

Положение о Дружине юных пожарных

Дружина юных пожарных (ДЮП) являются добровольным противопожарным формированием детей и подростков, которая создается с целью воспитания у них профессиональных пожарно-технических навыков, мужества, б...

Посвящение в члены Отряда юных пожарных

Торжественное посвящение обучающихся 5- 6 классов в члены Отряда юных пожарных....

ПОЛОЖЕНИЕ об отрядах юных инспекторов движения (ЮИД)

ПОЛОЖЕНИЕ об отрядах юных инспекторов движения (ЮИД)...

ПОЛОЖЕНИЕ о отряде юных пожарных МОУ СОШ №18 «Бесстрашные, отважные, смелые пожарные»

Настоящее Положение определяет порядок создания, деятельности отряда, задачи и условия осуществления деятельности отряда юных пожарных, их финансовое и материально-техническое обеспечение, устанавлива...

Положение об отрядах юных инспекторов движения

Отряды юных инспекторов движения – добровольные объединения кольников, которые создаются с целью воспитания высокой общей  культуры, коллективизма, профессиональной ориентации, широк...

Методическая разработка положения акции отрядов юных инспекторов движения "Даже в праздники соблюдай ПДД"

Введение1.         Общие положения2.         Организаторы Акции3. Содержание Акции4. Участники Акции5. Материальное обес...