Положение о Дружине юных пожарных
методическая разработка по теме

Арепьев Олег Вячеславович

Дружина юных пожарных (ДЮП) являются добровольным противопожарным формированием детей и подростков, которая создается с целью воспитания у них профессиональных пожарно-технических навыков, мужества, благородства и физической закалки в условиях проектирования школьного пространства образовательных проб. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon polozhenie_o_druzhine_yunykh_pozharnykh.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДРУЖИНЕ ЮНЫХ ПОЖАРНЫХ

1. Общие положения

1.1. Дружина юных пожарных (далее - ДЮП) являются добровольным противопожарным формированием детей и подростков, которая создается с целью воспитания у них профессиональных пожарно-технических навыков, мужества, благородства и физической закалки в условиях проектирования школьного пространства образовательных проб.

Деятельность ДЮП строится на демократических началах, на основании заинтересованности учащихся, их широкой инициативе и осуществляется в соответствии со статьей 25 Федерального закона «О пожарной безопасности», статьей 4.2 Устава Всероссийского добровольного пожарного общества, Распоряжением от 01.09.1999 г. № 895-р Алтайского края (Положение о дружинах юных пожарных); уставом школы, а также настоящим Положением.

1.2. Основные задачи ДЮП:

1.2.1. Оказание помощи в воспитании чувства личной ответственности за сохранность жизни и здоровья людей, материальных ценностей от пожаров.

1.2.2. Противопожарная пропаганда и агитация, пожарно-профилактическая работа среди детей, подростков и молодежи.

1.2.3. Создание у учащихся готовности к эвакуации, к тушению огня первичными средствами тушения и умению ориентироваться в горящей комнате.

1.2.4. Повышение образовательного уровня детей, подростков и участие их в обеспечении пожарной безопасности.

1.2.5. Способствовать развитию интереса к профессии пожарного.

1.2.6. Пропаганда традиций и истории пожарной охраны и добровольного пожарного общества, ДЮП школы, г. Бийска, Алтайского края, России.

1.3. Дружина юных пожарных создается на добровольных началах из числа учеников школы, при помощи Управления Государственной противопожарной службы ГО г. Бийска.

1.4. Руководителя ДЮП назначает директор школы.

Методическая подготовка наставников осуществляется на базе учебных пунктов МЧС ГО ЧС и ПБ, согласованно с МУ «Управление образования Администрации города Бийска».

2. Основные направления работы с ДЮП

2.1. Основными направлениями работы с ДЮП являются:

2.1.1. Изучение истории создания и развития городской пожарной охраны, а также роли и места общественных противопожарных формирований в обеспечении пожарной безопасности г. Бийска. Сбор материалов по истории пожарной охраны и о ветеранах пожарной охраны.

2.1.2. Обучение членов ДЮП основам пожарной профилактики, порядку действий при пожаре и использования первичных средств пожаротушения, а также правилам техники безопасности в пожарной охране.

2.1.3. Ознакомление с пожарной техникой, пожарно-техническим вооружением, системами противопожарной защиты (наружным и внутренним противопожарным водопроводом, системами автоматического обнаружения и тушения пожара).

2.1.4. Физическое развитие детей и привитие им психологической устойчивости к действиям в экстремальных условиях пожара. Проведение соревнований по пожарно-прикладному спорту.

2.1.5. Приобщение детей к пропагандистской и агитационно-массовой работе (проведение конкурсов, олимпиад, викторин, кинолекториев, выставок детского творчества) противопожарной направленности.

2.1.6. Посещение пожарно-технических заведений, центров противопожарной пропаганды и агитации, выставок, памятных мест, связанных с героическим прошлым и настоящим пожарной охраны.

2.1.7. Создание в школах экспозиций и организация встреч с заслуженными работниками и ветеранами пожарной охраны, мастерами пожарно-прикладного спорта.

2.1.8. Организация шефской работы членов ДЮП среди учащихся младших классов, а также детей в дошкольных учреждениях.

3. Структура и организация работы ДЮП

3.1. Членами ДЮП могут быть учащиеся в возрасте от 10 до 17 лет, которые изъявили желание принять активное участие в работе дружины.

3.2. ДЮП создаются при наличии не менее 10 членов дружины. Дружины могут делиться на отряды и звенья. Обязательно подлежат делению ДЮП по возрастному признаку:

3.2.1. Члены дружин в возрасте 10-14 лет объединяются в отряды (звенья) "Юный пожарный".

3.2.2. Члены дружин в возрасте 15-17 лет – в отряды (звенья) «Юный инспектор».

3.3. Прием в члены ДЮП производится общим сбором дружины на основании устного заявления учащегося.

3.4. Со всеми принятыми в дружину проводятся занятия по программам подготовки членов ДЮП в зависимости от возрастных групп.

По окончании обучения юные пожарные на совете дружины сдают зачет комиссии, из числа сотрудников МЧС ГО ЧС и ПБ и (или) территориального отдела Государственной противопожарной службы, закрепленным за данным учебно-образовательным или дополнительного образования учреждением, педагогов школы.

3.5. Членам ДЮП, успешно прошедшим программу подготовки и сдавшим, в торжественной обстановке вручаются сертификат.

3.6. ДЮП строят свою работу на основе самоуправляемости. Высшим органом ДЮП является общий сбор дружины.

Общий сбор дружины проводится в случаях:

- выбора совета ДЮП;

- утверждения плана работы дружины;

- приема новых членов дружины, а также по мере необходимости.

3.7. Повседневное руководство работой ДЮП осуществляет совет дружины. Совет из своего состава избирает командира дружины, его заместителя, командиров отрядов и звеньев.

При численности (до 15 членов) в ДЮП командир дружины и его заместитель выбираются общим сбором первичной ячейки ДЮП.

3.8. Члены ДЮП могут обеспечиваться форменной одеждой установленного образца.

3.9. За активную работу в ДЮП, показанные способности и старание при изучении пожарного дела члены дружины могут награждаться грамотами, ценными подарками, нагрудными знаками, а также бесплатными путевками в спортивно-оздоровительные лагеря.

Разработка видов и форм знаков отличия и их изготовление, порядок приобретения ценных подарков и т.п. осуществляется за счет средств местных бюджетов, внебюджетных источников, а также средств юридических и физических лиц, поступивших в порядке безвозмездной помощи, шефства и спонсорства, Федеральных, краевых, городских, целевых образовательных Программ, социального партнерства, грантов.

4. Обязанности и права юных пожарных

4.1. Член ДЮП обязан:

4.1.1. Знать и выполнять требования настоящего Положения в части основных направлений работы ДЮП, прав и обязанностей каждого члена дружины.

4.1.2. Дорожить честью и званием юного пожарного.

4.1.3. Активно участвовать в работе дружины, своевременно и точно выполнять задания совета дружины и ее командира.

4.1.4. Изучать и знать историю развития пожарной охраны и добровольчества г. Бийска, Алтайского края, России, пожарное дело, повседневно повышать свой общеобразовательный и физический уровень развития.

4.1.5. Доступными формами и методами проводить профилактическую и разъяснительную работу среди учащихся по предупреждению пожаров.

4.1.6. Под руководством специалистов Государственной противопожарной службы принимать участие в пожарно-профилактических мероприятиях в своей школе, а также по месту жительства и в подшефных детских дошкольных учреждениях.

4.2. Член ДЮП имеет право:

4.2.1. Избирать и быть избранным в руководящие органы дружины.

4.2.2. Принимать участие в обсуждении вопросов, касающихся деятельности дружины, а также вносить соответствующие предложения по улучшению ее работы.

4.2.3. Обращаться за помощью и консультацией по вопросам пожарной безопасности в местные подразделения Государственной противопожарной службы и МЧС ГО ЧС и ПБ, обучаться в секциях пожарно-прикладного спорта.

4.2.4. Пользоваться спортивно-техническими сооружениями и инвентарем подразделений Государственной противопожарной службы, по согласованию.

4.2.5. Принимать участие в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, а также в конкурсах, выставках и викторинах по пожарной безопасности.

5. Руководство работой ДЮП

1. Методическое руководство ДЮП и координацию их деятельности осуществляет заместитель директора по учебно-воспитательной работе (по безопасности), проводит методическую, консультативную и организаторскую деятельность, разрабатывает программы о смотрах конкурсах в школе, викторинах и соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, а также организует и проводит выше указанные мероприятия.

2. Старшая вожатая оказывает помощь в организации работы ДЮП, принимает участие в подготовке и проведению мероприятий.

3. Контроль за деятельностью ДЮП осуществляет директор школы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа кружка «Дружина юных пожарных»

p { margin-bottom: 0.21cm; } Данная программа разработана для детей - членов Дружины юных пожарных образовательных учреждений по изучению основ пожарной безопасности и в соответствии с программой...

Дружина юных пожарных

Дана программа  кружка. Материал используется во внеурочной деятельности....

Сценарий проведения "Слета дружин юнных пожарных - 2012"

Ежегодно в каждом городе проходит мероприятие, посвященное пожарной безопасности. Новый сценарий его проведения!...

агитбригада ДЮП (Дружины юных пожарных). Автор Москалева Е.М.

Приветствие команды ДЮП и песня-переделка...

Календарно-тематическое планирование занятий к модифицированной программе «Дружина юных пожарных» (5 часов в неделю, 20 часов в месяц, 180 часов в году)

Календарно-тематическое планирование занятий к модифицированной программе «Дружина юных пожарных»(5 часов в неделю, 20 часов в месяц, 180 часов в году)Примерное содержание учебной программы«  Дру...

ПРОГРАММА внеурочной деятельности «Дружина юных пожарных»( 5 класс)

Основной целью данной программы является профилактика борьбы с огнем, обучение учащихся мерам пожарной безопасности путем организации деятельности дружин юных пожарных (ДЮП) во внеурочное время в сист...

Сценарий агитбригады для районного конкурса дружин юных пожарных «Юные таланты за безопасность 2022»

Конкурс проводится в рамках реализации районной целевой программы по работе с дружинами юных пожарных образовательных учреждений Куйбышевского района города Новокузнецка «Юный пожарный»....