О поведении при возникновении угрозы совершения террористического акта
материал по обж (11 класс) на тему

Зоткин Александр Миронович

В  пособии даны материалы о терроризме, его сущности, способах защиты и поведении при возникновении угрозы совершения террористического акта. Учебные материалы предназначены для преподавателей – классных руководителей и разработаны с учётом рекомендаций специалистов Управления ФСБ по САНКТ - Петербургу и Ленинградской области, которые в опасной ситуации помогут Вам спасти собственную жизнь и жизнь Ваших близких. При подготовке использованы информационные материалы с официального сайта Национального антитеррористического комитета.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл posobie_gbou_sosh_no_51.docx50.34 КБ

Предварительный просмотр:

newgerb

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕТРОГРАДСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №51

Петроградского района Санкт-Петербурга

Учебно – методические материалы для преподавателей.

ЛИЧНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

О поведении при возникновении угрозы совершения террористического акта

ГБОУ СОШ № 51

В  пособии даны материалы о терроризме, его сущности, способах защиты и поведении при возникновении угрозы совершения террористического акта. Учебные материалы предназначены для преподавателей – классных руководителей и разработаны с учётом рекомендаций специалистов Управления ФСБ по САНКТ - Петербургу и Ленинградской области, которые в опасной ситуации помогут Вам спасти собственную жизнь и жизнь Ваших близких. При подготовке использованы информационные материалы с официального сайта Национального антитеррористического комитета.

                                                                                 Введение

Слово «террор « в переводе с латыни означает « ужас «. Против терроризма сегодня – весь мир, люди всех национальностей, стран и континентов. В последние десятилетия эта проблема, к сожалению, стала актуальной и для России. В первую очередь, для Северо –Кавказского региона, хотя и крупные города центральной части страны также не раз становились мишенями для совершения терактов. Мы ещё не забыли ни о взрывах в московском метро, ни о «Невском экспрессе», ни на железнодорожном вокзале г. Волгограда. Проявления терроризма коснулись и Северной столицы, хотя и не в такой степени и не в таком количестве. В нашем городе исполнительными органами государственной безопасности, в том числе противодействия терроризму, уделяется особое внимание. Основная и самая опасная часть работы ложиться на плечи спецслужб – территориальные органы Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел.

1.Исторические аспекты появления терроризма в мире и России.

Понятия «терроризм», «террорист» появились во Франции в конце 18-го века. Так называли себя якобинцы, причём всегда с положительным оттенком. Однако уже во времена Великой французской революции слово «террорист « превратилось в синоним преступника. До самых недавних пор понятие «терроризм» уже означало весь спектр различных оттенков насилия. В 1881году  в  России народовольцами с помощью самодельной бомбы был убит царь Александр 11. В 1911 году был убит председатель Совета министров П.А. Столыпин. В период 1902-1907гг. террористами в России были осуществлены около 5.5 тысяч террористических актов. Жертвами их стали министры, депутаты Государственной Думы, жандармы, полицейские и прокурорские работники. В СССР терроризм до обострения национальных конфликтов  был явлением очень редким. Всерьёз наша страна столкнулась с терроризмом уже во времена «перестройки». Уже в 1990 году на её территории было совершено около 200 взрывов, при которых погибло более 50 человек. В сентябре 1999 года в Москве были взорваны два жилых дома. Погибли более 200 человек. Следующими местами терактов стали Пятигорск, Каспийск, Владикавказ, Будённовск, Кизляр, где пострадали многие и многие ни в чём неповинные граждане России. Летом 2004 года впервые в мировой истории террористы захватили в заложники детей в Беслане, многие из которых погибли. Усилия нашего государства по обузданию террористов всех мастей дали свои плоды. Только в 2007 году в РФ было предотвращено более 200 готовящихся терактов.

Разгул терроризма – сегодня это острейшая международная проблема. Об этом свидетельствуют многие факты, но особенно красноречив взрыв в Нью – ЙОРКЕ Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года, унёсший жизни 3,5 тысячи человек.

Современный терроризм - это мощные, богатые и хорошо оснащённые структуры. Терроризм стал прибыльным бизнесом глобального масштаба с развитым рынком труда (наёмники) и вложения капитала (наркоторговля, поставки оружия) С ним трудно бороться, его нелегко остановить. В этих условиях необходимо знать, каким образом, какими средствами и где он обычно действует, и как следует поступать, чтобы предотвратить беду, как защитить себя от страшной угрозы.

Правила поведения в условиях угрозы терактов и их осуществления.

Общие рекомендации

К террористическому акту невозможно подготовиться заранее. Его можно попытаться предотвратить или минимизировать его последствия. Следует проявлять особую осторожность на многолюдных мероприятиях с тысячами участников, в аэропортах и на вокзалах

  • Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всём подозрительном сотрудникам правоохранительных органов;
  • Обращайте особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков;
  • При обнаружении брошенного, разукомплектованного длительное время транспорта сообщайте администрации школы и в полицию;
  • Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра;
  • Всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения;
  • Если произошёл взрыв, пожар, землетрясение не пользуйтесь лифтом;
  • Старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.

Обнаружение подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством

В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами.

ПОМНИТЕ! Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки ,пакеты, коробки, игрушки и т.п.

Подобные предметы обнаруживают на лестничных площадках, в транспорте,около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах.

ПОМНИТЕ! Любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

                         Как  вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять?

  • Если вы обнаружили забытую или безхозную вещь в общественном транспорте постарайтесь установить, чья она и кто её мог  оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту).
  • Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении ( в школе), немедленно сообщите о находке администрации школы или охране.
  • Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, узнайте у соседей, не принадлежит ли он им. Если владелец не установлен – немедленно сообщите о находке в ваше отделение полиции.

                              Во всех перечисленных случаях:

  1. Не трогать, не вскрывать и не передвигать никем находку;
  2. Зафиксировать время её обнаружения;
  3. Сделать так. Чтобы люди отошли от неё как можно дальше;
  4. Дождаться прибытия оперативно – следственной группы ( помните, что вы являетесь очень важным очевидцем ).

Не единичны случаи, когда террористы закладывали взрывные устройства в детские игрушки – видимо, в расчёте на то, что найденную игрушку подберёт  и принесёт домой проходящий мимо ребёнок.

                                             Правила поведения при захвате в заложники

Если вы оказались в заложниках, знайте – вы не одни, специалисты уже спешат к вам на помощь.

  1. Помнит, что ваша цель – остаться в живых самому и сберечь жизнь родным и близким.
  2. Помните, что спцслужбы уже начали действовать и сделают всё необходимое для вашего освобождения.
  3. Возьмите себя в руки и нейтрализуйте любые истерические выходки товарищей по несчастью. Панику среди заложников террористы расценивают как неповиновение.
  4. Выполняйте требования террористов.
  5. Определите для себя, кто из них наиболее опасен.
  6. Не нужно смотреть террористам в глаза – для нервничающего человека это сигнал к агрессии.
  7. Не повышайте голоса и не жестикулируйте перед бандитами.
  8. Если вас заставляют выйти из помещения, не сопротивляйтесь, возьмите вещи и подчинитесь.
  9. Не проявляйте ненужного героизма, не пытайтесь разоружать бандитов.
  10. Не пытайтесь оказывать сопротивления бандитам, даже если вы уверены, что свернте террориста в бараний рог.
  11. В случае, когда необходима медицинская помощь, говорите спокойно и кратко, не нервируя террористов.
  12. Ничего не  предпринимайте, пока не получите разрешения.
  13. Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы преступников, отличительные черты их лиц, одежды, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров и т.п.
  14. Во время проведения спецслужбами операции по вашему освобождению неукоснительно соблюдайте следующие требования:

а)  лягте на пол лицом вниз, голову закройте руками и не двигайтесь;

б)  ни в коем случае не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так как

они могут принять вас за террориста;

в)  держитесь подальше от окон и дверей.

САМОЕ ГЛАВНОЕ – НЕ ПАНИКУЙТЕ, ДАЖЕ ЕСЛИ ТЕРРОРИСТЫ ПЕРЕСТАЛИ СЕБЯ КОНТРОЛИРОВАТЬ.

                                                       ЕСЛИ ВЗРЫВ ВСЁ ЖЕ ПРОИЗОШЁЛ

                                                           Как вести себя при завале:

  • Не старайтесь самостоятельно выбраться;
  • Постарайтесь укрепить « потолок 2 находящимися рядом обломками мебели и здания. Отодвиньте от себя острые предметы;
  • Закройте нос и рот носовым платком и одеждой, по возможности, намоченными;
  • Стучите с целью привлечения внимания спасателей, лучшепо трубам;
  • Кричите только тогда, когда услышали голоса спасателей – иначе есть риск задохнуться от пыли;
  • Ни в коем случае не разжигайте огонь;
  • Если у вас есть вода, пейте как можно больше.

   ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН – ПОЗВОНИТЕ СПАСАТЕЛЯМ ПО ТЕЛЕФОНУ 112

                                                                 ПОВЕДЕНИЕ ПРИ ПОЖАРЕ:

  • Пригнуться как можно ниже, стараясь выбраться из здания как можно быстрее. Обмотать лицо влажными тряпками или одеждой, чтобы дышать через них;
  • Если в здании пожар, а перед вами закрытая дверь, предварительно потрогайте ручку тыльной стороной ладони. Если она не горячая, откройте дверь и проверьте, есть ли в соседнем помещении дым или огонь, после этого проходите. Если ручка двери или сама дверь горячая, никогда не открывайте её;
  • Если вы не можете выбраться из здания, необходимо подать сигнал спасателям, кричать, при этом следует только в крайнем случае, т.к. вы можете задохнуться от дыма. Лучше всего размахивать из окна каким – либо предметом или одеждой.

                                                  СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

  1. Прежде, чем принимать какое-то решение, проанализируйте ситуацию, в которой вы оказались. Постарайтесь не допускать паники. Для этого необходимо заставить себя некоторое время сохранять спокойствие, свободно и глубоко дышать4
  2. Попробуйте, насколько это будет возможно, оценить человека, противостоящего вам, обратив внимание на его физические и психические данные, его настроение и возможные особенности в поведении;
  3. Определите тактику своего поведения в зависимости от всего объёма имеющейся у вас информации и ведите себя в соответствии с ней;
  4. По возможности не замыкайтесь в себе, постарайтесь присмотреться к другим людям, выяснить, не нужна ли кому – то помощь. Даже мелчь – понимающий взгляд, слово поддержки – будет способствовать тому, что между вами возникнет контакт. Если человек чувствует поддержку, и ему, и всем, кто рядом с ним, становиться легче. Это первый шаг к вашему спасению.

Таким образом, успех в борьбе с терроризмом возможен только в том случае, если все граждане страны будут проявлять бдительность и наблюдательность, своевременно информировать правоохранительные органы и спецподразделения о замеченных признаках теракта.

           

                  Извлечение из Уголовного кодекса РФ.

                                  Статья 207. Заведомо ложные сообщения об акте терроризма.

Заведомо ложные сообщения о готовящемся взрыве, поджоге или действиях, создающих опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных общественно опасных последствий, наказывается штрафом в размере от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда и в размерах заработной платы или одного дохода осуждённого за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трёх лет.

Предлагаемые темы плакатов по терроризму:

1 – 4 классы:  Терроризм – глазами детей.

5 – 6 классы:  Осторожно – терроризм!

7 – 8 классы: Терроризм - угроза жизни и безопасности.

9 – 10 классы: Бдительность – наше оружие!

11 класс:    Будущее без терроризма!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Антитерроризм детям (беседы для детей) Что такое терроризм? Правила поведения при террористическом акте Антитерроризм детям (беседы для детей) Что такое терроризм? Правила поведения при террористическом акте

Общие правилаК террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует всегда быть настороже. Главное правило: избегайте без необходимости посещения регионов, городов, мест и ме...

Правила и порядок поведения персонала и учащихся при угрозе и осуществлении террористического акта

Правила и порядок поведения персонала и учащихся при угрозе и осуществлении террористического  акта адресованы классным руководителям и иным заинтересованным лицам для проведения инструктажа, а т...

Конспект занятия: "Правила поведения при угрозе террористического акта"

Обсудить с учащимися правила безопасного поведения в различных ситуациях террористического характера....

Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта

Цель данных рекомендаций - помочь гражданам правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, а также обеспечить создание условий, способствующих расследованию преступл...

Статья "Использование средств наглядной агитации, технических средств (трансляция правил поведения в ЧС) в подготовке персонала и учащихся к действиям при угрозе совершения и при совершении террористического акта на территории образовательной организации"

В настоящее время происходит внедрение ФГОС.  Учебный предмет "ОБЖ" обладает широкими дидактическими возможностями для развития индивидуальных возможностей учащихся в образовательном пр...

Памятка по действиям населения в случае угрозы совершения террористических актов с использованием опасных химических и отравляющих веществ

Памятка  по действиям населения в случае угрозы совершения террористических актов с использованием опасных химических и отравляющих веществ...