2.2. Пешеход. Безопасность пешехода
презентация к уроку по обж (5 класс) на тему

Гуменников Сергей Владимирович
«Пешеход - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon tema_2_2_peshehod_bezopasnost_peshehoda.ppt1.22 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема.2 Опасные ситуации техногенного характера 2.2. Пешеход. Безопасность пешехода

Слайд 2

«Пешеход - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица: передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателей; ведущие велосипед, мопед, мотоцикл; везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

Слайд 3

Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам (При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти друг за другом по краю проезжей части.)

Слайд 4

- По загородной дороге пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Пешеходы, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, а также ведущие рядом с собой велосипед, мопед или мотоцикл, должны следовать по ходу движения транспортных средств.

Слайд 5

- Проезжую часть дороги пешеходы могут пересекать по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии пешеходного перехода или перекрестка пешеходу разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участке без разделительной полосы и ограждений. При этом дорога должна хорошо просматриваться в обе стороны. - Когда на дороге стоит регулировщик, пешеходы должны руководствоваться его сигналами. Движение пешеходов может регулироваться также пешеходным светофором. При отсутствии регулировщика и пешеходного светофора необходимо руководствоваться сигналами транспортного светофора

Слайд 6

На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть дороги только после того, как они оценят расстояние до приближающихся транспортных средств и убедятся, что переход будет безопасен.

Слайд 7

В Правилах дорожного движения определены общие обязанности пешеходов. - При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы должны быть особенно внимательны. Пешеход не должен выходить на проезжую часть из-за какого-нибудь препятствия (стоящий у тротуара автомобиль и др.), мешающего обзору проезжей части, пока он не убедится в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Слайд 8

- Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. - Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на осевой линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, или на «островке безопасности». Продолжать переход будет можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и если сигнал светофора (регулировщика) переход разрешает.

Слайд 9

- Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. - Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на осевой линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, или на «островке безопасности». Продолжать переход будет можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и если сигнал светофора (регулировщика) переход разрешает.

Слайд 10

- При приближении автомобиля с включенным синим проблесковым маячком и специальным звуковым сигналам пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а находящиеся на проезжей части - незамедлительно освободить ее (отступить назад или быстро перейти на нужную сторону), уступив дорогу такому автомобилю.

Слайд 11

Общие меры безопасности пешехода по дорогам. - При выходе из подъезда дома обратите внимание, не приближается ли к вам автомобиль, мотоцикл, мопед, велосипед. - Если у дома стоит автомобиль или растут деревья, закрывающие обзор, прежде чем выйти на проезжую часть, осмотритесь - нет ли за препятствием движущегося транспортного средства. - При движении по тротуару всегда придерживайтесь правой стороны, чтобы не мешать встречному движению пешеходов и не создавать помехи для движения. - Проходя по тротуару мимо ворот или выезда из гаража, необходимо обратить внимание, не выезжает ли машина. - Готовясь перейти дорогу, необходимо осмотреть проезжую часть. Проезжую часть дороги пешеходы переходят по пешеходным переходам или на перекрестках.

Слайд 12

Перекресток - это место, на котором пересекаются две или более дорог. - Если дороги сходятся с трех сторон, то перекресток называется трехсторонним. - Если дороги сходятся с четырех сторон, то перекресток называется четырехсторонним. - Есть перекрестки, где сходится больше четырех дорог. Такие перекрестки образуют площадь.

Слайд 13

Вы узнали, что: - Пешеходами являются все люди, идущие по дороге пешком, даже если они везут рядом с собой велосипед, мопед или мотоцикл. - Общие обязанности пешеходов определены в Правилах дорожного движения. - Пешеходы должны двигаться при отсутствии тротуара по обочинам. - Пешеходы, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, а также ведущие рядом с собой велосипед, мопед или мотоцикл, должны следовать по ходу движения транспортных средств.

Слайд 14

Какой человек считается пешеходом? Как должны двигаться по дороге пешеходы? Какие нарушения дорожного движения могут привести к ДТП?

Слайд 17

ПОМНИТЕ! По загородной дороге пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. ПОМНИТЕ! Пешеход не должен выходить на проезжую часть из-за какого-нибудь препятствия, мешающего обзору проезжей части. ПОМНИТЕ! При приближении автомобиля с включенным синим проблесковым маячком и специальным звуковым сигналам пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части.

Слайд 18

Домашнее задание: Учебник А.Т. Смирнов Б.О. Хренников Основы безопасности жизнедеятельности § 2.2 стр. 41-46


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пешеход. Безопасность пешехода.

углубить и закрепить знания детей о правилах дорожного движения;развивать логику, мышление; творческие способности детей;воспитывать культуру безопасного поведения на улицах и дорогах....

Презентация урока в 5 классе "Пешеход. безопасность пешехода".

Презентация создана как мультимедийное сопровождение прграммного урока в 5 классе по теме "Пешеход. Безопасность пешехода". В ней изложены основные требования Правид дорожного движения, предъявляемые ...

Технологическая карта урока в 5 классе "Пешеход. Безопасность пешехода"

Технологическая карта урока в 5 классе "Пешеход. Безопасность пешехода"...

Пешеход. Безопасность пешехода.

Пешеход.Безопасность пешехода....

урок-презентация " Пожилой пешеход.Безопасность пешехода"

Смертность от ДТП в нашей стране, пока еше остается на очень высоком уровне. При этом самой уязвимой категорией являются дети и пожилые люди. Данный материал поможет педагогу донести информацию о прав...