Презентация по теме "Технология развития критического мышления на уроке ОБЖ"
презентация к уроку по обж по теме

Цепаев Андрей Николаевич


"Технология развития критического мышления на уроке ОБЖ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologiya.odp881.88 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТЕХНОЛОГИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ на уроках ОБЖ Преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ „Новопокровская СОШ №7“ Цепаев Андрей Николаевич

Слайд 2

Основные понятия Критическое мышление – способность анализировать информацию с позиции логики и личностно-ориентированного подхода, находить в ней противоречия, уметь выносить обоснованные суждения, решения и применять полученные результаты к стандартным и нестандартным ситуациям. Прежде всего - это самостоятельное мышление. На уроках каждый ученик формулирует свои идеи, оценки и убеждения независимо от остальных обучающихся. Никто не может думать критически за кого-то, обучающиеся должны думать собственной головой и самостоятельно решать даже самые сложные вопросы. Технология развития критического мышления помогает учить школьников решать различные проблемы, с которыми им придётся столкнуться в жизни, что особенно важно в обучении ОБЖ.

Слайд 3

Актуальность Цель: Развитие аналитического и критического мышления позволяющее приблизить учебный процесс к реальной жизни, протекающей за стенами кабинета ОБЖ.

Слайд 4

Задачи: - формировать знания через интерпритацию готовой информации полученной из учебников - формировать у учащихся научные представления о принципах и путях снижение фактора риска в деятельности человека и общества; -вырабатывать умения предвидеть опасные и ЧС природного, техногенного и социального характера и адекватно противодействовать им; -формировать у учащихся модели безопасного поведения в условиях повседневной жизни и различных и опасных ЧС; -развивать способности оценивать опасные ситуации; принимать решения и действовать безопасно с учетом своих возможностей.

Слайд 5

Применяя ТРКМ на своих уроках, использую различные приёмы и формы, дающие реальную возможность создать в классе атмосферу партнёрства, помочь учащимся стать более самостоятельными, ответственно и творчески относиться к учёбе. Стараюсь на уроке создать условия своим ученикам для изучения нового материала, а затем помочь им творчески переработать и обобщить полученные знания. Урок структурно состоит из трёх этапов: вызов, осмысление, рефлексия. ТРКМ даёт учителю возможность формировать устойчивую мотивацию к изучению предмета, развивать креативные способности обучающихся, помочь школьникам в осмыслении, обобщении и систематизации приобретённых знаний.

Слайд 6

1 этап – вызов. Предлагаю работу индивидуально, в парах и группах. Обучающиеся получают информацию самостоятельно или в старших классах через лекцию, записывают и обсуждают её, используя такие приёмы и методы, как: Кластеры – способ графической организации материала, позволяющие наглядно показать мыслительные процессы на ту или иную тему. Посередине тетрадного листа или классной доски рисуется овал, в котором прописывается ключевое слово темы. Затем учащиеся прописывают идеи, факты, образы, подходящие для данной темы. По мере записи получается у каждого индивидуальная структура, которая графически отображает именно его размышления по данной теме. Например : Тема « Сигналы бедствия и сигнальные средства». Тема «Рациональное питание». Даю задание детям создать кластер «Режим питания».

Слайд 7

Составление списка информации. Например: Тема «Средства бытовой химии». Даю задание составить список известных детям средств бытовой химии, имеющихся в доме, а затем сообща прописываются опасности каждого вещества. Ключевые слова. Обучающиеся, используя ключевые слова, записанные на доске, прослушав материал, должны распределить их в определённой последовательности, а затем на этапе осмысления найти подтверждения своим предложениям, прочитав параграф учебника. Например:Тема: «Искусственная вентиляция лёгких». Даётся задание в части вызов расположить в определённой последовательности ключевые слова: валик, рот, инородные тела, выдох, голова, галстук, нос; в части осмысления – прочитав текст учебника, внести изменения или дополнения в свою ранжировку. Мозговая атака. Предлагаю работу в паре или в группе. Преимущество этой формы в том, что учащиеся, которым трудно высказать своё мнение перед аудиторией, получают уверенность в своих силах, предлагая свои идеи, работая в паре. Обменявшись мнением с соседом, такой ученик легче выйдет на контакт со всей группой. На этапе осмысления лучшая идея прорабатывается, а на этапе рефлексии может быть получен конечный продукт. Например:Тема «Наводнения» даю задание разработать памятку для населения по правилам безопасного действия во время угрозы наводнения. Например:Тема «Электричество».Задание составить совет другу как уберечься от поражения электрическим током.

Слайд 8

2 этап – осмысление. Предлагаю обучающимся найти ответы на поставленные вопросы. Ставится задача на непосредственную работу с информацией с использованием других приёмов и методов. Взаимоопрос. Один из способов работы в парах. Два ученика читают текст, останавливаясь после каждого абзаца, и задают друг другу вопросы разного уровня по содержанию прочитанного. Данная форма способствует развитию коммуникативных навыков. Ролевая игра. Например : Тема: «Организационная структура ВС РФ». Определяются роли министр обороны, главнокомандующие видами и родами ВС.

Слайд 9

Рисунок. Данный приём помогает учащимся лучше усвоить тему урока, особенно тем, у кого есть проблемы с устными ответами, т.е. происходит самовыражение через рисунок. Например : Тема «Организация дорожного движения». Даётся задание нарисовать элементы дороги,транспортные средства, дорожные знаки,разметку и т.д.. Затем ученики обмениваются рисунками и комментируют работы друг друга.

Слайд 10

3 этап – рефлексия. На этом этапе анализируется полученная информация, идёт предварительное, чаще творческое, подведение итогов. Учащиеся анализируют полученную информацию, соотносят её с уже знакомой им и, используя знания, полученные на этапе осмысления, творчески перерабатывают. Приёмы и методы данного этапа: заполнение кластеров, дискуссия, творческие работы (сочинения, слоганы, сценарии и др.)

Слайд 11

Игра «Да – нет». Обучающиеся на вопросы учителя отвечают быстро и односложно. Наприме р: Тема: «Ядерное оружие». Вопросы: - Это оружие массового поражения? - Является ли ударная волна основным поражающим фактором? - Электромагнитный импульс способен вызвать ожоги? - Скорость ударной волны 100 м/с? - Подвальные помещения могут служить преградой от светового излучения? - Древесина толщиной 30 см. ослабляет интенсивность гамма-лучей в два раза? Дискуссия. Форма групповой дискуссии способствует развитию общения, становлению самостоятельности мышления. Дискуссия может использоваться как на этапе вызова, так и на этапе рефлексии. Например : Тема: «Здоровый образ жизни»; Тема: «Брак и семья». Класс делиться на две группы, даётся задание для обсуждения в группах. В итоге каждая группа должна создать памятку подростку и защитить её. Творческие задания. Обучающиеся придумывают сценарии, кроссворды, слоганы на заданную тему. Наприме р: Написание сценария для видеоролика по ПДД. После того, как сценарий написан дети принимают участие в нем в качестве актеров.

Слайд 12

Результаты использования ТКРМ: - успеваемость по предмету- 100 % - качество обучения-67,8%

Слайд 13

Призеры и победители муниципального этапа олимпиады по ОБЖ 2014 г.- Титов Денис 1-е место 2015г.- Титов денис 3-е место 2016г.- Деньгина Виктория 2-е место Бондарчук Андрей 2-е место

Слайд 14

Победители краевого этапа конкурса "Знатоки дорожных правил" Титова Елена Яковлева Анастасия

Слайд 15

Использование ТКРМ во внеурочной деятельности Игра "Победа" муниципальный этап -3е место

Слайд 16

Безопасное колесо 2016 г. Яковлева А.-1е место индивидуальное вождение велосипеда

Слайд 17

Спартакиада допризывной молодежи 2016 г. Эстафета- 1-е иесто Стрельба-1е место

Слайд 18

Военно-полевые сборы Карепанов Александр – лучший спортсмен!

Слайд 19

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Использование приёмов и методов технологии развития критического мышления на уроках географии"

Презентация к выступлению "Использования технологии критического мышления на уроках географии"...

Презентация "Приемы технологии "Развитие критического мышления через чтение и письмо" на уроках литературы"

Презентация, представленная на VIII педагогических чтениях "Интеграция гуманитарных дисциплин: традиции и инновации",  содержит основные положения методической работы "Использование приемов техно...

Презентация на тему: "Использование технологии развития критического мышления на уроках русского языка и литературы"

В презентации показаны методические приемы использования технологии развития критического мышления на уроках русского языка и литературы...

Презентация:"Развитие критического мышления на уроках"

Показывает как развить критическое мышление...

Презентация на тему: "Развитие критического мышления на уроках русского языка и литературы".

Формирование и развитие критического мышления на уроках русского языка и литературы....