Информационный бюллетень "ГО ЧС информирует" №7 апрель, 2017 г.
учебно-методический материал по обж (10, 11 класс) на тему

Брыкало Александр Александрович

Информационный материал при проведение инструктажей обучающихся: "Действия населения при участии в массовых мероприятиях"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon no7_aprel_2017.doc200 КБ

Предварительный просмотр:

«ГО и ЧС» информирует:

«Информационный

бюллетень»

№7 апрель, 2017 г.

Правила поведения в толпе

К местам массового пребывания людей, которые представляют наибольшую опасность в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, можно отнести площади, стадионы, концертные залы, кинотеатры, развлекательные клубы, крупные магазины, рынки.

Большое скопление людей, охваченных общим настроением или эмоцией (страх, паника, недовольство), превращается в толпу, способную к неконтролируемым действиям. Спровоцировать это может – спортивный азарт, террористический акт, беспорядки, пожар и другое.

  • Отправляясь на какое-либо массовое мероприятие, выложите из карманов колющие и режущие предметы. Обойдитесь без галстука, шарфа, высоких и неустойчивых каблуков.
  • Не устраивайтесь рядом со сценой или местом, где выступают ораторы. В случае давки выбраться с этих позиций будет гораздо труднее.
  • Держитесь подальше от компаний, находящихся в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Рядом с такими группами легко возникают конфликтные ситуации, которые могут привести к давке.
  • Находиться рядом с работниками полиции опасно, т. к. именно на них, как правило, направляется агрессивность толпы.
  • При движении в плотной колонне опасно находиться возле стеклянных витрин магазинов, стен зданий, деревьев. Прижатые к ним толпой, Вы можете получить серьезную травму.
  • Как только почувствовали волнение и первые признаки зарождающегося конфликта, осмотритесь и выберите наиболее короткий маршрут к безопасному месту.
  • Выбираясь из агрессивно настроенной толпы, старайтесь ни с кем не встречаться взглядом, не вступайте в словесные перебранки, не реагируйте на реплики в свой адрес.
  • Ни в коем случае не пытайтесь идти против движения толпы. Если толпа вас увлекла, старайтесь избежать её центра и края.
  • Уклоняйтесь от неподвижных предметов на пути, иначе вас могут просто раздавить. Не цепляйтесь ни за что руками.

ГБПОУ ВО

«Россошанский техникум сельскохозяйственного и строительного транспорта»

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ:

12 апреля - День космонавтики

13 апреля  - День войск ПВО

18 апреля – День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере

 ( Ледовое побоище, 1242 год)

26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

И ОПРЕДЕЛЕНИЙ

Массовые беспорядки - нарушения общественного порядка на определенной территории, носящие массовый характер, представляющие угрозу жизни и здоровью людей, дезорганизующие работу предприятий, учреждений и организаций, либо направленные на разрушение или уничтожение государственного и личного имущества граждан.

Железнодорожная авария - авария на железной дороге, повлекшая за собой повреждение одной или нескольких единиц подвижного состава железных дорог до степени капитального ремонта и (или) гибель одного или нескольких человек, причинение пострадавшим телесных повреждений различной тяжести либо полный перерыв движения на аварийном участке, превышающий нормативное время

 

ПАМЯТКА

«Безопасное поведение на объектах железнодорожного транспорта»

Железнодорожные пути являются объектами повышенной опасности.

Находясь на них, вы подвергаете свою жизнь риску.

Переходить железнодорожные пути можно только в установленных и оборудованных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда или на разрешающий сигнал переездной сигнализации.

В целях сохранения своей жизни, никогда и ни при каких обстоятельствах:

     - не подлезайте под пассажирские платформы и подвижной состав;

- не прыгайте с пассажирской платформы на пути;

- не проходите по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума;

- не находитесь на объектах железнодорожного транспорта в состоянии алкогольного опьянения;

- не поднимайтесь на опоры и специальные конструкции контактной сети, воздушных линий и искусственных сооружений.

Подготовил:  преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности Брыкало Александр Александрович


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проверочная работа по русскому языку в формате МЦКО (апрель, 2017) 5 класс

В предложенной разработке представлены задания, аналогичные демоверсии МЦКО (апрель, 2017). Проверка знаний и умений учащихся по орфографии и пунктуации; выполнять фонетический, морфемный, морфологиче...

Доклад: «Организация и проведение Муниципальной Экспериментальной олимпиады по физике в городе Фрязино» 12 апреля 2017 года на базе МОУ СОШ №3 с УИОП, г.Фрязино Региональный этап предметной недели по физике

Физика – наука экспериментальная. Задачу называют экспериментальной, если для ее решения необходимо использовать измерения. Значение экспериментальных задач трудно переоценить. Прежде всего, они разви...

So do I. "И я тоже; так же и я" Апрель 2017

Наверное, вы сталкивались с трудностью перевода на английский таких предложений, после которых следуют утверждения «Также и я». В данной статье мы объясним, как переводить подобные предложения. Данный...

Апрель 2017 Организация проектной и исследовательской деятельности

ИЗ ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ, ВО ВНЕУРОЧНОЕ И ВНЕКЛАССНОЕ ВРЕМЯ....

Презентация "Основы HTML" - Выборг, 18 апреля 2017 год.

Презентация для предметной сессии для одаренных детей....

Газета апрель 2017

Газета апрель 2017...