семинар-практикум «Обучение воспитанников ДОУ правилам дорожного движения и работа по профилактике ДДТТ с родителями через информационный уголок по ПДД»
материал по обж на тему

Работа с воспитателями ДОУ по организации работы по профилактике ДДТТс родителями, через информационный уголок и по изучению ПДД  детьми 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar_praktikum_hod_stsenariy.docx20.09 КБ

Предварительный просмотр:

Семинар – практикум

для ответственных за профилактику ДДТТ дошкольных образовательных учреждений Орджоникидзевского района

«Обучение воспитанников ДОУ правилам дорожного движения и работа по профилактике ДДТТ с родителями через информационный уголок по ПДД»

Цель:  активизация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, среди воспитанников и родителей дошкольных образовательных учреждений района.

Форма проведения: теория и практическое занятие.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, ноутбук, аудиозаписи, листы бумаги по количеству участников, аналитические справки за 10 месяцев (по ДДТТ) по кол-ву участников.

Ход:

Ведущий:

Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня мы поговорим с вами о изучении ПДД с детьми дошкольного возраста и работе с их родителями через информационный уголок по профилактике ДДТТ.

Мы живём  с вами в век скоростей. Все вокруг спешат, торопятся…. Одна секунда… Много ли это или мало? Для пешехода 1 секунда – пустяк, шаг шагнуть. А для водителя секунда – это вещь серьёзная.

Это страшно, когда дети гибнут от рук террористов, но не менее страшно, если ребенок гибнет на дороге в результате безответственности взрослых.

Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге? На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких проблем.

На самом деле очень трудно. Ведь мы, взрослые, каждый день на глазах родного чада нарушаем эти самые пресловутые Правила, и не задумываемся, что ставим перед ребёнком неразрешимую задачу: как правильно? Как говорят или как делают?

Задача педагогов и родителей - воспитывать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Что нужно сделать, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя профилактические мероприятия в различных формах по обучению детей дошкольного возраста ПДД. Для этого нам нужна литература по формированию у дошкольников представления о ПДД и безопасного поведения на проезжей части дороги. Но, как правило, мы сталкиваемся с несоответствием с современными правилами. Поэтому, чтобы решить эту проблему многие стали задумываться о том, чтобы  улучшить эффективность работы по изучению правил дорожного движения и стали разрабатывать свои дополнительные  общеразвивающие   программы, основываясь на программы ранее разработанные.

И сейчас наши коллеги поделятся своим опытом и расскажут о  программах,  которые они разработали.

Приглашаю ст. воспитателя «Детского сада № 259» Литвинову  Наталью Владимировну с новой программой по ПДД для дошкольников «Дошкольникам о правилах дорожной безопасности»

Ведущая:

Если у кого-то возникли вопросы, задавайте.

Спасибо, Наталья Владимировна.

Прошу рассказать о своей программе «Азбука дорожного движения» - Кунтареву Елену Ивановну, ст. воспитателя «Детского сада № 246».

Ведущая:

Если у кого-то возникли вопросы, задавайте.

Спасибо, Елена Ивановна.

Наши коллеги рассказали о своих новых программах по изучению правил дорожного движения и я думаю, что многие возьмут себе на заметку и последуют их примеру.

А теперь мы переходим к следующему вопросу.

Чтобы работа по профилактике ДДТТ была более эффективной, нужно обучать правилам дорожного движения не только детей, но их родителей. Зачастую родители нарушают ПДД и ребенок становится свидетелем этих нарушений. Наша задача предупредить родителей об этом, напомнить им об ответственности за нарушения ПДД и т.д. Обсудить вопросы безопасности дорожного движения вы можете

- на родительских собраниях;

- обсуждение вопросов по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на заседаниях родительского комитета;

- знакомить родителей со статистикой о дорожно-транспортных происшествиях с участием детей и подростков, через информационный уголок по профилактике ДДТТ для родителей, на оформлении которого мы остановимся поподробнее. (зачитать план-задание по оформлению уголка).

Мы с вами обсудили, что должен содержать информационный уголок по ПДД для родителей, как в группах так и общий стенд по профилактике ДДТТ. Сейчас я предоставляю слово Максимовой Ирине Анатольевне, ст. воспитателю «Детского сада № 245». Она презентует свой уголок по профилактике ДДТТ, который соответствует всем требованиям.

Ведущая:

Если у кого-то возникли вопросы, задавайте, пожалуйста.

Спасибо, Ирина Анатольевна.

Мы с вами посмотрели и обсудили все рубрики уголка, представленного нам и сейчас попробуем с вами обработать аналитическую справку по ДДТТ за 10 месяцев 2017г. по г. Новокузнецку, сделать ее более сжатой и доступной для родителей (работа с аналитической справкой).

Сейчас мы с вами на практике попробуем оформить раздел информационного уголка «Посезонная информация». Эта информация очень важна для родителей. Мы должны напоминать им о сезонных погодных изменениях. У нас уже наступила зима и в связи с наступлением холодов – гололед, снегопад, стихийные горки, рано темнеет и т.д.

Перед вами цв. бумага, клей, фламастеры, ножницы.  Я остановлюсь на информации о световозвращающих приспособлениях, которая очень важна, так как в зимний период очень быстро темнеет.

Этой информации, обязательно нужно дать название, которое заинтересует родителей. Например «Дорожный светлячок – это наша безопасность».

Дать краткое понятие, что такое световозвращающие элементы.( Световозвращающие элементы (световозвращатели) – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику.

Для чего они нужны детям и взрослым.(чтобы они были заметны на проезжей части дороги и не только)

Что они из себя могут представлять:

это могут быть браслеты, которые используют в основном велосипедисты, но в летний период они актуальны всем (запястье свободно от одежды), также мы используем эти приспособления и в зимний период, но это уже будут подвески или бликеры,  наклейки или шивроны, которые клеятся на одежду или подвешиваются на ранец или любую часть одежды, которая будет хорошо видна при освещении фарами.

Российский международный опыт показывает, что в результате применения световозвращающих приспособлений количество пешеходов, пострадавших в ДТП в условиях недостаточной видимости снижается в 6-8 раз!

Я предлагаю Вам составить такую информацию для родителей и оформить ее так, чтобы она заинтересовала взрослого человека.

Данилова Г.И.    методист МБУ ДО ДТ «Вектор»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей по обучению детей правилам дорожного движения

Материал предназначен для родителей  по обучению детей правилам дорожного движения...

Памятка для родителей по обучению детей Правилам дорожного движения

Памятка для родителей по обучению детей Правилам дорожного движения....

Памятка для родителей и воспитанников по правилам дорожного движения

Данные памятки разработаны для проведения инструктажа на тему "Правила дорожно движения" для воспитанников и для проведения беседы с родителями о том, как в достаточно простой форме научить детей прав...

Памятка для родителей по обучению Правилам Дорожного Движения

Советы для родителей по обучению детей ПДД...

Памятка для родителей по обучению детей правилам дорожного движения

Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать - ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.Не переходите доро...

Памятка для родителей по обучению детей правилам дорожного движения

Уважаемые родители! Наши дети - самое ценное в нашей жизни.. Этот материал поможет вам сохранить драгоценные жизни наших детей...

Спортивно-развлекательное мероприятие "Обучение Бабы Яги правилам дорожного движения"

Спортивно-развлекательное мероприятие для детей старших групп по правилам дорожного движения....