Презентация на тему: "Сухопутные войска, их состав и предназначение"
методическая разработка по обж (10 класс) на тему

Николаева Ольга Михайловна

Презентация к учебнику ОБЖ 10 класса А. Т. Смирнова и Б. О. Хренникова

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сухопутные войска, их состав и предназначение

Слайд 2

Сухопутные войска - это вид Вооруженных Сил Российской Федерации , предназначенный для прикрытия государственной границы , отражения ударов агрессора, удержания занимаемой территории , разгрома группировок войск и овладения территорией противника.

Слайд 3

Сухопутные войска (СВ), оснащенные различными видами военной техники и оружия, включают в себя: органы военного управления мотострелковые войска танковые войска ракетные войска и артиллерию , войска противовоздушной обороны (ПВО), являющиеся родами войск а также специальные войска (соединения и части разведки, связи, инженерные , ядерно-технические, технического обеспечения, автомо­бильные и охраны тыла ) воинские части и учреждения тыла другие воинские части, учреждения, предприятия и организации.

Слайд 4

Мотострелковые войска предназначены для ведения боевых действий самостоятельно и совместно с другими родами войск и специальными войсками. Они способны действовать как в условиях применения обычных средств поражения, так и ядерного оружия. Мотострелковые войска могут прорывать подготовленную оборону противника, развивать наступление с высоким темпом и на большую глубину, совместно с другими родами войск уничтожать противника, закреплять и удерживать захваченную местность.

Слайд 5

Танковые войска составляют главную ударную силу Сухопутных войск. Обладают большой устойчивостью к поражающим факторам ядерного оружия, используются преимущественно на главных направ­лениях в обороне и наступлении. Танковые войска способны наиболее полно использовать резуль­таты огневых ударов и в короткие сроки достигать конечных целей боя и операции.

Слайд 6

Ракетные войска и артиллерия являются основным средством ядерного и огневого поражения противника во фронтовой, армейской (корпусной) операциях и общевойсковом бою. Ракетные войска Сухопутных войск включают в себя соединения и воинские части оперативно-тактических ракет фронтового и армейского подчинения и тактических ракет армейского и дивизионного подчинения. Артиллерия включает в себя соединения и воинские части гаубичной, пушечной, реактивной, противотанковой артиллерии, минометов, противотанковых управляемых ракет и артиллерийской разведки.

Слайд 7

Войска противовоздушной обороны Сухопутных войск предназначены для прикрытия группировки войск, объектов и их ты­ла от ударов противника с воздуха. Они способны самостоятельно и во взаимодействии с силами и средствами ВВС уничтожать самолеты и беспилотные средства воздушного нападения противника, вести борьбу с воздушными десантами противника на маршрутах их полета и во время их выброски, вести радиолокационную разведку и опо­вещать войска об угрозе воздушного нападения.

Слайд 8

СТРЕЛКОВОЕ ВООРУЖЕНИЕ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК

Слайд 9

5,45-мм автомат Калашникова АК74М Предназначен для уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника. Имеет стандартный узел крепления (планка) для ночных приборов прицеливания.

Слайд 10

7,62-мм модернизированный пулемет Калашникова ПКМ Предназначен для уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника. Прицел механический, открытого типа. Стволы сменные.

Слайд 11

7,62-мм снайперская винтовка Драгунова СВД Предназначена для уничтожения различных появляющихся, движущихся , открытых и замаскированных одиночных целей. В комплект винтовки входит снайперский оптический прицел, дополнительно может комплектоваться ночным прицелом, позволяющим нести стрельбу в сумерках и ночью. Для ведения рукопашного боя к винтовке Драгунова присоединяется штык-нож.

Слайд 12

12,7-мм пулемет НСВ-12,7 Пулемет НСВ-12,7 предназначен для борьбы с групповыми целями , легкобронированными транспортными средствами, огневыми точ­ками и низколетящими воздушными целями. Спусковой механизм позволяет вести только автоматический огонь короткими (4-6 выстрелов), длинными (10-15 выстрелов) очередями и непрерывно. Ствол быстросменяемый.

Слайд 13

30-мм автоматический станковый гранатомет АГС-17 «Пламя» Предназначен для поражения живой силы и огневых средств противника , расположенных вне укрытий, в открытых окопах (траншеях) и за естественными складками местности (в лощинах, оврагах, на обратных скатах высот). Нарезной ствол гранатомета быстросъемный. Гранатомет имеет ударно-спусковой механизм, позволяющий вести одиночный и автоматический непрерывный огонь. Стрельба из автоматического гранатомета АГС-17 ведется по настильной или навесной траектории короткими очередями (до 5 выстрелов) и длинными (до 10 выстрелов), а также непрерывно. Гранатомет снабжен оптическим прицелом с 2,7-кратным увеличением. Для стрельбы АГС-17 устанавливается на треножный станок, который имеет секторные механизмы горизонтального и вертикального наведения, гильзоотражатель , механизм точного горизонтирования .

Слайд 14

9-мм пистолет Макарова ПМ Пистолет предназначен для поражения противника на коротких расстояниях.

Слайд 15

БРОНЕТАНКОВОЕ ВООРУЖЕНИЕ И ТЕХНИКА СУХОПУТНЫХ ВОЙСК

Слайд 16

Танк Т-90С Танк предназначен для комплектования танковых и мотострелковых частей и соединений, а также разведывательных подразделений и частей ВМФ, действующих в приморской полосе, для успешного прорыва обороны противника, развития тактического успеха в опера­тивных и стратегических операциях, разгрома противника после ис­пользования ядерных ударов, увеличения размаха операции и дости­жения целей в сравнительно короткое время, а также для повышения активности и устойчивости обороны в тактическом и оперативном масштабах.

Слайд 17

Бронетранспортер БТР-90 Предназначен для перевозки мотострелковых подразделений к по­лю боя, их огневой поддержки при спешивании, перевозки оружия и военных грузов на поле боя. Бронетранспортер может быть использован в качестве базового шасси для создания различных образцов вооружения и военной тех­ники разных родов войск.

Слайд 18

Боевая машина пехоты БМП-3 Боевая машина пехоты предназначена для транспортирования личного состава подразделений, поражения и подавления танкоопасной живой силы противника, уничтожения его противотанковых и противопехотных средств, отражения атак танков, вертолетов и низколетящих самолетов .

Слайд 19

Боевая машина десанта БМД-3 Предназначена для ведения боевых действий в составе парашютно-десантных и десантно-штурмовых подразделений во всех условиях их боевого применения.

Слайд 20

РАКЕТНО-АРТИЛЛЕРИЙСКОЕ ВООРУЖЕНИЕ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК

Слайд 21

Тактический ракетный комплекс « Точка-У » Предназначен для поражения важнейших целей в тактической глубине построения войск противника.

Слайд 22

120-мм самоходное орудие « Нона-СВК » Самоходное орудие « Нона-СВК » предназначено для поражения живой силы, расположен- ной открыто или в укрытиях, огневых средств, командно-наблюдательных пунктов, бронированных объектов противника.

Слайд 23

120-мм автоматизированное самоходное орудие «Вена» Самоходное орудие предназначено для поражения живой силы, расположенной открыто или в укрытиях, огневых средств, командно-наблюдательных пунктов батальонов и рот, бронированных объектов.

Слайд 24

Радиолокационный комплекс «Зоопарк-1» Предназначен для разведки по выстрелу (пуску) огневых позиций стреляющих минометов, артиллерии, реактивных систем залпового огня , стартовых позиций тактических ракет и обеспечения стрельбы (пусков) своих аналогичных средств.

Слайд 25

152-мм самоходная гаубица «МСТА-С» Гаубица предназначена для поражения артиллерийских батарей, Пиков и БТР, разрушения оборонительных сооружений, подавления Пунктов управления, уничтожения живой силы и огневых средств противника.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Виды и рода войск ВС РФ"

Презентация может использоваться  как дополнительный наглядный материал по темам "Структура Вооружённых Сил РФ" в 10 классе...

Методическая разработка «Виды Вооруженных Сил, рода войск. Их состав и предназначение»

Вооруженные Силы РФ – военная организация государства, обеспечивающая основу обороны и военную безопасность России. Они предназначены для отражения агрессии, направленной против России....

Методическая разработка урока ОБЖ "Виды и ода войск ВС РФ, их состав и предназначение"

Цель: Выявление особенностей вида и рода войск Вооружённых Сил Российской Федерации и их роли в обеспечении обороноспособности страны.Задачи:Составить информационную карту по видам и родам войск ВС РФ...

Презентация "Виды и рода войск ВС РФ, их состав и предназначение"

Данная презентация к методической разработке урока ОБЖ ....

Сухопутные войска (СВ), их состав и предназначение. Вооружение и военная техника СВ.

Данная презентация раскрывает состав, предназначение, вооружение и виды военной техники Сухопутных войск Российской Федерации. предназначена для изучения на уроках ОБЖ по программе А.Т.Смирнова, 10 кл...

Группа ПК 2 ОБЖ (07.11.2020) Урок по теме "Сухопутные войска: история создания, предназначение, структура"

Тема: "Сухопутные войска: история создания, предназначение, структура".Задание1. Изучить материал по теме урока. См. файл2. Написать опорный конспект...