Пособие для учащихся 11х классов к уроку ОБЖ "Репродуктивное здоровье"
презентация к уроку по обж (11 класс) по теме

  Пособие для учащихся 11х классов к уроку ОБЖ "Репродуктивное здоровье"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл reproduktivnoe_zdorove.pptx2.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Репродуктивное здоровье населения России

Слайд 2

Репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни. Репродуктивная система – это совокупность органов и систем организма, обеспечивающих функцию деторождения. И влияет на ее состояние все, что есть в твоей жизни: стрессы, гормоны, неправильное питание, половая жизнь и также вредные привычки.

Слайд 3

Репродукция биологическая – это воспроизведение организмами себе подобных, то же самое, что и размножение . Воспроизводство населения включает в себя не только рождение ребёнка, но и его воспитание, подготовку полноценного члена социума, способного выполнять необходимые функции, обеспечивающие социальное развитие общества.

Слайд 4

От чего зависит состояние репродуктивного здоровья?

Слайд 5

Состояние психического и физического здоровья Окружающая среда Условия труда Вредные привычки Половое воспитание

Слайд 6

Факторы, влияющие на репродуктивное здоровье женщин 1. ЭКЗОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ: Экологические — электромагнитные поля, вибрация, ионизирующее излучение, высокая температура Химические — алкоголь, никотин, наркотики, производственные и бытовые яды, лекарственные препараты Биологические — экология. 2. ЭНДОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ: Гормональные Метаболические.

Слайд 7

Экологическая проблема Особую опасность для репродуктивного здоровья женщины представляет загрязнения атмосферы в результате выброса отравляющих веществ промышленными предприятиями и транспортом .

Слайд 8

В условиях длительного воздействия малых доз радиации, у людей повреждаются половые клетки. Радиация воздействует на все звенья репродуктивной системы через нервную и эндокринную системы. Возникающие расстройства проявляются в форме снижения способности к зачатию ребенка, а это увеличения числа бесплодных пар, учащения патологии беременности и родов, повышения частоты хронических воспалительных заболеваний половых органов, ухудшения состояния плода (вплоть до его гибели), снижения качества здоровья новорожденного (вплоть до смертельных исходов), увеличения числа детей-инвалидов.

Слайд 9

Недостаточное питание Проблемой девушек современного общества является так называемые «стандарты» физического состояния, привела к развитию нервной анорексии. При этом резко нарушается менструальная и детородная функция женщины. В некоторых продуктах растительного происхождения найдены вещества фитоэстрогены (подсолнечное и кукурузное масла, репчатый лук, свекла, капуста), гонадотропные соединения, способные влиять на репродуктивную функцию: процессы оплодотворения, лактацию.

Слайд 10

Белковая недостаточность со снижением массы тела до беременности или малыми весовыми прибавками во время беременности повышает риск преждевременных родов, врожденных аномалий развития плода, рождение детей с низкой массой тела, снижение количества и качества молока у матери . Жиры и жирные кислоты необходимы для усвоения витаминов А, Е, которые влияют на функцию яичников, а также для физиологического течения беременности и формирования мозга плода. При недостаточном количестве лецитина в организме женщины наблюдается угнетение функции яичников.

Слайд 11

Аборты В начале ХХI века в мире ежегодно производилось до 70 млн. абортов. Россия продолжает оставаться чемпионом мира в области абортов — на каждые тысячу новорожденных приходится 1022 аборта. За 2012 год в России совершено 1,6 миллионов абортов, из них 20 % — девушкам моложе 18 лет. Каждый третий аборт в мире делается в России. Почти 10 % женщин детородного возраста раз в год делают аборт и 60 % женщин прерывают первую беременность. Ежегодно более 2000 абортов производится у подростков до 14 лет. На 100 родившихся детей в России приходилось в среднем 49,7 абортов.

Слайд 12

Низкое репродуктивное здоровье По данным главного акушера-гинеколога страны, 10 миллионов граждан России бесплодны . На сегодняшний день в России 78 миллионов женского населения, из них репродуктивного возраста, от 15 до 49 лет, — 39,1 миллиона, среди которых бесплодных — 6 миллионов. Среди мужчин репродуктивного возраста бесплодием страдают 4 млн человек. Доказано, что из 100 бездетных пар 40–46 % не имеют детей по причине мужского бесплодия, что связано с инфекциями, передаваемыми половым путем, в том числе ВИЧ, влиянием на репродуктивное здоровье мужчины вредных факторов окружающей среды, условий работы и вредных привычек.

Слайд 13

Факторы, разрушающие репродуктивное здоровье что мешает сохранению репродуктивного здоровья: слишком раннее начало половой жизни и его негативные последствия; инфекции и заболевания, которые передаются половым путем; аморальное поведение; плохое состояние окружающей среды и некачественные продукты питания; генетические сбои и гормональные нарушения; обилие вредных пристрастий и так далее.

Слайд 14

Влияние вредных привычек на репродуктивное здоровье Курение нарушает подвижность сперматозоидов, что делает мужскую сперму вязкой и затрудняет ее прохождение по семявыводящим протокам. При стаже курения 10 и более лет в сперме мужчин остаются подвижными всего 40% сперматозоидов. Такое действие оказывает никотин и на женскую репродуктивную систему, приводя к гибели яйцеклеток.

Слайд 15

Курение наносит вред репродуктивной системе и мужчины, и женщины. Никотин отрицательно влияет на внутриутробное развитие плода. Е сли будущая мама курит, то через плаценту в плод поступает яд. Далее никотин насыщает все органы и ткани организма, а печень у плода еще не сформировалась. Именно поэтому он и не может справиться с ядами, которые поступают .

Слайд 16

Пьянство приводит к критическому снижению тестостерона в организме, что лишает мужчину возможности когда-либо стать отцом. А лкоголь является причиной уменьшения размеров половых желез и атрофии функции выработки сперматозоидов, а также приводит к дисфункции семенников. Вред алкоголя

Слайд 17

У женщин злоупотребление алкоголем вызывает нарушение менструального цикла . Нестабильный цикл делает невозможной планируемую беременность. Если забеременеть удается, то риск возникновения патологий у плода превышает среднестатистический на 40-50 процентов. Часто у пьющих женщин происходят выкидыши, самопроизвольные роды, замирание плода. Вред алкоголя

Слайд 18

Самое негативное воздействие на репродуктивную систему человека оказывают н аркотики Независимо от того, как они опадают в организм – путем инъекций, вдыхания или курения – наркотики изменяют гормональный фон, нарушают фертильность . У мужчин снижается уровень тестостерона, что делает его практически бесплодным.

Слайд 19

У женщин прием наркотиков вызывает увеличение концентрации гормона пролактина, в результате чего наступает преждевременный климакс. Если зачатие происходит, то плод практически всегда обречен на гибель или развитие патологий. У родителей-наркоманов малыши рождаются с разноплановыми умственными и физическими отклонениями. Употребление наркотических средств мамой и папой плохо сказывается на здоровье их детей не только тогда, когда они находятся еще в утробе женщины, но и после родов. Вред наркотиков

Слайд 20

Для сохранения репродуктивного здоровья необходимо пропагандировать: 1 . Безопасное и эффективное предохранение от нежелательной беременности. Девушке, впервые вступающей в половую жизнь, необходимо проконсультироваться с врачом гинекологом о выборе для себя определенного способа контрацепции. 2. Профилактика, своевременная диагностика и лечение заболеваний, передаваемых половым путем. 3. Предупреждение абортов.

Слайд 21

Для сохранения репродуктивного здоровья необходимо пропагандировать: 4 . Своевременное и правильное лечение хронических заболеваний органов малого таза у специалиста. 5. Лечение эрозий и псевдоэрозий у девушек необходимо проводить еще до наступления беременности. 6 . Тщательное планирование беременности обоими партнерами. 7. Здоровый образ жизни будущих родителей.

Слайд 22

8. Соблюдение правил личной гигиены у девочек и женщин. 9. Профилактические мероприятия по укреплению иммунитета будущих родителей. 10 . Сбалансированное питание. 11. Повышать качество рекомендаций, информации в области здоровья семьи. 12. Вовлекать мужчин в решение проблемы охраны здоровья женщин и повышать их ответственность за деторождение и воспитание детей. Для сохранения репродуктивного здоровья необходимо пропагандировать:

Слайд 23

Охрана репродуктивного здоровья Основные мероприятия: обеспечение бесплатной медицины; профилактика нарушений репродуктивного здоровья; прохождение обязательных врачебных осмотров; проведение разъяснительной работы работниками социальных служб; повышение уровня материального и морального благополучия населения и так далее. Г осударство разрабатывает комплекс законодательных актов, которые устанавливают права населения на продолжение рода.