Пособие для учащихся 11х классов к уроку ОБЖ "Биоритмы человека"
презентация к уроку по обж (11 класс) на тему

Пособие для учащихся 11х классов к уроку ОБЖ "Биоритмы человека"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon bioritmy_cheloveka.ppt2.07 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

и их биологическое значение для организма Биоритмы человека

Слайд 2

БИОРИТмЫ. ЧТО ЭТО ТАКОЕ? БИОРИТМЫ — периодические изменения интенсивности и характера биологических процессов, которые саморегулируются и самовоспроизводятся в любых условиях. Биологический ритм стал общим принципом живого, закрепленным в наследственности, неотъемлемой чертой жизни, ее временной основой, ее регулятором.

Слайд 3

Происхождение биоритмов ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЭНДОГЕННЫЙ фактор (внутренний, врожденный) ЭКЗОГЕННЫЙ фактор (внешний, приобретенный) Ритмическая работа сердца, дыхательной системы, мозга и т.д. Эти ритмы называют физиологическими. Вращение Земли, смена дня и ночи, смена фаз Луны, приливы и отливы и т.д. Эти ритмы называют экологическими.

Слайд 4

Характеристики биоритмов ► ПЕРИОД – продолжительность одного цикла колебаний в единицу времени ► ЧАСТОТА – количество периодических процессов в единицу времени ► ФАЗА – часть цикла, измеряемая в долях периода (начальная, конечная и т.д.) ► АМПЛИТУДА – размах колебаний между максимум и минимум

Слайд 5

ЧАСТОТА РИТМОВ ► ВЫСОКОЧАСТОТНЫЕ – до 30 минут ► СРЕДНЕЧАСТОТНЫЕ – от 0,5 до 24 часов, 20-28 часов, 29 часов – 6 суток ► НИЗКОЧАСТОТНЫЕ – с периодом 7 суток, 20 суток, 30 суток, около одного года

Слайд 6

ОСОБЕННОСТИ КОЛЕБАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ Для человеческого организма характерен целый спектр ритмичных процессов и функций, который объединен в единую согласованную во времени колебательную систему , обладающую следующими особенностями: ● наличие связи между ритмами разных процессов ● наличие синхронности, или кратности, в протекании тех или других ритмов ● наличие иерархичности (подчинение одних ритмов другим).

Слайд 7

Основные биологические ритмы У человека выявлены и исследованы среди многих других четыре основных биологических ритма: ● Полутора часовой ритм ● Суточный ритм ● Месячный ритм ● Годовой ритм. Ритмичность процессов прослеживается во всем и везде: по закону ритма живут человек и вся окружающая его природа, Земля, Космос.

Слайд 8

Полутора часовой ритм ► Продолжительность – от 90 до 100 минут. Характеризуется чередованием активности мозга как во время бодрствования, так и во время сна, являющийся причиной полуторачасовых колебаний умственной работоспособности и полуторачасовых циклов активности мозга. Через каждые полтора часа человек испытывает попеременно то низкую, то повышенную возбудимость, то умиротворенность, то беспокойство.

Слайд 9

СУТОЧНЫЙ РИТМ ► Продолжительность – 24 часа. Влияет на состояние человека и выражается в цикле бодрствование — сон.

Слайд 10

МЕСЯЧНЫЙ РИТМ ► Продолжительность – 30 (31) дней. Месячной цикличности подчинены определенные изменения в организме женщины. Недавно установлен околомесячный ритм работоспособности и настроения мужчин.

Слайд 11

ГОДОВОЙ РИТМ ► Продолжительность – 365 (366) дней. Отмечаются циклические изменения организма ежегодно во время смены времен года. Установлено, что: ● в разное время года различно содержание гемоглобина и холестерина в крови ● мышечная возбудимость выше весной и летом и слабее осенью и зимой ● максимальная светочувствительность глаза наблюдается весной и ранним летом, а к осени и зиме падает.

Слайд 12

Функции биоритмов ► Оптимизация жизнедеятельности организма Цикличность — важное правило поведения биосистем, необходимое условие их функционирования. Это связано с тем, что биологические процессы не могут интенсивно протекать длительное время. В биосистемах за всякой активностью должно следовать ее снижение для отдыха и восстановления. Поэтому принцип ритмической смены активности, при которой происходит расход энергетических и пластических ресурсов, и ее торможения, предназначенного для восстановления этих расходов, изначально заложен при возникновении (рождении) любой биологической системы, включая человека.

Слайд 13

Функции биоритмов ► Отражение фактора времени Биоритмы — биологическая форма преобразования шкалы объективного, астрономического времени в биологическое время. Целью его является соотнесение циклов жизненных процессов с циклами объективного времени . Основными характеристиками биологического времени являются его независимость от нашего сознания и взаимосвязь его с физическим временем. Благодаря этому осуществляются временная организация биологических процессов в организме и согласование их с периодами колебаний внешней среды, что обеспечивает адаптацию организма к окружающей среде и отражает единство живой и неживой природы.

Слайд 14

Функции биоритмов ► Регуляторная функция Ритмование — это рабочий механизм создания функциональных систем в центральной нервной системе ( ЦНС ) и важный принцип регуляции функций. Согласно современным представлениям, создание рабочих механизмов в ЦНС обеспечивается синхронизацией ритмической высокочастотной деятельности составляющих ее нервных клеток. Таким образом осуществляется объединение отдельных нервных клеток в рабочие ансамбли, а ансамблей — в общую синхронную функциональную систему.

Слайд 15

Функции биоритмов ► Интеграционная (объединительная) функция Биоритм — это рабочий механизм объединения всех уровней организации организма в единую суперсистему. Интеграция реализуется по принципу иерархичности : высокочастотные ритмы низкого уровня организации подчиняются средне- и низкочастотным уровням более высокого уровня организации. Иначе говоря, высокочастотные биоритмы клеток, тканей, органов и систем организма подчиняются базовому среднечастотному суточному ритму. Это объединение осуществляется по принципу кратности .