Меры безопасности на воздушном транспорте.
презентация к уроку по обж (6 класс) на тему

Коновалов Руслан Владимирович

В данном презентации рассмотрены правила выживания при экстренных ситуациях на воздушном транспорте. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vozdushnyy_transport.ppt1.17 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТЕМА УРОКА Безопасность на воздушном транспорте

Слайд 2

Авиационный транспорт - это наиболее современный, удобный и быстрый вид транспорта, способный за короткое время преодолевать большие расстояния.

Слайд 3

- погодные условия, - отказ техники, - ошибки экипажа, диспетчеров, - человеческий фактор.

Слайд 5

Пассажиров на борту самолета обеспечивают средствами индивидуальной защиты. К ним относятся: р емень безопасности – удерживает пассажира в кресле при взлете, посадке, а также различных ЧС к ислородная маска - обеспечивает доступ кислорода при разгерметизации самолета на высоте более 3000 метров. с пасательный жилет – нужен при аварийной посадке на воду. Как вести себя в полете и пользоваться этими средствами пред полетом , пассажирам рассказывает стюардесса.

Слайд 6

Аварийные ситуации на авиационном транспорте и правила поведения при них: 1. Разгерметизация самолета. Разгерметизация начинается с непонятного шума (воздух выходит из салона самолета). Необходимо: - достать и быстро надеть кислородную маску, - пристегнуться ремнем безопасности, - помочь соседям , не вставая с места , - подготовиться к жесткой посадке и быстрой эвакуации из самолета.

Слайд 7

2. Пожар на борту самолета . При пожаре необходимо: - защитить органы дыхания одеждой, -наметить пути эвакуации из самолета, - занять безопасную позицию, - покинуть самолет после его остановки, - отойти от самолета на 100 метров.

Слайд 8

3. Аварийная посадка самолета. При аварийной посадке необходимо: - одеть верхнюю одежду, - занять безопасную позицию, - наметить пути эвакуации, покидать самолет после полной остановки, - ручную кладь с собой не брать - использовать аварийные люки и надувные трапы, -не следует прыгать на землю с высоты. Это может привести к травмам рук и ног.

Слайд 9

ПОМНИТЕ!!! САМЫМ ОПАСНЫМ В АВАРИЙНОЙ ОБСТАНОВКЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПАНИКА

Слайд 10

Вопросы для закрепления: Какова причина аварийной ситуации на борту самолета? Что услышала пассажирка самолета когда произошла разгерметизация? Что предпринял экипаж самолета? Как подготовились пассажиры и экипаж к аварийной посадке? Какие меры безопасности предприняли на аэродроме для встречи самолета?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Основы безопасности жизнедеятельности. 6 класс. Тема 3 «Дальний (внутренний) и выездной туризм, меры безопасности», урок 17 «Обеспечение личной безопасности при следовании к местам отдыха воздушным транспортом».

Данная презентация иллюстрирует семнадцатый урок ОБЖ в 6 классе  «Обеспечение личной безопасности при следовании к местам отдыха воздушным транспортом» по программе  «Основы безопасности жиз...

ВЫПУСКНОЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ В подготовительной к школе группе: «Путешествие к звездам» (на материале лексических тем «Воздушный транспорт. Космос. Сказки»)

Совершенствование умений и навыков словоизменения и словообразования, актуализация номинативного и предикативного словаря....

Конспект лекций по математике по специальности «Управление движением воздушного транспорта»

Конспект лекций по математике по специальности «Управление движением воздушного транспорта»...

Тест для проверки остаточных знаний по математике по специальности "Управление на воздушном транспорте"

Тест для проверки остаточных знаний по математике по специальности "Управление на воздушном транспорте"...

Безопасность на воздушном транспорте. 6 класс

Правила безопастного поведения на воздушном транспорте....

Тенологическая карта урока ОБЖ в 5 классе "Воздушный транспорт"

Технологическая карта урока ОБЖ в 5 классе "Воздушный транспорт" разработана в соответствии ФГОС...