Урок по профилактике негативных проявлений среди молодежи. "Алкоголизм(пивной) и его негативное влияние на человеческий организм"
классный час по обж (8, 9 класс) на тему

МИШИНА СОФЬЯ АЛЕКСЕЕВНА

Урок по профилактике алкоголизма .Демонстрация губительного действия алкоголя (пивного) на здоровье человека.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pivnoy_alkogolizm.docx18.02 КБ

Предварительный просмотр:

Департамент образования города Москвы

ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №30 имени К.А.Микаэльяна»

Сценарий классного часа:

«Пивной алкоголизм»

Разработан

педагогом-библиотекарем

Мишиной С.А.

 

Москва

2017 год

Цель: Демонстрация губительного действия алкоголя (пивного) на здоровье человека.

Задачи:

·          Знакомство с воздействием пива на организм человека;

·          Познание основных коварных свойств алкоголя;

·          Обучение умению сказать «НЕТ» алкоголю.

 

 

Ход классного часа.

На столе множество пивных бутылок.

Учитель: Ребята, посмотрите на стол.  Что мы видим? (ответ: пивные бутылки.)

Значит, сегодня, на классном часе пойдет разговор о пиве.

Эпиграфом к классному часу я хочу взять слова:

«Слышите - ль, братья, вы вздохи и стоны?

Слышите – ль зов удрученных семей?

Гибнут под властью вина миллионы

Честных, но слабых людей!

             (Сергей Александрович Рачинский, 1875 г.)

Основные понятия темы:

·       Пиво                       * пьянство

·       Вино                       * пьющий

·       Алкоголь               * пьяница

 

Как понимаем эти ключевые слова?

Дети высказывают свои определения.

Как вы думаете, полезно или вредно употреблять пиво?

Кто  пробовал вкус пива?

Почему говорим о «пивном алкоголизме»?

А теперь, приглашаю послушать подготовленные выступления ваших товарищей о влиянии пива на здоровье человека.

 Выступления учащихся сопровождается показом презентаций

Ученик 1

Вредное воздействие пива на сердце

Самое разрушительное и вредное последствие неумеренного потребления пива - больное сердце или, как назвал его немецкий врач профессор Болингер, баварское "пивное сердце". Оно выражается в расширении полостей сердца, утолщении его стенок, некрозах в сердечной мышце, уменьшении митохондрий и др. Признано, что эти изменения связаны с наличием в пиве кобальта, применяемого в качестве стабилизатора пивной пены. Содержание в пиве этого токсического элемента в сердечной мышце у употребляющих пиво превышает допустимую норму в 10 раз. Кроме того, кобальт вызывает воспалительные процессы в пищеводе и желудке.
Существуют и другие факторы, нарушающие работу сердца при пивном алкоголизме. Это, прежде всего, большие порции пива, поглощаемые в день его любителями, а также насыщенность пива углекислым газом. Попадая в организм, пиво быстро переполняет кровеносные сосуды. Это приводит к варикозному расширению вен и расширению границ сердца. Так возникает синдром "пивного сердца" или синдром "капронового чулка", когда сердце провисает, становится дряблым и плохо качает кровь.

 

  

Ученик 2

Пиво вредно влияет на гормоны человека

Пиво содержит ряд токсических веществ, в том числе соли тяжелых металлов, вызывающих изменения в эндокринной системе. Так, в организме мужчин при систематическом употреблении пива выделяется вещество, подавляющее выработку мужского полового гормона тестостерона. Одновременно начинают вырабатываться женские половые гормоны, вызывающие изменения внешнего вида мужчины. У пьющихпиво мужчин разрастаются грудные железы, становится шире таз. У женщин, употребляющих пиво, возрастает вероятность заболеть раком, а если это кормящая мать, то у ребенка возможны эпилептические судороги. Также у женщин становится грубее голос и появляются так называемые "пивные усы".

 

Ученик 3

Тяжелые последствия и вред пивного алкоголизма

Исследования, проведенные во многих странах, свидетельствуют, что хронический алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее отупотребления пива, чем от крепких алкогольных изделий. Вред пива для человеческого организма очень обширен. Гибель клеток головного мозга (которые, отмирая, попадают в кровь, отфильтровываются почками и выходят с мочой - прим.ред.), нарушение функций спинного мозга, миокардиодистрофия, цирроз печени, гепатит, панкреатит, гастрит, невропатии, поражение зрительного и слухового анализаторов. Доказана также корреляция между ежесуточным потреблением пива и повышением артериального давления. Одним из тяжелых осложнений при пивном алкоголизме является молочно-кислый ацидоз и гипо-натриемия. Больные пивным алкоголизмом попадают в больницы в крайне тяжелом, запущенном состоянии, чаще всего с выраженным слабоумием и снижением личностной оценки. Таковы основные последствия пивного алкоголизма.

 

Ученик 4

Пиво - наркотик, вызывающий агрессию

Согласно современным исследованиям, пиво - это первый легальный наркотик, прокладывающий путь другим, более сильным нелегальным наркотическим средствам. Именно потребление пива является первопричиной искалеченных судеб миллионов наших соотечественников. Наркологи утверждают, что алкоголь является самым агрессивным из наркотиков, а пивной алкоголизм характеризуется особой жестокостью. Этим и объясняется завершение пивных вакханалий драками, убийствами, изнасилованиями и  грабежом. Сотрудник кафедры биомедицинских основ жизнедеятельности человека Красноярского государственного педагогического университета С.Аникин в своей статье "Пиво - не молоко" приводит ряд примеров, подтверждающих вышесказанное. Аналогией приведенных им данных, о губительных для общества последствиях пивопития, особенно для молодого поколения, являются и майские события 2002 г. на Манежной площади Москвы, когда возбужденные пивом футбольные фанаты устроили "широкомасштабные показательные избиения" не только соотечественников, но и граждан других стран. Был забит до смерти выпускник одной из московских школ, случайно оказавшийся в толпе пьяных подростков и молодежи, громящих автомашины и витрины магазинов.

 

Ученик 5

Пивной алкоголизм ведет к деградации поколений.

На кого рассчитывают пивные рекламодатели?

Прежде всего, на обывателя, верящего всем красивым сказкам о доступном ему по цене "напитке". Что же касается красивых картинок с пивом на щитах и коротких рекламных "водевилей" на ТВ, то они, прежде всего, адресованы молодежи, чтобы не потерять клиентуру в ближайшем будущем. В результате на глазах родителей трезвые дети превращаются в пьющую молодежь, а пьющая молодежь в родителей-пьяниц. Неужели не ясно, что пивная субкультура - это начало культуры наркотизма, ведущей к деградации поколений, а в конце концов - к гибели всего народа.

.

 

Учитель

 Вы посмотрели слайды и прослушали выступления ваших товарищей. Сейчас, напишите на этих листочках под словами «АЛКОГОЛЬ», «ПИВО» все их негативные проявления. Чем больше напишете, тем лучше. Листочки можно не подписывать. (4 мин).

 Сейчас я раздам листки с словами «СПАСИБО, НЕТ!» и каждый из вас напишет причину отказа от предложения выпить пивка и расслабиться. (7 мин.)

И так мы сегодня выяснили, что употребление пива приносит вред нашему здоровью и научились отказаться от предложений выпить пиво. Если вам предложат, мы скажем:

 

Спасибо, НЕТ! Так как:

1.        Не употребляю, и не нравится алкоголь

2.        У меня голова болит

3.        Я вообще не уважаю и не люблю пьющих людей

4.        Терпеть не могу пиво и его запах

5.        У меня сегодня тренировки, и не люблю пиво

6.        По телевизору интересное кино, лучше его посмотреть, чем пиво пить.

7.        Не хочу еще больше отупеть, не пойду пить пиво

8.        Мне пиво вообще не нравится, никогда его не употребляла и не буду

9.        Мне некогда, с сестренкой буду водиться.

10.    Я тоже вожусь с братиком, и не люблю людей пьющих

11.    Мне мое здоровье дороже, планы у меня грандиозные

12.    Вообще не пробовала.

13.    Не люблю и не нравятся пьяные люди.  

14.    Один раз попробовала и потом голова сильно болела. После этого невзлюбила пиво.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Профилактика негативных проявлений среди детей и подростков».

Стихийное воспитание («уличное», не целенаправленное, чаще безнравственное) детей с ограниченными возможностями здоровья  оказывает серьезное негативное воздействие на формирование ли...

Опыт работы ГБОУ Школа № 950 по профилактике негативных проявлений среди несовершеннолетних

Выступление  на Круглом столе при Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района Отрадное города Москвы с докладом на тему: "Опыт работы ГБОУ Школа № 950 по профилактике негати...

«Актуальные проблемы профилактики негативных проявлений среди учащихся» - материал к родительскому собранию

К сожалению, различные негативные проявления среди молодежи, в том числе среди учащихся, продолжают оставаться одной их тревожных характеристик современного российского общества. Поэтому, в настоящее ...

Методическая разработка круглого стола "«Социально-психологическое сопровождение образовательного процесса и актуальные проблемы профилактики негативных проявлений среди учащихся».

Круглый стол на тему: «Социально-психологическое сопровождение образовательного процесса и актуальные проблемы профилактики негативных проявлений среди учащихся»....

Актуальные проблемы профилактики негативных проявлений среди учащихся

В презентации рассматриваются вопросы интернет-безопасности, интернет-зависимости, вовлечения в деструктивные организации экстремистского и религиозного профиля, химических зависимостей, аутоагре...

"Совершенствование работы по профилактике негативных проявлений среди несовершеннолетних, находящихся в ТЖС и СОП»

Выступление для педагогического Совета. Раскрываются основные понятия: дети, неходящиеся в ТЖС и СОП....