Технология ТРИЗ на уроках ОБЖ
план-конспект урока по обж на тему

Овинкина Ирина Ивановна

Технология ТРИЗ направлена на построении теории развития творческого мышления личности в рамках предмета ОБЖ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon triz.doc64 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта 


Ф.И.О. Овинкиной Ирины Ивановны
Предмет: Основы безопасности жизнедеятельности
Класс: 7
Тип урока – урок новых знаний.

Тема

«Наводнения. Виды наводнений и их причины. Защита населения от последствий наводнений».

Цель

 Ознакомить учащихся с опасным  гидрологическим явлением- наводнением;
 Дать учащимся необходимые сведения о видах наводнений, причинах возникновения и их последствиях.
 Использовать межпредметные связи для осознанного восприятия материала.

Задачи

Обучающая задача

 - раскрыть причины возникновения наводнений и  их последствия;
- ознакомить с мерами по защите от наводнений

Развивающая задача 

– развивать память, умение оценивать степень риска при наводнении для обеспечения безопасности жизнедеятельности  человека;

Воспитывающая задача

 – -развивать познавательный интерес к изучению опасных природных явлений, осознавать проблему опасности наводнений для жизнедеятельности человека.

УУД

  • ЛичностныеУУД:   установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
  •  Регулятивные УУД:  сформировать  взаимоотношений с окружающими
  •  Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и сверстниками
  • Познавательные УУД: придумать…
  • Общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Планируемые результаты

Метапредметные: умение задавать вопросы, выдвигать гипотезу, давать определения понятиям, классифицировать, структурировать материал, аргументировать собственную позицию, формулировать выводы и заключения:

Основные понятия

 Наводнения, затопление,  эвакуация, половодье, паводок 

         

       

Технология

 технология изучения изобретательских задач (ТРИЗ);

 

Этап урока

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

  1. ООрганизационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Приветствие обучающихся

Проверяется наличие учеников и готовность класса к работе.

Настраивает детей на работу

Определение темы урока, постановка учебных задач.

Осуществляют самооценку готовности к уроку. Приветствие учителя

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

  1. ЦЦелевая установка

Вводная часть

Описание Всемирного Потопа:

«В шестисотый год жизни Ноя, во второй месяц, в семнадцатый день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны и окна небесные отворились; и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей… И усилилась вода на земле чрезвычайно, так что покрылись все высокие горы, какие есть под небом. На пятнадцать локтей поднялась над ними вода, и покрылись горы».

Создает эмоциональный настрой на дальнейшее изучение материала.

Слушают учителя

Регулятивные: сфор-мировать  взаимо-отношения с окружающими.

Прием «актуальности»:

Какова тема урока?

- Наводнение!

Составить короткий рассказ по теме «Наводнение».

Используем упражнение  «Ёлочка ассоциаций».

 

-Пригодятся ли эти знания в жизни?

-Где можно применить их?

-Характерна ли эта ЧС для нашей области?

Посмотрите на карту области.

Найдите и покажите районы, опасные по возникновению наводнений.

- Заслушать ответы обучающихся.

наводнение          стихийное             помощь                спасение

вода                      разрушение  сборы     специалисты

затопление            эвакуация            вещи                    врачи

половодье         

 страх                   МЧС                      палатки

паводок                 паника  

транспорт

бедствие

Ответы обучающихся

стартовое слово- Наводнение записываются в столбик слова, которые возникают по самым разным ассоциациям от стартового слова (5-7 слов), затем делается «переключение» - из этого столбика берется какое-нибудь новое слово, например, третье, и, используя его в качестве стартового, составляется новый столбик.

Формулируют тему урока.

Отвечают на вопросы, определяя актуальность изучения темы.

Продолжают фразу, формулируя задачи урока.

Выполняют задание.

Участвуют в обсуждении, высказывают свою точку зрения. упражнение позволяет за короткое время активизировать словарный запас из нескольких ассоциативных полей. творческая деятельность всегда характеризуется дефицитом исходной информации.

Общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

  1. Этап усвоения и осмысления новых знаний на основе решения проблемного вопроса.

У: - Русский художник- маринист Иван Константинович Айвазовский написал картину «Всемирный потоп». Посмотрите, пожалуйста, на неё и ответьте на вопрос:

- Что же такое наводнение?

б) Причины наводнений.

По каким причинам возникают наводнения?

Записывают определение.

причины наводнений:

-Интенсивные и продолжительные ливни.

-Таяние ледников.

-Прорыв внутриледниковых озер.

-Сильные ветры.

-Подводные землетрясения и извержения вулканов.

-Деятельность человека.

 

Дополнительная подготовка ответов учащихся с подбором источников информации. 

помогает выявить причины наводнений.

Дети слушают, готовят свои ответы

Записывают определение в тетрадь. Сравнивают с определением в учебнике Рассматривают картину.

Отвечают на вопрос.

Сравнивают определения, выявляют новое.

Познавательные:добывают информацию в разных источниках, кроме учебника. 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.

Классификация наводнений.

 Сейчас мы познакомимся с существующей классификацией: по масштабу, по причинам возникновения

Проверим ваши знания

1.В зависимости от причин возникновения наводнения подразделяются на несколько видов. Найдите ошибку в данных примерах.

А) половодье;

Б) паводки;

В) затор или зажор.

Г) нагонные;

Д) горные;

Е) вызванные прорывом плотин;

Ж) вызванные приливом;

З) вызванные подводными землетрясениями.

2. По масштабам наводнения подразделяются на несколько видов. Найдите ошибку в данных примерах.

А) глубокие;

Б) низкие;
В) высокие;
Г) выдающиеся;
Д) катастрофические;

Е) гигантские.

В чём опасность наводнений?

Каковы последствия этого ЧС?

Чтение стихотворения подготовленным учеником.

Чтобы вдруг не настигла стихия,
Не накрыла внезапно беда,
Мы должны принять меры такие,
Чтоб отпор был готов ей всегда!
Для победы решенья ищите,
Перед стихией нельзя отступать,
Солидарность с гражданской защитой
Вам поможет с бедой совладать.

Какие меры применяют по защите населения?

Ученики задают друг другу вопросы на знание определений.

Выступление подготовленного ученика с сообщением.

Дополнительная подготовка ответов учащихся с подбором источников информации.

Зачитывает вопросы для проверки

Посмотрите на слайды и подготовьтесь ответить на эти вопросы.

 Самостоятельная работа с проверкой

 

Взаимопроверка знаний новых понятий (виды наводнений).

- Записывают в тетрадь классификацию наводнений по масштабу и причинам возникновения

Отвечают на вопросы

Слушают стих

Работают с учебником, изучают материал.

Находят ошибки.

Записывают классификацию в тетрадь.

Взаимопроверка. Отвечают на вопросы.

Слушают.

Познавательные:

добывают информацию в разных источниках, кроме учебника.

Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации.

Логические: анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); синтез — составление целого из частей.

Коммуникативные: владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка.

Регулятивные: оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения

  1. ИИтоги  урока

Какие понятия изучили на уроке?

О чём ещё не узнали на уроке?

Как действовать во время наводнения, чтобы сохранить свою жизнь.

Создает эмоциональный настрой.

отвечают на заданные вопросы:

Коммуникативные: владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка.

  1. Э

Этап рефлексии

Как поработали?

Прочтите, пожалуйста, рубрики самооценки на карточке, оцените свои знания, полученные на уроке.

Рубрики самооценки

  1.  Я знаю, что такое наводнение.
  2.  Я знаю причины возникновения  наводнений.
  3.  Я знаю причины последствия наводнений.
  4. Я знаю виды наводнений.
  5.  Я знаю, как уменьшить вред от наводнений.
  6. Я знаю, как действовать во время наводнения, чтобы сохранить свою жизнь.

Оценивают работу на уроке

Домашнее задание. Знать определение, классификацию, последствия наводнений.

По выбору:

1. Составить синквейн с одним из определений, изученных на уроке.

2. Составить кроссворд по определениям.

Заранее раздать готовые бланки с вопросами для проведения этапа рефлексия.

записывают домашнее задание в дневник

Отвечают на вопросы.

Регулятивные Коммуникативные:  оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.

.