Информационный бюллетень "ГО ЧС информирует" №17 май, 2018 г.
учебно-методический материал по обж (10, 11 класс) на тему

Брыкало Александр Александрович

Информационный материал при проведении инструктажей обучающихся: "Правила поведения в лесу", "Правила поведения на воде"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon no17_may_2018.doc505.5 КБ

Предварительный просмотр:

«ГО и ЧС» информирует:

«Информационный

бюллетень»

№17 май, 2018 г.

Правила безопасного поведения на воде

Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.

Лучше всего купаться в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях; обязательно предварительно пройти медицинское освидетельствование и ознакомиться с правилами внутреннего распорядка мест для купания.

В походах место для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное песчаное или гравийное дно, небольшая глубина (до 2м), нет сильного течения (до 0,5 м/с).

Начинать купаться рекомендуется в солнечную безветренную погоду при температуре воды 17-190С, воздуха 20-250С. В воде следует находиться 10-15 минут, перед заплывом необходимо предварительно обтереть тело водой.

Запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков. Необходимо лечь на спину, стремясь мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыл. Если все-таки не удается освободиться от растений, то, освободив руки, нужно поднять ноги и постараться осторожно освободиться от растений при помощи рук.

Нельзя подплывать близко к идущим судам. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт.

Опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.
Не менее опасно нырять с плотов катеров, лодок, пристаней и других плавучих сооружений. Под водой могут быть бревна - топляки, сваи, рельсы, железобетон и пр. Нырять можно лишь в местах, специально для этого оборудованных.

Нельзя купаться у крутых, обрывистых и заросших растительностью берегов. Здесь склон дна может оказаться засоренным корнями и растительностью. Иногда песчаное дно бывает зыбучим, что опасно для не умеющих плавать.

ГБПОУ ВО

«Россошанский техникум сельскохозяйственного и строительного транспорта»

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ:

9 мая - День воинской славы России - День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов
(1945 год)

28 мая - День пограничника - профессиональный праздник личного состава  Пограничных войск 

29 мая - День военного автомобилиста - профессиональный праздник  военнослужащих Автомобильных войск Российской Федерации

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

И ОПРЕДЕЛЕНИЙ

Источник чрезвычайной ситуации - опасное природное явление, авария или опасное техногенное происшествие, широко распространенная инфекционная болезнь людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также применение современных средств поражения, в результате чего произошла или может возникнуть чрезвычайная ситуация

Культура безопасности деятельности - совокупность правил, норм и действий индивида, группы и общества в целом по созданию, поддержанию и корректировке безопасных условий и результатов деятельности 

Картинки по запросу год культуры безопасности мчс

Картинки по запросу памятка правила поведения в лесу

Подготовил:  преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности Брыкало Александр Александрович


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационный бюллетень "ГО ЧС информирует" №1 сентябрь, 2015 г.

Информационный материал при проведении "Месячника безопасности"...

Информационный бюллетень "ГО ЧС информирует" №2 февраль, 2016 г.

Информационный материал при проведении "Месячника оборонно-массовой и военно-патриотического работы"...

Информационный бюллетень "ГО ЧС информирует" №14 февраль, 2018 г.

Информационный материал для проведения месячника оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания...

Информационный бюллетень "ГО ЧС информирует" №15 март, 2018 г.

Опубликовано 09.04.2017 - 9:59 - Брыкало Александр АлександровичИнформационный материал при проведении беседы: "Соблюдение мер безопасности при ухудшении погодных условий",  ...

Информационный бюллетень "ГО ЧС информирует" №16 апрель, 2018 г.

Информационный материал при проведении инструктажей обучающихся: "Действия населения при обнаружении подожрительного предмета", "Безопасное поведение на объектах ж/д транспорта"....

Информационный урок на тему «Олимпиада 2018 г."

07.02  в 10 классе (27 человек)  прошла информационный урок «Олимпиада 2018. Виды спорта». Её провели учитель физической культуры и классный руководитель Пелипенко В.Г....

Информационный бюллетень "ГО ЧС информирует" №18 июнь, 2018 г.

Информационный материал при проведении инструктажей обучающихся: "Правила поведения в период летнего отдыха"...