Презентация по ОБЖ 6 класс на тему "Современные виды мошенничества". Преподаватель-организатор ОБЖ МКОУ "Медвёдская СШ № 17" Ходырев Роман Геннадьевич
презентация к уроку по обж (6 класс) на тему

Ходырев Роман Геннадьевич

Презентация по ОБЖ 6 класс на тему "Современные виды мошенничества". Преподаватель-организатор ОБЖ МКОУ "Медвёдская СШ № 17" Ходырев Роман Геннадьевич

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovremennye_vidy_moshennichestva.pptx2.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!!! ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ОБЖ: Выполнил: преподаватель – организатор Ходырев Роман Геннадьевич МКОУ «Медведская СШ №17»

Слайд 2

Самый лучший способ борьбы с правонарушениями – Ваша правовая грамотность и бдительность!

Слайд 3

С каждым годом мошенники придумывают все более изощренные схемы отъема денег. Познакомьтесь с наиболее распространенными сейчас видами мошенничества и с полезными рекомендациями, которые помогут сохранить Ваши деньги и ценности.

Слайд 4

Мошенническая схема №1

Слайд 5

Вам звонят с незнакомого или скрытого номера (наиболее распространенное время суток: раннее утро или поздняя ночь) и тревожным голосом сообщают, что ваши близкие попали в беду или звонит якобы ваш близкий человек и заплаканным (немного не естественным) голосом просит о помощи , что бы ему передали нужную (обычно крупную) сумму денег.

Слайд 6

Необходимые рекомендации: Не паниковать! Не поддаваться оказываемому на Вас давлению, как можно больше постарайтесь узнать информации. Не предпринимайте поспешных, не обдуманных действий! Прозвоните родственнику от лица которого поступил звонок, что бы проверить полученную информацию. Убедившись в том что это обман немедленно сообщите об этом в полицию.

Слайд 7

Мошенническая схема №2

Слайд 8

Когда на ваш номер приходит короткое текстовое сообщение, якобы от вашего близкого, причем в СМС- сообщение может указываться, как ваше имя так и имя вашего близкого с просьбой положить определенную сумму денег на этот номер. ПРИМЕР: «Мама я попал в аварию не могу позвонить положи 200рублей на этот номер. Андрей.» «Миша срочно положи на этот номер 150 рублей потом все объясню. Лена.»

Слайд 9

Необходимые рекомендации: Не спешите бежать класть деньги, проанализируйте ситуацию! Прозвоните родственнику или знакомому, от лица которого поступила СМС, что бы проверить полученную информацию. Убедившись в том что это обман немедленно сообщите об этом в полицию. Сообщить оператору мобильной связи.

Слайд 10

Мошенническая схема №3

Слайд 11

Вы получили СМС- сообщение с информацией о неожиданном выигрыше и в последствии требуют внести какой-либо взнос, налог или какую- либо ещё выплату для получения данного выигрыша.

Слайд 12

Необходимые рекомендации: По такой схеме работают мошенники! Настоящий розыгрыш призов не должен подразумевать никакие денежные выплаты с вашей стороны. Не торопитесь расставаться со своими деньгами!

Слайд 13

Мошенническая схема № 4 Вам пришло SMS и в конце ссылка для скачивания. Не спешите

Слайд 14

Мошенническая схема №5

Слайд 15

К вам пришли незнакомые люди и представившись работниками социальных служб просят впустить их в дом.

Слайд 16

Необходимые рекомендации: Задумайтесь прежде чем открывать входную дверь! Позвоните в организацию приславшую их . Мошенники занервничают и уйдут, а настоящие работники отнесутся с пониманием. Никогда не отдавайте деньги, ценности и документы.

Слайд 17

Мошенническая схема №5

Слайд 18

К вам пришли незнакомцы и предлагают купить лекарства, пищевые добавки или что-то другое.

Слайд 19

Необходимые рекомендации: Знайте! Настоящими лекарствами и пищевыми добавками не торгуют в разнос. Их можно покупать только в специализированных аптеках имеющих не это лицензию, а перед их применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Слайд 20

ПОМНИТЕ: ПОЛИЦИЯ ВСЕГДА ГОТОВА ПРИЙТИ НА ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВЩИМ ОТ ДЕЙСТВИЙ ПРЕСТУПНИКОВ. Если вы или ваши близкие стали жертвами мошенников или вы подозреваете, что в отношении вас планируются противоправные действия – незамедлительно обратитесь в полицию! ЗВОНИТЕ 02!

Слайд 21

Презентация составлена на основе: Использованные наглядные материалы(картинки, изображения) взяты из Каталога информационного ресурса Яндекс ( https://www.yandex.ru / ) Часть информации была взята из Памятки, разработанной МВД России - «Осторожно - мошенники!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Ледовое побоище" урок с презентацией в 7 классе школы VIII вида

            Данный урок разработан и апробирован для 7 класса коррекционной школы VIII вида. История вызывает большие затруднения для обучающихся с ограниченными в...

Презентация в 5 классе по теме :"Виды омонимов"

Тест предназначен для учащихся 5 класса...

Презентация ученицы 10го класса на тему "Виды тригонометрических уравнений".

Презентация ученицы 10го класса на тему "Виды тригонометрических уравнений". Выполнила Назарова Марина....

Презентация по ОБЖ в 6 классе "Клещи". Преподаватель-организатор ОБЖ Ходырев Роман Геннадьевич

Презентация по ОБЖ в 6 классе "Клещи". Преподаватель-организатор ОБЖ Ходырев Роман Геннадьевич...

Презентация по ОБЖ в 10 классе "Семья в современном мире". Преподаватель-организатор ОБЖ Ходырев Роман Геннадьевич.

Презентация по ОБЖ в 10 классе "Семья в современном мире". Преподаватель-организатор ОБЖ Ходырев Роман Геннадьевич....

Презентация по ОБЖ в 6 классе "Аптечка. Природные лекарственные средства". Преподаватель-организатор ОБЖ Ходырев Роман Геннадьевич.

Презентация по ОБЖ в 6 классе "Аптечка. Природные лекарственные средства". Преподаватель-организатор ОБЖ Ходырев Роман Геннадьевич...

Презентация урока 7 класс "1. Информация. Виды информации"

Презентация урока 7 класс "1. Информация. Виды информации"...