Материалы для "Правового уголка" или "Подросток и закон"
консультация по праву (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) по теме

Кадырова Лилиана Шамилевна

Материалы предназначены для школьного уголка "Правовой уголок" . Можно использовать в качестве Памяток для родителей (" Родительский университет" и "Родительский ликбез").

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon pravovoy_ugolok.zip931.86 КБ

Предварительный просмотр:

12   декабря

День Конституции РФ

12 декабря – значительная дата для Российской Федерации. Это официальный и национальный праздник, именуемый Днем Конституции Российской Федерации.

Конституция РФ была принята как основной закон государства в 1993 году. Эти законы являются ядром всей правовой системы государства и влияют не только на реализацию и обеспечение прав граждан, но и на соблюдение федерального законодательства. 

Впервые Конституция на территории России была разработана и принята в 1918 году. Это была конституция РСФСР. Второй Конституцией, действовавшей на территории нашей страны, стала Конституция СССР, принятая в 1924 году. Именно этот сборник правовых актов, норм и законов на длительный период закрепил в СССР доминирование социализма.

Сменила Конституцию 1924 года вторая ее редакция, получившая название «застойной», которая была одобрена правительством страны в  1936 году. До распада СССР  на территории всех советских республик действовала Конституция 1977 года.

Современная Конституция, действующая на территории РФ, является более совершенной модификацией своих предшественниц, полностью адаптирована под законы и правила современного общества и является прочным фундаментом для дальнейшего экономического и социального развития России.

Хранится оригинал российской Конституции в библиотеке главы государства в Кремле и выглядит в виде книжицы с переплетом из тончайшей кожи алого цвета с накладным серебряным гербом РФ.

Однако День Конституции РФ хоть и помечен красным в календаре памятных дат россиян, но не является выходным днем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

материалы для оформления классного уголка безопасности

Отличные материалы для оформления уголка безопасности...

Материалы для уголка подготовки к ЕГЭ по биологии

Данный материал может быть использован учителем любого предмета как основа для экзаменнационного уголка....

Материалы для оформления классного уголка.

Оформление разделов классного уголка....

Материалы для оформления классного уголка.

Правила поведения для младших школьников....

Методическая разработка диагностических материалов по итогам изучения темы "Законы движения и взаимодействия тел" в 9 классе

Диагностическая контрольная работа  по теме "Законы движения и взаимодействия тел" в 9 классе...