Презентация к уроку ОБЖ, 5 класс по теме: "Чрезвычайные ситуации природного характера".
презентация к уроку по обж (5 класс)

Chepuhina Svetlana

Презентация к уроку ОБЖ, 5 класс по теме: "Чрезвычайные ситуации природного характера".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chrezvychaynye_situatsii_prirodnogo_haraktera.pptx2.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

5 класс ОБЖ МБОУ « Самусьский лицей имени академика В.В. Пекарского », Преподаватель – организатор ОБЖ Чепухина Светлана Геннадьевна Чрезвычайные ситуации природного характера

Слайд 2

Опасные природные явления, которые возникают в местах проживания человека и создают реальную угрозу для его жизни и здоровья, называются стихийными бедствиями. Они могут стать причиной чрезвычайной ситуации .

Слайд 3

Чрезвычайная ситуация – это обстановка, которая оказывает отрицательное влияние на жизнедеятельность человека и приводит к жертвам среди людей.

Слайд 4

К опасным природным явлениям, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций природного характера для жителей городов и населённых пунктов, можно отнести: землетрясения; наводнения; ураганы, бури, смерчи; сели, оползни, обвалы. На территории нашей страны, в различных её районах случаются все вышеперечисленные опасные природные явления, приводящие к чрезвычайным ситуациям.

Слайд 5

Землетрясение – это подземные толчки и колебания земной поверхности, вызываемые процессами, происходящими в земной коре. Во время землетрясений происходят колебания и самой земли, и всего, что есть на ней. Последствия катастрофического землетрясения в Сан-Франциско, США в 1906 году.

Слайд 6

Наводнение – это временное затопление значительной части суши в результате подъёма уровня воды в водоёмах, реках, озёрах, вызванного обильным таянием снега, ливневыми дождями, ветровым нагоном воды. Наводнения периодически наблюдаются на большинстве рек нашей страны. По количеству человеческих жертв и материальному ущербу наводнения занимают второе место после землетрясений.

Слайд 7

Ураганы, бури, смерч Буря – это ветер, скорость которого меньше скорости урагана и достигает 60-100 км/ч. Длительность бури обычно меньше длительности урагана.

Слайд 8

Ураганы , бури, смерчи Ураган – это шквалистый ветер, скорость которого достигает 120 км/ч и более. Ураганы могут возникнуть в любое время года, но наиболее часто они происходят с июля по октябрь.

Слайд 9

Ураганы, бури, смерч Смерч – это атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и часто распространяющийся до поверхности земли. Скорость перемещения смерча составляет 30-40 км/ч, иногда достигает 500 км/ч . Смерч часто движется впереди грозового облака, в виде расширяющегося кверху и книзу тёмного столба между облаком и землёй.

Слайд 10

Оползни , сели, обвалы Оползень – это смещение массы земли под действием собственного веса по берегам водоёмов, рек и по горным склонам. Причиной оползня могут быть обильные дожди и наводнения, которые подмывают подножие склона и нарушают его устойчивость. По склону начинает смещаться огромный участок земли вместе с постройками и дорогами.

Слайд 11

Оползни, сели, обвалы Сель – это стихийно формирующийся в руслах горных рек поток, состоящий из воды, обломков горных пород и песка. Сели возникают при интенсивном таянии снега и льда, прорыве воды из водоёмов, обвалах, землетрясениях.

Слайд 12

Оползни, сели, обвалы Обвал – это быстрое отделение и падение массы горных пород на крутом склоне. Чаще всего обвалы происходят в период дождей, таяния снега, при проведении взрывных и строительных работ.

Слайд 13

Правила поведения при землетрясении При внезапном землетрясении: - оставаясь в квартире, следует занять относительно безопасное место (проёмы дверей, места возле опорных колонн, под столом, кроватью); - находясь в школе, надо укрыться под партой, отвернуться от окон и закрыть лицо и голову руками; - следует держаться дальше от окон, ближе к внутренним капитальным стенам; при прекращении толчков надо немедленно покинуть здание; покидая здание нельзя пользоваться лифтом, спускаться можно только по лестнице; действовать надо уверенно, не допуская излишней спешки и суеты.

Слайд 14

Правила поведения при землетрясении После землетрясения необходимо: - оценить обстановку, убедиться в отсутствии ранения; - по возможности освободить людей, попавших в легко устраняемые завалы; - при повреждении электролинии отключить её; - при утечке газа (определяется по запаху) немедленно открыть все окна и двери, покинуть помещение, сообщить о случившемся по телефону 04 в аварийную газовую службу. Наиболее опасны первые несколько часов после землетрясения, поэтому в первые 2-3 часа не следует входить в здание без крайней нужды и подходить к явно повреждённым зданиям.

Слайд 15

Правила поведения при наводнении При заблаговременном оповещении об угрозе наводнения: перед эвакуацией из дома необходимо отключить воду, газ и электричество; потушить горящие печи отопления; перенести на верхние этажи здания ценные предметы и вещи. при получении сигнала об эвакуации следует взять с собой: необходимые документы, помещённые в непромокаемый пакет; деньги и ценности; медицинскую аптечку; комплект верхней одежды и обуви по сезону; постельное бельё и туалетные принадлежности; трёхдневный запас продуктов питания.

Слайд 16

Правила поведения при наводнении При внезапном наводнении: необходимо как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовыми к организованной эвакуации по воде; до прибытия помощи необходимо оставаться на верхних этажах и крышах зданий и других возвышенных местах; собрать всё, что может быть использовано в качестве плавсредств (шины, камеры, доски, пластиковые бутылки, брёвна); если возникла опасность оказаться в воде, надо закрепить под одеждой лёгкие плавающие предметы (мячи, пластиковые бутылки); в безопасных местах следует находиться до тех пор, пока не спадёт вода и не минует опасность наводнения.

Слайд 17

Правила поведения при наводнении После спада воды : следует остерегаться порванных и провисших электропроводов; попавшие в воду продукты не рекомендуется принимать в пищу до их проверки; перед входом в дом или здание после наводнения следует убедиться, что их конструкции не претерпели явных разрушений; прежде чем войти в помещение, необходимо в течение нескольких минут его проветрить, открыв двери и окна; при осмотре внутренних комнат здания не рекомендуется применять спички и светильники; до проверки специалистами состояния электросети нельзя пользоваться электроприборами.

Слайд 18

Правила поведения во время ураганов, бурь и смерчей С получением сигнала о приближении урагана, бури, смерча необходимо: закрыть окна и двери с наветренной стороны зданий, а с подветренной открыть; убрать с балконов и подоконников вещи, которые могут быть подхвачены воздушным потоком; при получении информации о непосредственном приближении урагана или сильной бури необходимо укрыться в защитных сооружениях, при смерчах – в подвальных или подземных сооружениях.

Слайд 19

Правила поведения во время ураганов, бурь и смерчей Оказавшись во время бури или урагана на открытом пространстве , необходимо: укрыться в овраге, яме, рве, кювете дороги; лечь на дно укрытия, плотно прижаться к земле; избегать нахождения на мостах, трубопроводах. После урагана или бури не рекомендуется заходить в повреждённые здания. Оказавшись во время смерча на открытом пространстве , следует покинуть все виды транспорта и укрыться в ближайшем подвале, убежище, овраге или лечь на дно любого углубления и прижаться к земле.

Слайд 20

Правила поведения при оползне , обвале, селе При заблаговременном оповещении об угрозе оползня, обвала, селя необходимо: убрать в дом всё имущество со двора или балкона; укрыть от воздействия влаги и грязи наиболее ценное имущество, которое нельзя взять с собой; выключить электричество, газ, водопровод; удалить из дома легковоспламеняющиеся и ядовитые вещества и захоронить их в отдельных ямах или отдельных погребах.

Слайд 21

Правила поведения при оползне, обвале, селе При внезапном оползне, обвале, селе нужно: экстренно покинуть дом (эвакуироваться по склонам гор и возвышенностей, не предрасположенным к оползневому, обвальному процессу или заполнению селевым потоком); при нахождении на поверхности движущегося оползневого участка передвигаться вверх, остерегаясь при торможении оползня скатывающихся глыб, камней, обломков конструкций зданий. После оползня, селя или обвала, прежде чем вернуться к своим домам, следует убедиться в отсутствии повторной угрозы. Необходимо, не дожидаясь помощи, приступить к розыску и извлечению пострадавших и оказанию им первой медицинской помощи.

Слайд 22

Что узнали сегодня на уроке? Перечислите природные явления, которые могут привести к чрезвычайным ситуациям. Какую опасность для человека представляют землетрясения? Приведите примеры наиболее опасных наводнений, имевших место на территории России. Где на территории России наиболее часто возникают ураганы, бури, смерчи? Чем они опасны для человека? В каких районах нашей страны наиболее часто возникают оползни, сели, обвалы? Чем они опасны для человека?

Слайд 23

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку ОБЖ в 8 классе на тему: "Чрезвычайные ситуации техногенного характера, Общая характеристика"

Презентация предназначена для электронного сопровождения урока по предмету Основы безопасности жизнедеятельности в 8 классе. основным лейтмаотвом урока является противоречие между сущностью чрезвычайн...

Урок-ОБОБЩЕНИЕ по теме «Чрезвычайные ситуации природного характера». ОБЖ 7 класс.

Методическая разработка урока с целью проверить знания учащихся. Урок  проводится   с использованием  презентации. Проверка усвоения знаний составлена в игровой форме ( игра "...

Урок по теме: «Чрезвычайные ситуации природного характера»

Урок по теме: «Чрезвычайные ситуации природного характера»...

Открытый урок по теме: «Чрезвычайные ситуации природного характера»

Открытый урок по теме: «Чрезвычайные ситуации природного характера»...

Методическая разработка темы «Чрезвычайные ситуации природного характера» для 7 класса

Учитывая государственную важность данной  проблемы, в РФ принят Федеральный Закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного хара...

Тема: «Чрезвычайные ситуации природного характера».

Тема: «Чрезвычайные ситуации природного характера. Урок изучение нового материала. Учебник: А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников «Основы безопасности жизнедеятельности» учебник для учащихся ...

разработка урока по ОБЖ,в 5 классе, по теме: "Чрезвычайные ситуации природного характера"

разработка урока 5 классе по теме: «Чрезвычайные ситуации  природного характера».Тип учебного занятия по дидактической цели – урок усвоения новых знаний.Оборудование: учебник, р...