презентация "Шпагин Г.С. - создатель оружия Победы"
презентация к уроку по обж

Смогунова Ирина Александровна

Презентация "Шпагин Г.С. - создатель оружия Победы" может использоваться во время классных часов и уроков мужества, посвященных Великой Отечественной войне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shpagin_1417889047_66483.pptx250.37 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Шпагин Г.С., создатель оружия Победы Презентацию подготовила преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ № 7 г.Гулькевичи Смогунова И.А.

Слайд 2

Есть люди, имена которых сама жизнь золотыми буквами вписала в славные страницы истории. Среди них имя выдающегося русского оружейника, конструктора знаменитого пистолета-пулемёта Георгия Семёновича Шпагина. Сын батрака. Маленький пастушок. Печник. Стекольщик. Рядовой царской армии. Подручный оружейной мастерской гренадёрского полка. Знаменитый конструктор – самородок с 3 классами церковно-приходской школы. Герой Социалистического Труда, кавалер трёх орденов Ленина, Красной Звезды, Суворова II степени, Лауреат Государственной премии. И это всё он, человек, сумевший поднять на новую высоту немеркнущую славу русских мастеров оружейного дела.

Слайд 3

За годы войны советская промышленность передала войскам Советской Армии 2,5 миллиона ППШ, на заводе, на котором работал Шпагин Г.С. было изготовлено более 2,5 миллионов. В пыли и в снегу, в стужу и в зной автоматы Шпагина служили воинам безотказно. За самоотверженный труд в феврале 1942 года Георгий Семёнович был награжден орденом Ленина.

Слайд 4

ППШ , «наш папаша» - так любовно называли бойцы новое стрелковое оружие. И оно служило им безотказно. Письма с фронта со словами благодарности за чудо-автоматы вызывали бурю радости в коллективе завода. А письма шли мешками. Несколько писем сохранилось в заводском музее. Щинов Л.М., участник Великой Отечественной войны, писал: «Наш родной ППШ, с ним я не расставался до конца второй мировой войны. Он, как и всем бойцам, стал для меня самым верным и неразлучным другом, с которым мы дошли до Берлина. ППШ был надёжным оружием и простым в обращении. На плечах бойцов, водрузивших знамя над Рейхстагом, также были наши ППШ».

Слайд 5

Вот он стоит на окраине старой части города, на высоком берегу реки Вятки, обычный бревенчатый дом с палисадником. Здесь жили Шпагины. Скромное убранство, типичный для послевоенного времени быт. Георгий Семёнович был скромным и общительным человеком. Не только руководители завода, начальники цехов, мастера, но и рабочие близко знали его и любили. Да и сам он знал едва ли не всех. Успевал поговорить с людьми не только о производственных делах, но и о семьях, детях, бывал в школе, в пионерском лагере.

Слайд 6

Жители Вятских Полян, родного города Шпагина Г.С., благодарно чтут память о талантливом оружейнике, чьё имя и оружие заслуженно внесены в энциклопедию вооружения и военной техники «Оружие Победы». Одна из улиц города носит имя Г.С. Шпагина. Открыт мемориальный дом-музей конструктора Г.С. Шпагина (единственный в стране). К счастью, чудом сохранилась большая часть мебели, которую любезно передали в дар музею его дочери, которые вместе с близкими родственниками приезжали на открытие музея. Установлен бронзовый бюст изобретателя ППШ в Комсомольском сквере города. Имя Шпагина носят детские и юношеские организации. Выпущены сборники стихов и воспоминаний, посвящённые создателю ППШ. Ежегодно в феврале и апреле-мае проводятся памятные шпагинские дни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Оружие Победы"

Презетация разработана к внеклассному мероприяию по ВОв....

Презентация Эрудит - аукцион "Оружие Победы"

Презентация содержит интересный и познавательный материал об оружии Великой Отечественной войны с помощью которого Советская армия одержала победу над фашистской германией....

Методическая разработка экскурсии по выставке "Оружие Победы"

Почти 70 лет назад закончилась самая великая и страшная война в мировой истории. Она оставила след в каждой семье нашей страны. До сих пор идут жаркие споры о войне, о цене победы. Давайте вспомним, к...

Оружие победы

Презентация...

Викторина "Оружие Победы"

Викторина по истории Великой Отечественной войны для учащихся 9-11 классов....

Фотоотчет урока мужества, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Оружие Победы»

Учитель физики Колобухов А.В.ГКСУВУ "СОШ № 1 (закрытого типа)" Урок мужества «Оружие Победы», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, проводился для учащихся 6 класса общ...

Оружие Победы Стрелковое оружие

Презентация на тему Оружие Победы - стрелковое оружие...