я люблю тебя, жизнь
статья по обж (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)

..

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                                Я люблю тебя, жизнь,

Что само по себе и не ново.

Я люблю тебя, жизнь,

Я люблю тебя снова и снова…

К. Ваншенкин.

Люблю, люблю, люблю тебя, Жизнь, со всеми твоими благами и  трудными жизненными уроками, с солнечными лучами, через стекло играющими на твоем лице, с каплищами сурово стучащего по крыше  и в окна дома дождя! Люблю  играть с Тобой в снежки прекрасным зимним днем,  кататься на коньках, санках…

Люблю драться,  дружить, плакать, смеяться. Люблю слышать, когда меня хвалят и ругают родители. Люблю влюбляться и испытывать все, что преподносит мне любовь. Я люблю Тебя, Жизнь, слышишь. Прошу Тебя, Бесценная, не покидай меня в минуты отступления от Тебя, верни меня к жизни. Будь моей спутницей, ведя меня по правильному пути, на котором я не споткнусь  и разобью не лицо, а душу, Тебя!        

Вот и иду вперед. Вдруг  передо мной, откуда ни возьмись, таблица с надписью, похожей на надгробную, «Осторожно - смерть»  и – огромная, черная, зияющая   яма. Заглядываю и вижу  то ли  людей, отрешенных от всего на свете, то ли роботов. Я  окликаю их, как могу, а они не слышат, смотрят на меня и никаких эмоций. Но вот поднимается один, дрожит, трясется и умоляет о чем-то. Сначала я не разобрала, о чем просит этот молодой человек, потом  расслышала: «Прошу тебя, умоляю, дай мне деньги, если есть,  или телефон, или что – то, чтобы я мог продать и купить  это, не то мне нестерпимо больно…Умоляю…Спаси». Он пытается подойти ко мне ближе, я стараюсь убежать, но ноги  стали ватными, и я не могу двинуться с места. Я кричу от  мнимого ужаса, что эти руки настигнут меня и задушат… «Что  с тобой, родная моя?»- слышу как из трубы голос мамы. И я просыпаюсь.

          Думаю, будем излишне дотошны, если зададимся себе вопросами: что такое наркотики? Что такое наркозависимость?  Потому что мы знаем из различных информативных источников, что наркотики  - это зло, разлагающее человека физически и духовно. « Работа всех внутренних органов  человека,  принимающего  наркотики,  расстроена, социальные связи, связующие его с миром, разрушены, дружеские и семейные привязанности разорваны».  Они ( наркотики)   «пропахали как следует мозг, в нем произошли глубокие изменения. Побудительные для обычного человека мотивации поведения уже не принимаются этим мозгом в расчет»,- говорится в этих источниках.

        Так и попадает человек в смертельные сети, из которых   редко  кто выпутывается,  не сломавшись и не обезобразившись не только внешне, но и внутренне. И  они  уже слепы к красотам  жизни, глухи  к  жизненным  источникам и совершенно  не чувствуют и не вдыхают  уже  этих прелестных ароматов   апрельского  соцветия.        

Эрих Фромм, выдающийся  мыслитель ХХ века,  писал: «Главная жизненная задача человека - дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально. Самый важный плод его усилий - его собственная личность». И он прав, прав как права правда жизни: люби жизнь, люби жить и никогда не убивай своими ошибками своих родных. Ведь  с каждой слезой, пролитой ими из-за тебя, сокращается  их жизнь. И для них тоже  тогда  с полотен  жизни  начинают  сходить ужасающие человека  пазлы  безжизненных цветов. Будет ли  прощение тем, кто надел на них  эти «кандалы» безутешного горя, дал выдохнуться из груди  отчаянному  плачу – рыданию?

Однажды я стала невольным  слушателем  разговора двух женщин. Одна из женщин  рыдала, рассказывая  второй что-то   горестное. Вторая  ее  успокаивала как могла. «Суд закончился,  вынесли  приговор: 3  года заключения…,- говорила  первая рыдая.- Если  бы  ты видела,- говорила она,- как после суда, подозвав к себе, через решетку хотел обняться  он со мной. Руки в наручниках, а он,  рыдая и прося прощения, хочет меня обнять, но никак не может. И  только и слышно: «Мама, прости, прости, что не слушал и не слышал тебя». Я простила его там же, в  зале суда. Но боль, рассекшая сердце  мое, останется  со мной, будет преследовать  меня в бессонных ночах  и  в  жутких сновидениях»,-  продолжала женщина всхлипывать, рассказывая, как я поняла после, о сыне, у которого  было изъято всего лишь несколько граммов  наркотического вещества.

Оказывается, молодому человеку лет 19 -20, и наркотиками он не торговал, а употреблял, то есть попал в чьи- то корыстные сети, как очередной улов рыбы, попавшейся на крючок. Вспомнила  отрывки из художественного  и документального фильмов, в которых, став зависимыми  от  этих дурманящих кровь препаратов, люди становились убийцами,  насильниками, грабителями. Как они шли на эти преступления во время ломки тела в предвкушении очередной дозы. В этот период для  них закон и порядок утрачивали  всякий смысл  и они предавались опиумному наслаждению. Но такое беззаботное наслаждение длится недолго: разбив чашу, из которой они принимают  эти частицы смерти, они наступают на ее осколки  и оставляет кровавый след, приносящий,  как подстреленная  браконьерами в запрещенной охоте дичь,  в дом родных и близких  горе.

 А жизнь бежит, а жизнь течёт,

 Всё меньше оставляя мне

 Надежд о будущей весне,

 О счастье, дышащем теплом,

         Любовью, светом и добром...

 (Ирина Тетерчева)

Я продолжаю свой путь,  неся, словно  Олимпийский огонь, свою правду о жизни. Хочу достучаться до  человеческих сердец, как стучится в закрытые двери странник, ищущий приюта, хочу  докричаться до человеческого слуха, как трубач трубит   о приближающейся опасности, хочу посмотреть в глаза твои, человек, и сказать: «Опомнись!» Лучше повернись со мной к Жизни и скажи со мной хором, как когда-то в начале своего жизненного пути, учась в 1 классе:

…Так ликуй и вершись

 В трубных звуках весеннего гимна,

 Я люблю Тебя, Жизнь,

 И надеюсь, что это взаимно.

                К.Ваншенкин

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий "Я люблю, тебя жизнь".

Сценарий  "Я люблю, тебя жизнь!"выступления агитбригады  учащихся коррекционной школыVIII вида на муниципальном конкурсе "Жить так здорово - здорово!"...

Слайды к сценарию "Я люблю, тебя жизнь!"

Слайды к сценарию "Я люблю, тебя жизнь!" по блокам: о жизни, о спорте, детские рисунки, о любви....

Я люблю тебя Жизнь

Формировать потребность в занятии спортом; Воспитывать негативное отношение учащихся к вредным привычкам....

Час общения "Я люблю тебя, жизнь"

Классный час "Я люблю тебя, жизнь"  с презентацией "От первого мгновенья до последнего" , адресованный учащимся 10 класса, предполагает разговор о ценности человеческой жизни...

Стихотворение Макаревич Т.В. "Я люблю тебя, жизнь..." (Участие - литературный фестиваль «Серебряный луч»)

Стихотворение я сочинила в честь своих родителей, которые прожили долгую жизнь....

Конкурс "Я люблю тебя жизнь"

Бывают и такие призы за участие в конкурсе....

Классный час "Я люблю тебя жизнь!"

Аннотация к классному часу «Я люблю тебя жизнь!»Разработка классного часа предназначена для учащихся 5-11 классов. Целью проведения является формирование у обучающихся позитивного вос...